Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,416 48,436
 

  footuh ( Практикант )
23 ноя 2009 02:55:26

Тред №167062

новая дискуссия Дискуссия  233

Возможная путаница в определении длины Зимы, или Осени связано с тем, что одним и тем же названием у разных народов назывались разные циклы. В то же самое время - по-видимому, - очевидно что эти самые совершенно разные народы описывали один и тот же процесс, - просто наблюдали они его под разным углом и с разными временными масштабами. То есть - "Зима" и "Весна" - по сути один и тот же временной феномен, описанный разными народами - для разных степеней приближения.
Давайте вернемся к матчасти, - само по себе определение эпох, или эр каких либо знаков связано с процессами прецессии земной оси в межзвездном пространстве. Я показывал когда-то картинку, - так согласно этой картинке - ось вращения нашей планеты описывает некую постепенно сходящуюся спиралевидную кривую. И каждые примерно 26 000 лет ось земной орбиты смотрит примерно в один и тот же сегмент небесной сферы. Если теперь разделить 26 000 на двенадцать, - то есть разделить полный круг прецессионного обращения на двенадцать секторов Зодиака, получится, что примерно каждые 2160 лет у нас будет продолжаться некая эпоха, или эра, на протяжении которой точка Весеннего равноденствия будет находится в каком-либо знаке Зодиака. В настоящий момент это - знак Рыб, и поэтому текущая эпоха называется эпохою Рыб. Подмечено, что примерно каждые 2100-2200 лет у нас происходит глобальное изменение систем Верований на всем земном шаре, и эпоха Рыб - примерно соответствует эпохе Монотеизма, эпоха Овна в целом соответствует этохе Политеизма, а эпоха Тельца - судя по всему соответствовала времени анимистических культов. С чем именно это связано - Б-г весть. Но тем не менее античные товарищи приняли именно эту систему разбиения мировой истории на части и мы - будучи наследниками европейской античной традиции - будем придерживаться именно этого взгляда на окружающий нас мир (он ничем не лучше и не хуже, того что я расскажу дальше, так что это просто - очень удобная точка отсчета, имеющая некий вполне понятный эмпирический базис.
Внутри данной системы координат античные астрологи набрали некий богатый эмпирический материал по известным им государствам и выяснили, что в мире существует некий 700-летний цикл - внутри когторого есть разбиение на 12 равных временных отрезков, которые соотносятся со вполне понятными территориями - и история на каждой из описанных территорий - имеет обыкновение идти по одному и тому же повторяющемуся рисунку - паттерну. Таким образом мы получили вполне известную и довольно хорошо мной описанную астрологическую структуру, в которой Зима соответствует приходу Зимних знаков Зодиака, а Весна - весенних и так далее. Надеюсь, это понятно.

Но после этого мы начали разговаривать про движение энергии "Ци", которая тоже в своем бесконечном кружении проходит через точно такие же фазы, но это уже концепция не европейская, а дальне-восточная, но что самое удивительное - она описывает все то же самое, но - на больших временных интервалах.
Причина этого заключается в том, что на территории Европы - находятся земли очень многих знаков Зодиака и можно легко набрать необходимый эмпирический массив данных и начать сравнение отдельных земель, получая этакую матрицу развития государств - согласно которой это государство в таком-то цикле находилось в пятом этапе своего развития, а такое-то в седьмом, а между ними есть область, где государство было в шестой фазе своего развития, - потом все это можно объединить и получается законченная, совершенная и очень красивая картина описываемого мироздания. А вот на Дальнем Востоке - все выглядит совершенно не так, - там только две больших зоны - области Весов и Девы и - никакого ограниченного массива данных для обработки вы не получите. Просто ту же область Центрального Китая окажется - не с чем сравнивать. И китайские ученые пошли иным путем, благо он у них был.
Античные ученые Европы могли оперировать данными примерно с шестого века до нашей эры по второй век нашей эры. А китайцы - благодаря работам Сыма Цяня - лопатили набор своих хроник от 2600 г до н.э. по 90 г до н.э. То есть там где в Европе обрабатывали перекрестный материал на глубину в 800 лет, то в Китае обрабатывали линейную историю самого Китая - вглубь на 2500 лет. И там, где в Европе обнаружилась стройная перекрестная система исторического развития для всех стран региона, в Китае получилась линейная циклическая история развития самого Китая - но на гораздо большую глубину.
Самое интересное, что результаты получились на изумление схожими, - китайцы правда оперировали не временем одного знака примерно в 58,6 лет, но - понятием периода, который в целом соответствовал жизни одного поколения китайцев и с астрономической точки зрения был равен промежутку между двумя последовательными соединениями (конъюнкциям) Юпитера и Сатурна на небосводе. Я уже писал о том, как получить время последовательной конъюнкции из периода обращения Юпитера (12 лет) и Сатурна (30 лет) - и почему оно практически точно равно 20 годам. Так вот - с китайской точки зрения "полная спираль", или "время года" соответствовало величине три раза по двенадцать периодов, - или двенадцати полным 60-летним циклам, или - как для нас привычнее - 720 годам. Но при этом сами китайцы обращали внимание, что точного совпадения событий за 720 лет у них - не выходило и поэтому была придумана теория "двойной спирали", - то есть по китайским расчетам получалось, что начало одной спирали перекрывалось с концом второй спирали и время этого пересечения было равно одному периоду. Таким образом получается, что две независимых натурфилософских школы пришли к одному и тому же выводу, - существует цикл в 700 лет, - при этом в Европе наблюдали его внутреннее деление на 12, а в Китае - так как там не с чем было данные сравнивать - их сравнивали с предыдущим точно таким же циклом, и поэтому китайская Циклическая теория описывает как "Время Года" сам 700-летний цикл. Кроме этого - из-за того, что главным мерилом времени в Китае оказывается не само звездное небо, но суперпозиция двух самых больших планет в этом самом небе, - китайская Астрология - не обращает внимания на точку Равноденствия, а стало быть - не ассоциирует время с переходами между религиозными парадигмами. Они говорят, - имеется движение Энергии "Ци" и вместе с ней - происходит смена социальных формаций. То есть - сперва 700 лет на земле царило Рабовладение и самым передовым местом на Шарике был Восток и Китай, потом пришло Лето и на земле обосновался Феодализм и главными при этом оказались разные Мусульмане и жители Юга, прошло 700 лет и наступило господство Капиталистических отношений, а всем стали рулить люди Запада. Наступил Новый год и на смену Капиталистам идет Социализм людей Севера. Всем на Западе привет, - да здравствует товарищ Мао и русские крестьяне на Севере. Винтовка Рождает Власть, дайте каждому крестьянину во всем мире по Калашу и весь мир быстро изменится. И вообще - добейте упавшую Западную Собаку... И вообще - до того, как тогдашним миром рулил просвещенный Китай и его мудрые Судьи с чиновниками - за 700 лет до этого было время когда на земле был Первобытно-Общинный строй, где все были равны, то есть существовал первобытный Социализм и мир во всем мире. Ура, товарищи - "Спирали смыкаются в единое целое", это значит Учение Мао правильно потому что оно - ВЕРНО.
Вы не верите, что до 1 века до нашей эры был Социализм? А что по вашему значит аббревиатура "S.P.Q.R" - над головой Цезарей? И как именно в Древне-Римской Республике происходило назначение Цензоров, квесторов, или консулов??? Вот так оно все и было - на общенародном собрании, а потом всем народом собирались и шли рвать пасти очередным угнетателям, которые обижали окрестный народ. Все, как это описано у товарища Мао! И что характерно, - обратите внимание на дату основания Вечного Города. Вот именно тогда в начале тогдашней Зимы и произошло образование тогдашнего Единственного Социалистического Государства.Улыбающийся Ну, а то, что оно было при том с пудовыми кулаками - так вышло. А че наши северные соседи нынче - меньше воинственны? Ну и мы об том же во всей нашей астрологии. Кстати, нас очень успокаивает тот факт, что в ту Великую Зиму - Римляне народ тогдашнего Европейского Севера не закатал под асфальт - только Парфию - народ тогдашнего Востока античности. Это звучит для нас обнадеживающе. Равно как и то, что с приходом Весны Рим рассыпался под напором восточных варваров - гуннов, готов и прочих товарищей. Это в нас вселяет - уверенность. За нами Будущее.
Вот так и думают нынче китайцы изучая свою древнюю натурфилософию.
  • +2.64 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  sanches ( Слушатель )
23 ноя 2009 12:16:44


возник такой вопрос: если раскручивать спираль обратно, то какое госудаство было дохристовым Западом (перед цивилицией вечного города, приняв его за Север)?
Сорри за дилетантство, но на секунду глянул в Вики и там пишут, что "золотой век" Китая пришелся на 7-14 век. И если за Север принять например империю Атиллы, то тогда Рим выходит античным Западом... Где у меня ошибка?

Почему в маленькой Европе так много стран с разными Зодиаками, а большой по площади Китай находится под одним? Если нет связи площади территории и курирующим её Зодиаком, то по какому признаку устанавливается подчинённость территории к тому или иному Зодиаку (сорри если было ранее, прошу ткнуть носом).

интересно Ваше отношение также к календарю майя с их катунами, бактунами и проч.,  и циклом Солнц в 5 тыс. лет.
ЗЫ. Написал и сразу подумалось что согласно майя сейчас заканчивается их календарь - эпоха 5-го Солнца, 5*5000 = 25 000 лет. Где-то рядом с Вашим кругом в  26 000 лет прецесcионного обращения Земли.




UPD.
Может быть для понимания "хождения энергии Ци" сделать такую табличку (в ячейки поставить страну и время года в этот период)

года                                 Ангел Запада                    Ангел Севера                 Ангел Востока                  Ангел Юга

1400-700                       .........................                     ...........................               ...........................                 .........................

700 -0                             .........................                     ...........................               ...........................                 .........................

0 - 700                            .........................                     ...........................               ...........................                 .........................

700-1400                       .........................                     ...........................               ...........................                 .........................

1400-2100                     .........................                     ...........................               ...........................                 .........................
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
23 ноя 2009 13:40:40
Это просто. Римляне жили по римоцентричной системеУлыбающийся Рисуем круг с центром в Риме, по окружности откладываем знаки Зодиака и проводим сектора. Вблизи с Римом они узенькие, собственно на территории Италии все 12 должны быть представлены (правда не обязательно, что в сектор попадает "системообразующий" город). А чем дальше от Рима, тем шире "лепесток" на карте.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
  sanches ( Слушатель )
24 ноя 2009 12:41:29



Всегда интересно проверить предлагаемую теорию по данным из прочих источников, благо есть интернет и гугль.


вот, что выдает интернет (не про "античных" китайских исследователей, а про более-менее современных):


" .... В 1933 г. в Харбине было опубликовано исследование Е. Е. Яшнова “Особенности истории и хозяйства Китая”. Эта весьма оригинальная работа в силу времени и места опубликования осталась практически неизвестной. Об этом можно выразиться еще более смело – это неизвестность в квадрате, поскольку Е. Яшнов, характеризуя основной источник информации своего исследования, пишет следующее: “Мы смеем утверждать, что подобные доказательства (имеется в виду периодичность в китайской истории. — Э. А.) может дать история Китая. В наглядной форме они изложены в небольшой по объему, но исключительной по своей значимости работе J.S. Lee: "The Periodic Recurrence of Internecine Wars in China" (Д. С. Ли: “Периодическое повторение внутренних войн в Китае"). Будучи напечатана в распространенном лишь на Дальнем Востоке ежемесячнике ("The China Journal", мартовская и апрельская книжки за 1931 г.), она прошла вне внимания широкого круга историков и поэтому, к сожалению, до сих пор осталась совершенно незамеченной и не использованной” (122, с. 33—34).

В чем же ценность данной работы? Во-первых, рассмотрен уникальный по продолжительности исторический период развития здравствующей и сегодня цивилизации. Анализируется история Китая за период с 221 г. до н. э. по 1930 г., т.е. за 2150 лет. Уникальное оперирование событиями столь продолжительного временного интервала стало возможным благодаря хорошо известным династическим хроникам.

Во-вторых, весьма продуктивным оказался первоисточник (Д. С. Ли), который удачно выбрал объектом своего исследования и, что весьма существенно, количественного измерения внутренние войны, которые, по существу, с максимальной определенностью фиксируют критическую напряженность социальных отношений.

Д.С. Ли посчитал за весь период в 2150 лет количество внутренних войн в Китае по пятилетиям и изобразил полученные величины в виде кривой на графике, репродукция которого приводится ниже (см. график № 7, с. 240).

Читая Е. Е. Яшнова, нельзя не отметить его подчеркнутую корректность и глубокое уважение к автору, на базе информации которого он выстраивает свои выводы. Достаточно обратить внимание на цитату, которую мы приводим ниже, примечательную не столько своим содержанием, сколько уважительной формой (подобное обращение прослеживается повсеместно). Е. Е. Яшнов пишет: “Работа Д.С. Ли неожиданно освещает нам его основные линии. Она словно вводит нас в саму мастерскую истории. Оказывается, напряженность внутренних столкновений в Китае, как и можно было ожидать, заметно изменяется во времени и, что самое важное, эти ее изменения не случайны, а, видимо, подчинены каким-то весьма устойчивым законам, ибо обнаруживают в своем чередовании очень стройную последовательность. В результате мы начинаем ощущать пульсацию исторического процесса. А, именно, из сделанного автором подсчета количества внутренних войн в Китае с достаточной четкостью вырисовываются очертания трех больших циклов, на которые можно разделить его историю за последние 2150 лет” (122, с. 36-37).

и Е.Е. Яшнов хронологически обозначает эти циклы:

I - с 221 г. до н. э. по 589 г. н. э.,

II - с 589 г. до 1368 г.,

III - с 1368 г. включая настоящее время.

Кроме того, обозначается — приблизительно продолжительностью где-то в 873 года — более ранний период Чжоу. О еще более ранних периодах по данной методике судить невозможно из-за недостатка фактического материала. Таким образом, называются три полных цикла продолжительностью соответственно в 873, 810, 779 лет и один незавершенный, которому сегодня еще только 632 года.

Циклы характеризуются рядом черт похожести (повторяемости). Во-первых, у всех циклов первая половина характеризуется долгим периодом внутреннего мира, а вторая — весьма значительным ростом внутренних военных столкновений. Это говорит о том, что каждый цикл начинается объединением, усилением государства и его внешней экспансией, а заканчивается ослаблением и распадом.

Во-вторых, начало каждого цикла совпадает с возведением масштабных национальных сооружений (Великой Стены, Большого Канала и т. п.).

В-третьих, в рамках каждого цикла приблизительно через пять с половиной веков переносилась столица государства по вектору север — юг.

В-четвертых, весьма наглядно выступает совпадение элементов графика частоты гражданских войн (по времени, характеру и интенсивности)."




UPD. Если предположение о соответствии майского катуна (720 дней или 19,7129годов) циклам соотношений Юпитера и Сатурна (близким к 20 годам) принять верным, то тогда майский бактун (=20 катунам или 144000 дням или 394,259 годам) тоже должен иметь циклический смысл. И похоже роль размерности цивилизационного цикла ему подходит, как думаете?
  • +0.94 / 12
  • АУ