Понемножку обо всем
212,913 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
18 авг 2022 17:39:28

Профессор: Кабинет министров должен быстро начать восстанавливать покупательную способность

новая дискуссия Статья  86

Профессор: Кабинет министров должен быстро начать восстанавливать покупательную способность
Пит Фогелс 
17-08-22,


Фотография для иллюстрации. © Getty Images

Пассивное отношение правительства к защите покупательной способности граждан непостижимо, говорит профессор экономики Тилбурга Харальд Бенинк. ,, С пандемией короны многое может произойти быстро, сейчас все идет очень медленно ’.

Высокая инфляция, особенно высокие цены на энергоносители и продукты питания, станут огромной проблемой, прогнозирует Бенинк. "То, что сейчас происходит с покупательной способностью, беспрецедентно. Счета за электроэнергию составляют от 2000 до 6000 евро в год. Каждый день с этим сталкиваются новые семьи. И тогда продукты также становятся на 10-20 процентов дороже’, - говорит Бенинк.
Высокая инфляция грозит миллионам домохозяйств финансовыми проблемами. И это приведет к еще большим проблемам, опасается Бенинк. ,,Будет большой спрос на списание долгов. Но муниципалитеты не в состоянии помочь всем этим людям ’.
Сокращение расходов
Бенинк предвидит большой экономический ущерб, если ничего не произойдет с восстановлением покупательной способности. Рано или поздно людям придется сократить свои расходы. Тогда возможен экономический спад более чем на 4 процента. И речь идет не только о людях с низким доходом, люди со средним доходом также страдают от снижения покупательной способности ’.
Тогда возникает проблема проблемного долга. Люди испытывают стресс из-за денежных проблем, и это приводит к болезням, простоям и снижению производительности.

По словам Бенинка, тот факт, что правительство так пассивно, вероятно, объясняется тем, что они недооценили рост цен на энергоносители. ,,С пандемией коронавируса сразу стало ясно, что это большая проблема. Был быстро составлен пакет помощи в десятки миллиардов долларов. Сейчас она составляет менее 10 миллиардов евро’.
В то время как правительство находится в движении, считает профессор. ,, Это классическая функция правительства - защищать людей от нестрахуемых рисков. а это и есть инфляция. Вы не можете сделать прививку от этого. Это цунами, которое случается с людьми ’.


Профессор Харальд Бенинк © ANP
Сочетание мер
Правительству придется придумать комплекс мер для восстановления покупательной способности, считает Бенинк. ,, Адресная поддержка для людей с низкими и средними доходами. Тогда я думаю о предложении директора Eneco, который хочет получить скидку на электроэнергию, зависящую от дохода. Но могут быть приняты и общие меры, например, дальнейшее снижение НДС или снижение подоходного налога ’.
Деньги - это не проблема.Например, если мы потратим дополнительные 8 миллиардов, государственный долг увеличится на один процентный пункт. Мы легко можем это сделать. Ничегонеделание стоит намного дороже’.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!