Украина и украинско-российские отношения
204,783,867 348,223
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 сен 2022 16:29:11

ЗАЭС + Харьковская область

новая дискуссия Аналитика  1.130

Какая связь между отключением ЗАЭС и оставлением Харьковской области? Мне видится такая:
- С отключением ЗАЭС электроэнергии у Украины стало меньше
- А с оставлением Харьковкой области, спрос на электроэнергию на Украине вырос

Мне кажется цель этих двух событий - сделать на Украине дефицит электроэнергии при том что РФ формально не при чем. Видимо это очень важно. Иначе давно бы уже разбомбили бы крупнейшие ТЭС.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 11 сен 2022 16:29:23
  • +0.44 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Мерк ( Слушатель )
11 сен 2022 17:14:01

Меня могут поправить более знающие люди, но вроде как к началу СВО ЗАЭС уже работала далеко не на полную мощность. С Украины уехало сколько-то миллионов человек, достаточное число промышленных потребителей перестали потреблять э/э в силу того, что туда прилетела крылатая ракета или ещё что случилось в результате боевых действий. Часть территории находится под контролем РФ/республик. Наш отход с тех частей Харьковской области вообще практически не сыграет роли в спросе на ресурс, там, скорее всего, будут восстанавливать сети по остаточному принципу - чего этим "сепарам" что-то резко чинить. Так что врядли какой-то дефицит будет. Конечно, могут частично даже в ущерб местному населению продавать какие-то объёмы за границу.
  • +0.85 / 16
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 сен 2022 17:39:49

Мало того что на полную. Дык хохлы путем постройки ВЛ-750 ЗАЭС-Каэовская ГЭС умудрились решить застарелую проблему  запертой мощности (все 6 блоков не могли одновременно выдаватьнергию в сеть ). В 2021 или начале 2022 ЗАЭс работала всеми 6 блоками
ЦитатаС Украины уехало сколько-то миллионов человек, достаточное число промышленных потребителей перестали потреблять э/э в силу того, что туда прилетела крылатая ракета или ещё что случилось в результате боевых действий. Часть территории находится под контролем РФ/республик. Наш отход с тех частей Харьковской области вообще практически не сыграет роли в спросе на ресурс,


Вот это павильно. Учитывая топологию сети и ведущиеся военный действия в районе Артёмовск я. Там в районе Веселой долины конечный узел ВЛ-750 ПС Донбасская. Без нее посети 330 кв ( есть ВЛ-330 ЗАЭС-запорожская ГРЭС - ПС Запорожская и дале по ВЛ-750 на ПС Донбасскся-750) доставить какое либо значительное количество энергии в Харьков. Вообще Харьков сейчас в самой доме. Сомневаюсь что есть запасы угля на Змиевской и Славянской ГРЭС. ВЛ-750 Курская АЭС - Североукраская запущена не может быть из-за рассинхронизации  ОЭС Украины и ЕЭС России. Остаётся только харьковская ТЭЦ-5 на газе ( слава богу он есть рядом в Мебельных это 10-15 км от потерянной нынче Балаклея, но не знаю насколько он может то использован без запуска шебелиского гпз)и Тэц-3 но она только на обогрев
Цитата
там, скорее всего, будут восстанавливать сети по остаточному принципу - чего этим "сепарам" что-то резко чинить. Так что врядли какой-то дефицит будет. Конечно, могут частично даже в ущерб местному населению продавать какие-то объёмы за границу.

Это невозможно окромя хмельницкой, ровенской АЭС и буруштынской гРЭС из-за сетевых ограничений.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
11 сен 2022 17:19:10

Уважаемый ...за ради бога не надо хитрых планов
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
  AltTab ( Практикант )
11 сен 2022 17:32:28
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:40:14
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:40:14

  • +0.16
 
 
  bushd ( Практикант )
11 сен 2022 18:28:20

    Полномасштабной война может только ядерная. А польша выполняет международное право... Раз РФ признает сепаратисткое государство Украину, то поляки имеют полное право помогать любому независимому государству.  Ничто не мешает России признать то что Украина - сепаратисты незаконно объявившие независимость от СССР.  И тогда логика совсем другая международная. Тогда никто (я не про Запад... хотя и ему это озвучка важна) не скажет что РФ свихнулась и начала атаковать независимое государство.
  • -0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 сен 2022 18:32:40
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:40:15
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:40:15

  • +0.25
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
11 сен 2022 18:41:16

На территории штата США... никакой  обычной войны быть не может.  Украина - наша территория. Сепаратистская. Ну покуда мы ее считаем независимой все нормально...Куба - карибский кризис.. США не потребовалось обоснования что бы начать угрозу ЯВ. А такая ситуация давно есть не территории Польши и этсетра. И на Украине тоже де факто создавались структуры НАТО.  Объявить Украину сепаратистами... надо для 3 стран и для обоснования - любых мер. Когда создается угроза ЯВ... важно все.  Тогда и начинаются разборы по понятиям. И нам важно как мы будем выглядеть.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_93 ( Слушатель )
11 сен 2022 19:09:10

Если мы в Мексике замутим майдан типа "янки на гиляку" и начнем их тянуть в ОДКБ, вооружая, то при необходимости америкашки всю Мексику отбомбят чем им захочется и нашего мнения и ОДКБ даже не спросят. В связи с чем мы должны оглядываться типа "а что  подумает нато"? Непонятно.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Понззо ( Слушатель )
11 сен 2022 19:51:44

Только не Мексика, а Канада, вот она подходит под роль букраины.  Мексика хоть и близка территориально, но ментально не одно целое с америкосами, а вот канадцы близки.  Плюс зависимость по ключевым ресурсам от неё.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  Альбертыч ( Слушатель )
11 сен 2022 21:11:35

Просили? Сделано...
А ведь им говорили, их предупреждали, доведут вино и девки до цугундера (с)...
А как крымчане расстроились...
  • +1.90 / 35
  • АУ
 
 
  Loredan ( Слушатель )
11 сен 2022 21:20:14
Если порассуждать о ситуации, по факту за пол года имеем:
1) Кавалерийские наскоки первых недель (что-то взяли, что-то оставили).
2) Успехи на юге, возня под Харьковом и Донецком. Заминка с Николаевым. Дальние планы на Одессу и все побережье. (тут подробнее).
а) под Донецком такие прочные укрепы с бункерами, что за пол-года в пыль их не превратили. Хотя 60 тыщ снарядов в день, все поля в воронках. Это танковые лавы пёрли или трёх Тарасов гоняли. Привет точность и целеуказание. Еще в Песках-Марьинках люди, мы их жалеем. А людей в Изюме сейчас злой Мыкола начнет стрелять - ну то хохлы, они лояльными не бывают, их не жалко.
б) после ухода из-под Киева пошли разговоры о недостатке личного состава. Армия хохлов, по оценкам различных грамотных камрадов была то 500, то 700, то 300 тысяч - но это именно бойцов. Потом 200 тыщ удохлили, еще 100 тыщ без-рук-без-ног-на бабу-скок. И тут как бы мы несколько месяцев собирали армию (150 в бою, 150 у ленточки дежурит + АК ЛДНР. И через пол года оказывается, что надо перегруппироваться. Пехоты не хватает. 
в) кадровых частей маловато, поехали в зону СВО добровольцы, нукеры Рамзана Ахматовича, стали формировать добровольческие батальоны в регионах. И все хорошо, но потом вся страна добровольно собирает добровольцам на мавики, карематы, наколенники и носки. А старшие армейские начальники б/к жмут добровольцам.
г) с момента начала СВО у хохлов выбито тысячи единиц пушек, танков, РСЗО, летательных аппаратов. Но потом 20 Хренамарсов, 200 пшековских Тварин и 100 Бредлей вынуждают уйти на перегруппировку. С моего дивана ответ только один. 10000 обученных бритами Тарасов вернулись и научили каждый по 20 Мыкол. Они обкололись химией и как попёрли в зерг-раш.
д) за них вся НАТА, всевидящее око прям из космоса, мы бережем людей, поэтому решили откатиться и начать по настоящему сосредоточиться на защите Донецка. А в остальных местах начнем сначала.
е) отдельно про ВКС - мужики охрененно героические, но систему ПВО то мы уничтожили, только 3-4 оставшихся в кустах свино-БУКа мешают им мешать с землёй составы с Тарасами, катящимися на восток. Приходится с кабрирования накрывать трёх Мыкол в придорожной канаве, а не Авдеевку ОДАБами засыпать.
ж) гражданам страны через зомбоящик поясняют: у нас СВО, беспокоиться не надо, все под контролем. Группировка войск небольшая и непрожорливая, страна потянет. Локальное ухудшение экономической ситуации ненадолго. Блохерам верить не надо, а официальным брифингам надо. Потом другие умные камрады поясняют, что все всерьез и надолго. Война экономик. 
Из вышесказанного у законопослушного налогооблагаемого гражданина, безусловного патриота, переживающего за армию возникают вопросы:
Эй вы там, на верху! Вы правильно все продумали, когда начинали? Может, не ожидали, что Запад так впряжется? Может думали, что после прилета первого Искандера хохол сбежит? Мы Запад этим измотать хотим? - Так время на их стороне. Сидя на зимних квартирах во Львове газовый вентиль крутить можно было так же весело. Сейчас они потерпят обтирание мокрой тряпкой. А к следующему году наскребут себе и нефть и газ с миру по нитке.
У нас 30 лет обалванивали народ. Большому проценту молодежи гораздо важнее, чтобы с айфона платить можно было, а не страдания людей на далеких сопредельных территориях. И уж тем более подавляющее большинство не думает о геополитических рисках для страны на горизонте 10-20 лет. Массового народного подъема, эпохи Великой Отечественной, не будет. А мы говорим о нехватки пехоты...
Конечно, маму мы не перестаём любить, если у нее подгорели котлеты. Но большой боярин слишком большой, чтобы объяснять что-то малому холопу, если обман и него в норме, то лет через 10-20 у военкоматов не будет очередей. А битва-то у нас экзистенциальная. И правы окажутся камрады, которые уже предлагают раздать всем счастье в виде тепла и света. Пусть планета отдохнет.
Это моё личное диванное мнение.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 сен 2022 21:33:25

Вот насчёт этого у меня тоже шаблон трещит. Особенно когда такое пишут и плюсуют одни и те же люди.
Не, я почти привыкла к таким колебаниям с линией, но вера в человечество при этом страдает (
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
12 сен 2022 12:43:40
Сообщение удалено
Карел
12 сен 2022 12:49:12
Отредактировано: Карел - 12 сен 2022 12:49:12

  • +0.00
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 сен 2022 21:22:03

Бобёр, выдыхай(с) 
Свет появился...Думающий
Во всяком случае появляется
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
11 сен 2022 21:26:07

Да ладно, я-то не особо злорадствую... как по мне это реализованное предупреждение по ЗАЭС...
Но вообще по сообщениям энергосистема Украины начинает падать... уже две АЭС от сети отключились...
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
  Подданный Империи ( Слушатель )
11 сен 2022 21:22:40

Западным соседям приготовится - если укры не выправят или не одумаются, то они двину  из 404 к ним.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
  Мерк ( Слушатель )
11 сен 2022 21:22:58
Так сказать для общего развития карта (если кто-то знает получше какую-то на русском языке, то может сможем заменить эту):
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 сен 2022 22:39:14

Эта вот получше будет.. https://frexosm.ru/p…607/34.673... есть и более  техническая с сечениями проводников
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 сен 2022 12:42:55

А подскажите, кда здесь смотреть? Синие, красные, зеленые (которые появляются только при увеличении масштаба) чем отличаются? Что такое "разрывы ЛЭП"? Что мы видим, когда включаем "галочку" "Изменение за неделю"? Я правильно понимаю, что это схема ЕЭС/ОЭС и статистика касается всей ЕЭС/ОЭС? Т. .е именно Украину из нее выделить затруднительно?
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
12 сен 2022 00:47:45

Спасибо за карту. По ней кстати понятно почему вывели войска из Киевской, Черниговской, Сумской и Харьсковской областей. Ни одну серьезную электростанцию там РФ не контролировала. И так же понятно почему Энергодар никогда не отдатут ВСУ.
Вот что не понятно:
1) Почему остановились в нескольких километрах от Криворожской ТЭС?
2) Почему взятие Кураховскую ТЭС не брали? С юго-запада к ней можно было бы подойти в феврале-марте без проблем.
X
12 сен 2022 00:49
Предупреждение от модератора gvf:
в диван с подобными рассуждениями
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
11 сен 2022 21:47:57

Всё хорошо вовремя. Натовские штабы привыкли планировать исходя из того, что мы по электроснабжению не долбим.
А тут раз - и планы поломаны.
Плюс лето кончилось, вопить про гумкатастрофу времени нет, да и аргументы слабоваты с учетом обстрелов нашей энергоструктуры.
И пусть никто не думает, что можно игнорировать наши предупреждения "так делать нельзя".
  • +1.72 / 32
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
12 сен 2022 01:52:10
Сообщение удалено
PERL
12 сен 2022 15:13:09
Отредактировано: PERL - 12 сен 2022 15:13:09

  • +0.11