Понемножку обо всем
214,017 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
14 авг 2022 07:20:43

Голодающие ежи, пересохшие реки, выжженные фермы: последствия усиливающейся засухи в Европе часть 2

новая дискуссия Статья  177

Биоразнообразие
Более теплые воды также могут быть смертельными для рыбы. Сотни рыб погибли в Австрии в прошлом месяце, когда жара осушила озеро Зикзее; то же самое происходит в ИспанииФранции и Германии.
На суше дикая природа Европы тоже испытывает трудности. Французские экологические ассоциации забили тревогу по поводу воздействия на птиц, в то время как баварская ассоциация охраны природы в этом месяце предупредила о голодающих ежах, поскольку черви все глубже зарываются в сухую почву в поисках влаги.
Падение уровня воды в крупных реках Европы также является серьезной головной болью для компаний, полагающихся на них | Жиль Мишель / Sipa Press
Многие виды не могут адаптироваться к “уровню экстремальных явлений, которые мы наблюдаем сейчас”, - сказал Сергей Мороз, менеджер по политике в области биоразнообразия в Европейском экологическом бюро.
Бушующие по всему континенту лесные пожары, которые легче распространяются в засушливых и жарких условиях, уничтожают большие участки леса, уничтожают места обитания диких животных и выбрасывают в воздух огромное количество углекислого газа.
По оценкам испанской неправительственной организации SEO Birdlife, недавние лесные пожары в национальном парке Доньяна могут затронуть до 77 видов, находящихся под угрозой исчезновения. В общей сложности Испания потеряла площадь, более чем в два раза превышающую площадь Сингапура, из-за лесных пожаров за первые семь месяцев года; Франция на данный момент зарегистрировала потерю более 50 000 гектаров.
Воздействие жары, засухи и лесных пожаров на биоразнообразие происходит в то время, когда ученые предупреждают, что сокращение видов происходит с рекордной скоростью — развитие, которое может иметь разрушительные последствия для пищевых цепей.
Сельское хозяйство
Из-за резких перепадов температур урожаи по всему блоку также падают, а фермеры некоторых основных и фирменных продуктов питания ЕС сообщают о болезненных потерях.
В июле Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии предупредил о снижении урожайности в результате жаркой и сухой погоды, прогнозируя падение урожая кукурузы, подсолнечника и сои на 8-9 процентов.
В Германии фермеры говорят, что урожайность пшеницы снизится примерно на 10 процентов. Во Франции, четвертом по величине экспортере пшеницы в мире, министерство сельского хозяйства ожидает, что урожайность мягкой пшеницы будет на 4 процента ниже, а твердой пшеницы - на 14 процентов по сравнению с прошлым годом.
Сушеный виноград в Веттольсхайме, восточная Франция | Себастьен Бозон / AFP через Getty Images
Бельгийские фермеры говорят, что такие культуры, как картофель и фасоль, “выжигаются солнцем”, в то время как ведущие мировые экспортеры кукурузы в Румынии ожидают, что засуха приведет к потерям производства до 35 процентов.
В Италии засуха поразила рисовые плантации, и фермеры прогнозируют потерю 30 процентов. Производители оливкового масла также страдают во многих частях Южной Европы, а ценная винодельческая промышленность Континента сталкивается с проблемами: выжженный солнцем виноград в Испании и Франции даст урожай ниже обычного.
По данным молочного совета CNIEL, животноводческие фермеры во Франции также говорят, что пастбища, имеющие решающее значение для кормления их стад, высыхают, что оказывает давление на производство молока, масла и сливок. На востоке Венгрии пострадало производство меда.
Удар по сельскому хозяйству Европы нанесен в связи с тем, что глобальная продовольственная безопасность находится под угрозой, а цены стремительно растут.
Министр сельского хозяйства Испании Луис Планас, например, заявил, что ожидает, что цены на растительное масло, которые уже растут из-за войны на Украине, влияющей на выращивание подсолнечника, останутся высокими, если пострадает урожай оливок в его стране.
Удар по сельскому хозяйству Европы нанесен в связи с тем, что глобальная продовольственная безопасность находится под угрозой, а цены растут | Мэтью Хорвуд / Getty Images
Политика 
Совокупное воздействие на транспорт, энергетику и сельское хозяйство приводит к росту счетов за электроэнергию и цен на товары первой необходимости, усугубляя инфляционные проблемы в Европе и угрожая вызвать недовольство населения, поскольку осенью намечаются многочисленные выборы.
Этим летом уже прошла волна забастовок рабочих из-за резкого роста цен.
В Испании организация фермеров ASAJA объявила о планах проведения демонстраций в следующем месяце, заявив, что более высокие производственные затраты в сочетании с более низким объемом производства из-за засухи создают неустойчивую ситуацию для фермеров.
Во Франции опрос, проведенный на этой неделе, показал, что почти 80 процентов обеспокоены жарой и засухой, а 70 процентов, включая более половины сторонников президента Эммануэля Макрона, заявили, что правительство делает недостаточно для борьбы с изменением климата.
Правительство назвало эту засуху худшей, которую когда-либо видела страна. Река Луара местами превратилась в ручей, и около 93 регионов страны сталкиваются с ограничениями водоснабжения, в то время как более 100 городов не имеют доступа к питьевой воде.
Дожди в ближайшие недели могут принести некоторое облегчение, но после нескольких засушливых месяцев, а в некоторых регионах и лет, засуха в Европе затягивается.
“Я думаю, что нас ждет еще как минимум пара недель такой погоды”, - сказал Шеффилд, гидролог. “Возможно, станет немного лучше, но нам нужно много дождей, чтобы действительно оправиться от этой засухи”.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!