Понемножку обо всем
213,817 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
16 авг 2022 11:54:13

Президент Польши: Советская Россия проиграла войну только Польше

новая дискуссия Статья  120

Президент Польши: Советская Россия проиграла войну только Польше
15 августа 2022


Президент Анджей Дуда во время выступления на празднике польской армии Источник: PAP Павел Супернак

Советская Россия проиграла только одну войну, с Польшей, - заявил на площади Пилсудского в Варшаве президент Анджей Дуда.
В речи, произнесенной по случаю праздника польской армии, президент подчеркнул, что "102 года прошли со дня великой битвы (Варшавской 1920 года-ред.), которая была одной из тех, которые предрешили судьбу мира". – Недооцененная русскими Польша армия оказалась непреодолимым барьером, - оценил он.
– В те августовские дни выяснилось, что у поляков есть сердца львов, что они способны мобилизоваться на бой и своей доблестью переломить судьбу. ( ... ) Мы с гордостью смотрим на историю Польша и эту победу. Советская Россия проиграла только одну войну, с Польшей, - заявил Дуда.
Далее он говорил, что"сегодня польский солдат имеет свой большой праздник". – Мы вспоминаем не только тех, кто погиб, но и благодарим Вас за служение Родине сейчас, за доблесть и выполнение своих обязанностей, иногда с риском для жизни, – подчеркнул он.
- Наша страна оказалась под угрозой не только миграционной, но и части более широкого плана, осуществляемого враждебно настроенными Польшей и Содружеством. Мы показали всему миру решимость, защищая границу, - заявил он.
Ссылаясь на российское вторжение в Украину, президент заявил, что масштаб этой атаки стал неожиданностью. - Благодарю вас от всего сердца, что хоть и не с оружием в руках, но мы служим (Украине - ред.) поддержкой. Это будет стоять на страже безопасности Республики, - сказал он.
- Наша ответственность, не жалея сил и средств, состоит в том, чтобы обеспечить наилучшее оснащение польской армии, чтобы нам не пришлось защищаться, чтобы на нас не выгодно было нападать, – добавил он.
Поблагодарив солдат за службу в стране и за рубежом, президент заявил, что наши военные "выдают замечательные свидетельства Польше и вооруженным силам".
- Я желаю вам, польские солдаты и польские военные семьи, чтобы Польша всегда была в безопасности, чтобы никогда не приходилось стоять с оружием в руках для защиты Речи Посполитой. Да здравствует польский солдат! Да здравствует свободная и суверенная Польша! - закончил он.
  • -0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!