Были или нет американцы на Луне?
13,216,242 109,566
 

  Зумер ( Слушатель )
21 ноя 2009 19:34:31

Тред №166762

новая дискуссия Дискуссия  108

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
1)  Одно фото (повернутое с ровером) сделано не у флага, и расстояние между местами съемок не учитывается.
2)  Астрономическое время съемок принято по АСЛЖ, и это мифологическое время может быть изменено в АСЛЖ.
3)  Легенда о расстоянии до горы и ее высоте может привести к легендарному результату, однако и эти расстояния не учитываются.
4)  Не учитываются возможные оптические искажения сканирования.

В некоторых не только проходят, но и преподают.  Как впрочем и небесную механику.
Однако прежде чем проверять эти части вашего аргумента, необходимо рассмотреть насколько вышеуказанные предположения 1)-4) влияют на 2° результат анализа.



1) По этому моменту я подумал сразу же. Но время, которое стоит в фото AS17-134-20473 (про него ведь речь), и соседние фото подсказывают, что оно было сделано все-таки не слишком далеко. Я прикинул, насколько далеко надо было бы отъехать, чтобы разница возникла в 2 градуса, получилось что-то около 1.5 км. Для фото 20465 на алсж проставлено 169:30:33, а для этого - 169:39:17. Не знаю, может они и впрямь подъехали к горе достаточно близко за 10 минут. Видимо, зря я понадеялся, что фраза "EVA-3 at the LM" означает то, что я подумал. Для фото 20465, где Земля и флаг нарисованы вместе, тоже написано "EVA-3 at the LM. Earth over the flag." И результат для этого фото - тоде примерно 2 градуса, уж по крайней мере - больше 1 градуса, хоть как измеряй.

2) Вот насчет этого пункта я уже почти уверен, что не изменят. Не хватает времени дочитать расшифровки лент. Но похоже, ситуация такая, что переговоры одновременно с действиями на Луне в точности совпадают с временем алсж, и с временем на расшифровках лент для ЛМ, КМ, и отличается только в TEC (из этих трех журналов). Самое что важное - непереведенное время совпадает с официальным отчетом (mission report), т.е. в нем время не переводилось, со всеми прочими источниками (даже газету Times смотрел, правда там скорее проект на последующие дни расписан - в номере от 11 декабря 72, надо еще разобраться, мог ли быть факт перевода часов быть известен журналистам или тех, кто им скармливал информацию - на момент верстки). В общем, надо еще читать и смотреть, как уточнить время. Наверняка же кто-нибудь писал какие-нибудь заметки, были прямые трансляции с Луны для зрителей, это фиксировалось в программах телепередач, отмечалось опять же в газетах. Копать глубже придется. Наверняка остались какие-то еще следы.

Добавка: забыл написать, что для измерения углов сдвиг на 2 часа 40 минут назад ничего не изменит. Он может изменить что-то для того, чтобы спасти Австралию, которую не видно с Луны на Земле. Но если не получится выполнить сдвиг, то тогда и Австралию придется уничтожить.

3) Как их можно еще учесть? 20465 все равно другим способом, кроме перестановки флага не объяснить.

4) Это вы бросьте. Для каждого снимка есть как минимум три версии (превьюшка на алсж, картинка 2.5 тыс. пикселей на алсж и в архивах, и картинка высокого разрешения на сайте НАСА), и получены они не путем преобразования одной картинки в другую, а именно разным сканированием разными аппаратами и разными людьми. Достаточно их сопоставить друг с другом, и обнаружить, что они совмещаются достаточно хорошо. Такого просто никак не может быть, чтобы сразу на 3 фотографиях 3 разных аппарата дали одну и ту же ошибку, и не дали ту же ошибку на каком-то количестве других фотографий. А ведь по многим фотографиям и панорамы клеили, и стереокартинки делали, и совмещаются они довольно хорошо. Кроме того, создать 2 градуса ошибки - это надо очень постараться на любом сканере, кроме ручного (был у меня такой - так там сразу и видно было, что все криво получилось, если рука поехала).

2 градуса можно ведь и померить методом codegrinder'а, он намного более точный, чем мой вычурно-наглядный.
Отредактировано: Зумер - 21 ноя 2009 19:49:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!