Понемножку обо всем
214,028 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
13 авг 2022 22:32:40

Война с Украиной как другое средство ускорить изменение "цивилизационного выбора" России часть 3

новая дискуссия Статья  119

Приложение: Диаграммы и таблицы
 




В ходе опроса, который был проведен одновременно в России и Соединенных Штатах в 2019 году в рамках исследования Генри Хейла и Ольги Каменчук, россиянам и американцам был задан следующий вопрос: “Принадлежат ли Россия и Соединенные Штаты к европейской цивилизации, несмотря на их различия, или они вместо этого принадлежат к разным цивилизациям?” (% от общего числа респондентов, допускается один ответ).













Примечания
  1. Будучи абсолютным монархом (к статусу, к которому современные тенденции подталкивают и Путина), первый российский император без колебаний применял насилие, заставляя своих подданных принять его выбор.

  2. Я, конечно, не одинок в выводе, что примерно в 2007-2008 годах цивилизационная риторика Путина отвернулась от Европы и повернулась к России как к уникальной цивилизации. Как отметил российский политолог Станислав Мальченков в своей научной статье “Цивилизационный дискурс в заявлениях Путина”: “На первом этапе правления Путина (1999-2006) преобладало понимание страны [России] как части глобальной и европейской цивилизации… На втором этапе, который начался с выступления в Мюнхене в 2007 году ... впервые было объявлено, что Россия является особым государством-цивилизацией ”.

  3. Эта более жесткая политика стала более очевидной после того, как Путин вернулся в Кремль в 2012 году и положил конец "оттепели", начатой при его временном предшественнике Дмитрии Медведеве.

  4. Петр Великий (которым Путин восхищается среди других российских императоров) пробовал различные методы, чтобы заставить российские элиты принять его цивилизационный выбор, в том числе не только штрафовать бояр, которые отказались брить бороды, но и принудительно их сбривать. Я думаю, что последний является одним из немногих методов Петра, которые Путин не использовал в своих попытках навязать российским элитам ориентацию на Восток.

  5. Источники, которые я анализировал в то время, включали Karelia.news (12.03.20), Ufb.by (01.09.19), Currenttime.tv (27.11.18), Tsargrad.tv (10.02.17), сайт Навального (без даты) и Newsweek (26.04.17).

  6. Обсуждение некоторых ограничений опросов, проведенных в России, см. в разделе “Последний опрос показывает резкий рост одобрения правительства России на фоне войны в Украине, с оговорками" и “Неестественные цифры” (на русском языке).

  7. Тех, кто в 2013 году сообщил Фонду общественного мнения, что культура и ценности европейцев и россиян различаются, затем попросили назвать основные различия: 15% указали на более высокий уровень жизни в Европе; 13% сказали, что европейцы более цивилизованны; и 10% назвали менталитет основным различием. Интересно, что только 2% заявили, что “в России больше духовности, а Западу не хватает этой духовности”, одна из тезисов кремлевских пропагандистов.


АВТОР
Саймон Сараджян
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!