Понемножку обо всем
213,901 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
16 авг 2022 12:20:58

Добро пожаловать в горячую точку инфляции в Европе: Эстония

новая дискуссия Статья  173


Добро пожаловать в горячую точку инфляции в Европе: Эстония
ЧАРЛИ ДАКСБЕРИ И ЙОХАННА ТРИК
11 АВГУСТА 2022 ГОДА
Цены в прибалтийской стране выросли на 22,7 процента в год.

В Эстонии самый быстрый всплеск инфляции в еврозоне | Райго Паюла / AFP через Getty Images

ТАЛЛИНН — На центральном рынке эстонской столицы покупатели вздрагивают, читая дневные цены на летние фрукты и овощи, разложенные перед ними в коробках.
У прилавка, торгующего упакованными и консервированными продуктами, одна женщина бросила один взгляд на только что написанные ценники, развернулась и ушла, а продавец пожал плечами.
“Люди действительно недовольны тем, сколько сейчас стоят вещи”, - сказала Анна Корди, 19-летняя студентка, работающая в одном из фруктовых ларьков. “Они обвиняют меня, потому что я прямо перед ними, но я думаю, они знают, что я мало что могу с этим поделать”.
На фоне инфляционного шторма, вызванного вторжением России на Украину и сохраняющимися последствиями пандемии, в Эстонии наблюдается самый быстрый всплеск инфляции в еврозоне. Последние данные показали ежегодный скачок на 22,7 процента.
Это значительно превышает средний показатель по блоку. Цены в 19 странах, которые используют евро, выросли на 8,9 процента за год до конца июля.
Корди, продавец фруктов, сказала, что малина на ее прилавке, которая год назад стоила около 7 евро за килограмм, теперь стоит 10,90 евро.
На автозаправочной станции, расположенной вдоль главной дороги от рынка, указатели указывали, что неэтилированное топливо стоит 2 евро за литр, что близко к недавнему рекордному уровню.
Манвел Мусаелян, автодилер, подъехал на мощном черном  BMW и сказал, что цены были возмутительными.
“Это просто чушь собачья”, - сказал Мусаелян. “Что-то должно быть сделано, правительство должно снизить налоги или что-то в этом роде. Так не может продолжаться ”.
Резко превышающую среднюю инфляционную тенденцию в Эстонии можно объяснить множеством факторов, включая вызванный дефицитом рост цен на электроэнергию и исключительно сильное восстановление экономики Эстонии после пандемии, приведшей к нехватке рабочей силы и повышению заработной платы. По данным центрального банка Эстонии, объем экономического производства в стране в конце прошлого года примерно на 7 процентов превысил уровень, существовавший до пандемии. Германия, экономический центр региона, напротив, в то время не смогла вернуться к размерам, существовавшим до пандемии.
Головная боль правительства
Давление на правительство Эстонии, которому через шесть месяцев предстоят выборы, растет.
Премьер-министр Кая Каллас проводит довольно жесткую бюджетную политику с момента прихода к власти в начале прошлого года и ясно дала понять, что намерена продолжать ограничивать расходы.
Она помнит, что раздача государственных денег нуждающимся гражданам может привести к росту спроса в экономике, что вызовет новый всплеск инфляции. В то же время выплаты увеличат государственный дефицит.
Она также предположила, что снижение пошлин на топливо не обязательно отразится на автомобилистах, поскольку в таких странах, как Германия, где такая политика была опробована, розничные торговцы не передали сэкономленные средства.
После саммита лидеров ЕС в конце июня Каллас призвала правительства ЕС сотрудничать с центральными банками для борьбы с глобальными факторами — войной на Украине и наследием пандемии, — которые стоят за высокой инфляцией и ухудшением перспектив экономического роста.
Мы находимся в сложной ситуации, которая требует осторожных шагов”, - сказала Каллас.
Членство Эстонии в еврозоне означает, что она не может самостоятельно изменять процентные ставки в соответствии со своими экономическими потребностями, например, повышать стоимость заимствований сейчас, чтобы подавить экономическую активность и, следовательно, цены.
Вместо этого Европейский центральный банк (ЕЦБ), базирующийся в Германии, принимает решения для всех стран еврозоны после обсуждений между управляющими 19 стран-членов. Это означает, что процентные ставки могут не вырасти так сильно, как хотелось бы Эстонии, поскольку более обремененные долгами члены еврозоны с более низкой инфляцией, такие как Италия, вероятно, будут сопротивляться.
В июле ЕЦБ повысил процентные ставки на половину процентного пункта, сославшись на необходимость ослабить ожидания граждан относительно будущей инфляции, которая значительно превысила целевой показатель банка в 2 процента. Центральный банк дал понять, что в сентябре ожидается очередное повышение ставки, и рынки в настоящее время делают ставку на еще одно повышение на половину процентного пункта.
Эстония призвала правительства ЕС сотрудничать с центральными банками для борьбы с глобальными силами, стоящими за высокой инфляцией | Петрас Малукас / AFP через Getty Images
Но, несмотря на это, экономисты говорят, что инфляция в Эстонии, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, опережая любое повышение заработной платы, в результате чего граждане будут иметь меньший располагаемый доход.
Последние официальные прогнозы Банка Эстонии в июне показали, что он ожидает, что инфляция составит в среднем 15,4 процента в 2022 году и 4,3 процента в 2023 году. С тех пор более высокая, чем ожидалось, инфляция сделала более вероятным более высокий рост.
Такое снижение покупательной способности домохозяйств вызывает беспокойство у многих”, - сказал Расмус Каттай, который возглавляет отдел экономической политики и прогнозирования в центральном банке Эстонии.
Пресс-секретарь министра финансов Эстонии заявила, что правительство планирует принять некоторые меры, чтобы ослабить давление растущих цен на домохозяйства.
Например, доход до 654 евро в месяц будет освобожден от подоходного налога по сравнению с 500 евро ранее. Акцизы на электроэнергию и топливо будут заморожены до апреля 2024 года.
Реакция граждан
Эстонские потребители и предприятия разработали индивидуальные меры реагирования на более высокую инфляцию.
Для некоторых предприятий ответом стало повышение собственных цен
В отеле Iglupark, расположенном в бывшей таллиннской гавани для гидросамолетов, гости отдыхали в деревянных капсулах, похожих на иглу, на солнечных палубах с видом на Балтийское море.
Помощник менеджера Таави Ныммисту сказал, что последние месяцы были довольно тяжелыми, поскольку каждая ячейка нагревается электричеством, в результате чего компания столкнулась с резким ростом цен на электроэнергию.
Ныммисту сказал, что собственные цены отеля выросли примерно в соответствии с инфляцией, отметив, что позже в тот же день встретится команда менеджеров, чтобы обсудить цены на следующее лето. Он сказал, что они, вероятно, будут снова повышены.
“Когда мы открылись в октябре прошлого года, нам пришлось снижать цены, пока мы не почувствовали спрос”, - сказал Ныммисту. “Но с ростом наших расходов мы также повысили цены, чтобы отслеживать”.
Другой реакцией на более высокую инфляцию, на этот раз среди рабочих, стало требование повышения заработной платы. В недавнем отчете эстонской деловой ежедневной газеты Aripaev цитируется местный глава шведской телекоммуникационной компании Ericsson, который отметил, что сотрудники оказывают давление на руководство, требуя повышения заработной платы.
Официальная статистика показала, что заработная плата в Эстонии выросла на 8,1 процента в первом квартале этого года по сравнению с ростом на 4,9 процента за аналогичный период 2021 года, но все еще значительно отстает от инфляции. Центральный банк ожидает, что рост заработной платы превысит 10 процентов в этом году, и давление останется устойчивым в следующем году.
Если более широкий круг предприятий продолжит повышать цены, а все больше работников будут продолжать требовать повышения заработной платы, это может создать долгосрочную головную боль для центральных банков и лиц, определяющих налогово-бюджетную политику.
Примеры из истории, такие как США в 1970-х годах, показывают, что такие инфляционные спирали могут укорениться и самоподдерживаться, поскольку предприятия и работники стремятся опередить будущие более высокие цены, с которыми они ожидают столкнуться. Бывшему председателю Федеральной резервной системы США Полу Волкеру удалось обуздать инфляцию только путем введения процентных ставок до 20 процентов в начале 1980-х годов.
Но не все нынешние меры реагирования на высокую инфляцию в Эстонии сами по себе являются инфляционными. Корди, работница ларька, сказала, что планирует работать дольше, чтобы ее сбережений хватило на переезд в колледж, который она планировала.
Рабочие, работающие больше часов, должны сделать экономику Эстонии более эффективной, не подпитывая инфляцию, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
Но Корди уже начала беспокоиться, что из-за растущих счетов за электричество этой зимой у нее может не хватить средств на переезд.
“Это огромная проблема”, - сказала она. “Я не знаю, смогу ли я позволить себе уехать и жить самостоятельно, как я планировала”.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!