Понемножку обо всем
213,984 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
14 авг 2022 07:20:29

Голодающие ежи, пересохшие реки, выжженные фермы: последствия усиливающейся засухи в Европе часть 1

новая дискуссия Статья  389


Голодающие ежи, пересохшие реки, выжженные фермы: последствия усиливающейся засухи в Европе
ZIA WEISE И ANTONIA ZIMMERMANN
11 АВГУСТА 2022 ГОДА,
От энергетической безопасности до торговых потоков и политики засуха на Континенте оказывает волновой эффект по всей Европе.

Река Луара местами превратилась в ручей | Авенет Паскаль /Abacapress


Изменение климата усиливает растущий список кризисов в Европе.
С очередной волной жары, охватившей Францию и Британские острова на этой неделе, континент сталкивается с усиливающейся засухой — с серьезными последствиями для энергетической безопасности, цен на продовольствие, торговых потоков и биоразнообразия.
Две трети территории Европейского Союза в настоящее время охвачены предупреждениями о засухе. Последняя карта Европейской обсерватории по борьбе с засухой, море красного и оранжевого, показывает, что 47 процентов территории ЕС находятся на стадии “предупреждения”, а 17 процентов - на самом высоком уровне “тревоги”.
По ту сторону Ла-Манша власти Великобритании готовятся официально объявить засуху, поскольку юго-восточная Англия приближается к 150 дням с небольшим количеством осадков или без них.
Степень, в которой изменение климата вызывает эту засуху, пока не ясна.
Неправильное управление водными ресурсами может быть фактором. Но более высокие температуры играют определенную роль, например, увеличивая испарение и изменяя структуру атмосферного давления. Ученые прогнозируют, что Средиземноморье и Западная Европа столкнутся с растущим риском засухи по мере нагревания планеты.
“Очень трудно сказать наверняка, насколько изменение климата на самом деле усугубляет это конкретное событие”, - сказал Джастин Шеффилд, профессор гидрологии в Университете Саутгемптона. “Но [на] фактической стороне температуры, вероятно, есть определенное влияние”.
По всей Европе жестокое лето — часть явной тенденции к потеплению — иссушило реки и почвы, уже ослабленные необычно сухой зимой и весной.
Побочные эффекты бьют по секторам, и без того испытывающим напряжение.
Энергетическая безопасность
Жара и засуха сильно бьют по энергетическим системам Европы, усугубляя и без того опасную ситуацию, поскольку континент борется с газовым кризисом и взрывом цен на электроэнергию.
Низкий уровень воды в реках и озерах истощает гидроэлектростанции: по словам Гленна Риксона, главы отдела анализа европейской энергетики в S & P Global, во втором квартале этого года производство гидроэнергии в Западной Европе упало на 20 процентов по сравнению со средним показателем. По его словам, во Франции и Испании уровень воды в водохранилищах в июле был самым низким за последние два десятилетия.
По словам ведущего инженера-строителя компании Франческо Форнари, ситуация особенно тяжелая в Италии, где крупнейшей энергетической компании Enel пришлось закрыть “многие” свои объекты. Между тем, Норвегия может ограничить экспорт электроэнергии в Европу после того, как правительство — под давлением высоких цен на энергоносители — решило отдать приоритет пополнению пересохших резервуаров, а не выработке электроэнергии.
Меньше воды означает более горячие реки, что приводит к сбоям в системах охлаждения атомных станций. Главная французская энергетическая компания EDF была вынуждена сократить производство атомной энергии после повышения температуры в реках; в Швейцарии одной из трех атомных электростанций страны пришлось сократить производство.
Ограничения предложения — наряду с растущим спросом на электроэнергию, поскольку люди включают кондиционеры — способствуют росту цен на энергоносители. Цены на электроэнергию во Франции и Германии на этой неделе достигли новых рекордов.
“Это очень сложное энергетическое событие”, - сказал Шеффилд о сочетании засухи, жары и последствий войны России в Украине.
Торговые потоки
Падение уровня воды в крупных реках Европы также является серьезной головной болью для компаний, полагающихся на них для транспортировки и охлаждения.
Низкие глубины на Рейне, ключевой транспортной артерии, соединяющей Швейцарию и промышленные центры Германии с Северным морем, затрудняют доставку комплектующих, угля и других товаров.
“Низкий уровень воды снижает пропускную способность барж для доставки как сырья, так и готовой продукции по реке, создавая дополнительную нагрузку на цепочки поставок”, - говорится в аналитической записке Moody's, оценивающей ущерб производителям химической продукции, расположенным вдоль Рейна.
Уровень воды на манометрической башне в Каубе, критической точке перекрытия Рейна, считается низким, когда он опускается ниже 130 сантиметров. Поздно вечером в среду ширина колеи составила 46 сантиметров; если она упадет ниже 40 сантиметров, судоходство станет очень трудным для большинства барж.
Прорыв реки Рейн отразится на экономике региона в то время, когда война России в Украине и последствия пандемии толкают Европу на грань рецессии.
Энергетическая компания Uniper заявила, что на выработку на двух угольных электростанциях, которые, как надеется Германия, помогут предотвратить зимний энергетический кризис, повлияют проблемы с поставками вдоль Рейна. На прошлой неделе химический гигант BASF заявил, что не исключает сокращения производства. Стоимость доставки стремительно растет; в Швейцарии выросли расходы на топливо, поскольку страна получает большую часть своей нефти через Рейн.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!