Украина и украинско-российские отношения
204,782,747 348,223
 

  Лета ( Практикант )
13 сен 2022 10:32:48
! СК возбудит дело из-за задержания пророссийских учителей под Харьковом
Дискуссия  1.155

Дискуссия удалена
Лета
13 сен 2022 22:12:17

  • +0.91
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 сен 2022 10:37:41

Неважно, сотрудничали или нет.
"Мужик, ты будешь чайником" (с)
Украина решила устроить перемогу, кому-то не повезло.
Доказательство? Состав преступления?
Зачем!?
Есть необходимость устроить перемогу, маленькие украинцы - не люди, это просто мясо для фарша который делают укровласти.
--
ПС
Я могу себе представить ахренение в следкоме.
Сначала грозный рык сверху - вы что, бестолочи, наших людей там забыли?
-- активное шуршание служб, проверки, перекличка - доклад наверх - Все наши с нами, потерявшихся нет.
И только тогда реакция, а, ну понятно, укры в своем репертуаре - бей своих.
  • +1.05 / 33
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
13 сен 2022 11:06:18
Сообщение удалено
Лета
13 сен 2022 22:12:25
Отредактировано: Лета - 13 сен 2022 22:12:25

  • +0.60
 
 
  AltTab ( Практикант )
13 сен 2022 11:16:47
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:39:39
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:39:39

  • +0.90
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 сен 2022 11:40:36

Цитата: Телеграм-канал Partizan1941Беженцы из Харьковской области рассказывают о зверствах украинских неонацистов: «Под Высоким сорок человек вырезали…».

https://t.me/partizan1941/32050

  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
13 сен 2022 12:20:31

Наш. 
Раз паспорт гражданина России то наш. Который живёт на территории враждебного государства.

А теперь хотелось бы конкретики.

А есть такие учителя, которые получили российский паспорт,  не успели эвакуироваться и сейчас в лапах нацистов?

Сколько вообще в Харьковской области выдано российских паспортов? Десятки?

Или это полет фантазии из серии "а давайте представим что..."?

Да без вопросов и отрицаний всем там хреново сейчас придётся, кто хоть как-то сотрудничал с официальными органами на освобождённой территории или как-то открыто заявлял о своей пророссийской позиции. 
И не свалил оттуда. 

Да, эвакуацию не провели как положено. Дело это не одного и не двух дней. 

Глава ВГА Харьковской области это четко признал. Рассчитывали что будет больше времени.

Разве кто-то (в здравом уме) говорит что это хорошо или правильно? Нет.

Но так уже случилось. И напиши мы в Сети гигабайты своих возмущений этого уже ни как не поменяем.
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
13 сен 2022 13:21:49
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:39:37
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:39:37

  • +0.48
 
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
13 сен 2022 13:34:10

Учителя, командированных нет, а местные? Получившие российские паспорта не граждане России? 
И ещё, эта передислокация, у демов в США выборы и вполне могут использовать как победа политики Байдена-поставки оружия, типа помогли одержать победу, надо ещё больше поставлять.
Китай, съезд, а у СИ оппозиция, подпиндосники, будут ему претензии предъявлять? поддержал Россию а она проигрывает?
Остальные страны-как расценят? Иран, Индия? 
И кто решение принимал, на уровне ГШ или командование группировки? Я понимаю, сильным везде быть нельзя, возможно оценка предполагаемых потерь наших ребят перевесила все издержки вызванные передислокацией. Но кто объяснит? МО только цифры на бриффингах озвучивает, а вот более детально, все таки нужно ещё и официальное лицо от МО кто просто и толково говорит, объясняя цифры и идущие бои. Говорящие головы на ТВ и телеграмканалы  - это не то.
  • +0.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
13 сен 2022 13:51:53

Вот чистое любопытство, а какие вот лично Вас устроят объяснения? 

После которых Вы скажите ну, да - решение тяжелое, но правильное. 

Вы же сами выше и пишите что понимаете что невозможно на фронте протяженностью примерно в 2,5 тысячи километров везде быть сильнее противника. 

Что для нас потери важны и критичны. 
Для укров (и главное их хозяев) - нет. Тысяча? Две, три, четыре тысячи за одно наступление? Да вообще не вопрос.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
13 сен 2022 13:53:10
Сообщение удалено
Vampir
14 сен 2022 22:37:30
Отредактировано: Vampir - 14 сен 2022 22:37:30

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 сен 2022 10:01:27
Сообщение удалено
Orthodox
14 сен 2022 10:12:13
Отредактировано: Orthodox - 14 сен 2022 10:12:13
X
14 сен 2022 10:08
Предупреждение от модератора Сизиф:
Манечка исключительности не жмет?

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
13 сен 2022 13:37:15

Кроме этого я еще нашел только:

Цитата7 сентября 2022
Жители Волчанского района Харьковской области, которые первыми подали документы на приобретение российского гражданства, уже получили паспорта. Церемония вручения первых 15 паспортов РФ прошла в Доме культуры в городе Волчанске
https://iz.ru/139163…oi-oblasti

На этом все. 
Больше инфы о выдаче российских паспортов в Харьковской области я лично не нашел. 25 получается. 

Человеку с полученным российским гражданством понятно не чего делать под нацистами. Смертельно опасно. 

Благо кстати что и Купянск наполовину нашими контролируется и Волчанск на границе с Белгородской областью находится. 
Пешочком за час (ну два) прогулочным шагом дойти можно до границы.
  • +0.74 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
13 сен 2022 13:52:23
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:39:36
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:39:36

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
13 сен 2022 14:03:58

Ну, что нашел по выдаче. Остальное это уровень домыслов (при отсутствии конкретной информации). Хорошо если были уничтожены (или вывезены) базы данных кто подавал документы на гражданство. 

ЦитатаЦитата: AltTab от 13.09.2022 14:52:23
И кстати выдача паспортов говорит о том, что особо не хотели уходить, а это был вынужденный шаг - в противном случае были бы новости, типа "...первые счастливцы уехали с Украины в ХХХ (регион РФ), получили российские паспорта и устроились на работу, так же губернатор сказал, что вопрос с жильем для новых граждан России будет решен в ближайшее время..."

Давайте еще раз по кругу зайдем - да, хреново что наши войска вышли с освобожденной территории Харьковской области, да хреново что масштабную, подготовленную эвакуацию не успели провести. Люди сами рванули и в Россию и в ЛНР. 

Сколько раз это по кругу будем повторять? Что это даст? 

Почему так случилось, кто в этом виноват (если есть такие) логично что без наших истерик и подсказок разберутся? 

Есть факт. Плохой. Но видимо не такой плохой, если бы (вдруг) российские войска были бы окружены и потери зашкаливали бы. 

Какие там стадии? Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.
X
13 сен 2022 14:33
Предупреждение от модератора gvf:
Когда придут мои друзья Покаяться за брата, Прости их, нежная моя, Они не виноваты. Что не спасли, не сберегли, Поверь, не их вина. Они свершили, что могли, Но верх взяла война. (с)
  • +1.25 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 сен 2022 14:30:43

Ну... мне хотелось бы услышать кто в этом виноват и что выводы организационные сделаны. Например.
А не что "ну бывает. И так сойдёт"
X
13 сен 2022 14:34
Предупреждение от модератора gvf:
посмотритесь в зеркало
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KPP ( Слушатель )
13 сен 2022 16:07:58

Плохо то, что у нас подается это как должное, а не как военная потеря и большая ошибка вполне конкретных людей. "У каждой аварии есть ФИО" - давно сказано. И обществу не сказали, да мы обосрались, но это война. Выводы сделаны, плюшки розданы! Вот что хочет общество слышать, как и то, что все территории заберем назад, уже скоро. Что все для этого делается. А у нас - передислокация - вот где стыдоба! Так нельзя сейчас - люди этого не понимают, не принимают и очень правильно делают!
X
13 сен 2022 16:13
Предупреждение от модератора Rom4eg:
И в сотый раз я все начну с начала... (с)
  • +0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
14 сен 2022 00:53:09

Да, как-то тоже резануло про "наши" с тем подтекстом, что поверившие в новую власть, в то, что Россия пришла навсегда - это, оказывается, "не наши", их вообще не жалко, расходный материал? Это уже какой-то, пардон, хохлизм, только с другим знаком.
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
14 сен 2022 01:54:21

Начиная с воскресенья смотрю в среде ольгинсих турбопатиотов новое поверие  (поно\ачалу они пытались пилюлю посластить - Счетавод с афтершока в упор не видел боев в алаклее когда уже хпрхлы флан вывесили), потом они начали мол ктоне сбежал с  российским паспотртомбалаклеи – спам себе злобный буратино. А среди таковых как оказалось ми начальник  полиции. Ибо осталопам не понять что даже на эвакууациия даже 1000 человек нужны часы, которых не было. А уж при наличии ДРГ и простеливаемых дорогах - это на сутки расстягивается .. моямать в августе 14 выбиралась из дол\ндасса... Они малохольные .. их надо понять и простить
X
14 сен 2022 02:08
Предупреждение от модератора gvf:
клавиши западают - чините
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
14 сен 2022 08:32:59

Уже несколько знакомы (ранее идейных и убежденных русофилов, готовых вроде бы терпеть все и вся во исполнение своей мечты воссоединения с русским миром) после того как новоявленных русских таки кинули в Балаклее и Купянске с недоуменным ошеломлением констатировали, что это предательство .существенно изменило их мировосприятие и отношение к событиям.
  • -0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2022 09:12:54

Ключевое слово  - ВРОДЕ.
Значит  не готовы были терпеть. Мы, прежде чем получить гражданство, терпели и работали для этого  7  лет. (уже 9-ый год) Цену  знаем.
---


Не в тему ответа. Сегодня в систему отопления в домах  начали заливать воду. Весной и летом много где ее сливали  для нужд населения. 
Даст Бог, будем с теплом.
  • +3.07 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
  foreigner ( Слушатель )
14 сен 2022 11:04:13

Вы сейчас склоняетесь к так называемой "ошибке выжившего". Вкратце, всем известно о спасенных дельфинами, которых последние притолкали к берегу. Но мало кому известно о тех, кого оттолкали в море.
У Вас был какой-то обозначенный горизонт. От своих. Благодаря которому терпели от чужих. Под Харьковом, к сожалению, сложилась несколько иная ситуация. Поэтому и опыт Ваш и харьковский не равнозначны.
  • -0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2022 11:41:57

А под Харьковом  те,кто получал гражданство добровольно,  не определились где свои ,а где чужие? Можно долго рассуждать, что они потеряли все, жалко и прочее...Мы тоже потеряли, 9 лет жизни нормальной, на нас обкатывали все нюансы (паспорта, номера,связь, социалку, гум. мероприятия, законодательство,образование) и не за месяц и это все было, а годами. Лирика все это. Это война и так вышло.Но акцентировать день за днем на этом,наверное не стоит. Позвольте сделать работу над ошибками тем, кто ее может и должен сделать. У каждой ошибки есть ценна.
  • +1.50 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  foreigner ( Слушатель )
14 сен 2022 12:08:42

Определились. И сейчас же за это рассчитываются. Можно долго рассуждать, но у каждой ошибки есть кроме цены и ФИО. На этом наша с Вами компетенция заканчивается. Мнениями обменялись, дальше не имеет смысла.
  • -0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
14 сен 2022 12:32:20

Наши люди во времена ВОВ  годами ждали НАШИХ, партизанские отряды организовывали, подполье.. и т.д. рискуя при этом жизнью.. и за эту деятельность, выражаясь  Вашим языком, рассчитывались. Однако убеждения свои и преданность Родине не изменяли.
Если человек наш, значит он с Россией и в радости и в горе, а если не наш.    то и..разговаривать не о чем...
  • +1.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
14 сен 2022 12:58:01

Во времена ВОВ шла тотальная война, а не проводилась операция. Общество было совершенно другое, сейчас капитализм где на первом месте деньги. Сопротивление, партизанское движение в тылу врага во многом организовывалось и попучало помощь с "большой земли". Не надо СВО сравнивать с ВОВ, не припомню чтобы нацистской Германии и её саттелитам после нападения продолжали поставлять ресурсы.
  • -0.12 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 сен 2022 13:02:55

Учите историю, Швеция, Португалия, Испания, Турция... поставляли ресурсы.
  • +0.90 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
14 сен 2022 13:07:41

Размер имеет значение.
Швеция, Португалия, Испания, Турция — эпизод и они после окончания ВМВ даже избежали цугундера, а нынешние Штаты, Англия и ЕС — система.
  • -0.33 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 сен 2022 13:09:01

(Задумчиво) Терпилы системные, особенно англы...Веселый
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 сен 2022 14:35:26

Штаты вполне себе торговали с Германией до объявления войны. И после объявления через Испанию.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
14 сен 2022 13:46:57

 .Так это Россия  сейчас проводит спец операцию. А Украина и НАТО против России ведет  тотальную войну. Неужели не заметили?

ЦитатаОбщество было совершенно другое, сейчас капитализм где на первом месте деньги.

    Бред!
 И  во времена Александра Невского и во времена Петра 1 и в 1612 и в1812 и в1941 и сегодня народ России защищает свою страну и свой образ  жизни.   Не зависимо от того феодализм, капитализм, социализм и т.д. в стране.  Тоесть независимо от экономическая система производства и распределения.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_93 ( Слушатель )
14 сен 2022 13:52:03

наших там убьют, с большой вероятностью
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
14 сен 2022 11:45:46

А Вы склоняетесь к тому, что харьковчане предпочтут  карателей ВСУ?
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
14 сен 2022 11:55:28

К тому, что если российские армия и власть войдут в Харьков, то от них будут шугаться все харьковчане - и "наши" и "не наши" и "хатаскрайники", хрен там что получится наладить. Просто потому, что потом с ненулевой вероятностью могут внезапно вернуться нацики и поотрезать всем причастным головы.
  • +0.44 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
14 сен 2022 12:07:31

Ну да все будут с тоской вспоминать ВСУ, которое их грабило, расстреливало и т.д.
 Мне так нравиться читать, что ах наша армия должна добиться лояльности населения...и для этого должна...должна..., а ежели не выполнит то что должна...то  население ...... А вот   ВСУ может делать с населением что угодно, грабить, избивать, убивать...и совершенно  не заботиться о том, лояльно будет к нему население или нет.
Наше население...как было наше, так и останется...а те кто меняет позицию в зависимости от обстановки - это не наше население...   
 Главная задача армии РФ - защита  России и ее населения.
  • +1.28 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
14 сен 2022 12:12:22

Не надо передёргивать. В треде не об этом.
  • -0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 сен 2022 13:56:22

Не надо так много значения придавать лояльности населения во время войны. БОльшая часть (болото) всегда "меняет позицию в зависимости от обстановки". У жителей Украины, в частности, был опыт Гражданской войны, где власть менялась постоянно (причём до 1917 года никто себе ни одну из этих сил даже в страшном сне не представлял и не имел оснований считать её "своей"),  и ВОВ с иностранной оккупацией и неоднократным переходом н/п из рук в руки. При этом все стороны всегда утверждали, что они здесь навсегда - иначе зачем и воевать. Конечно, всегда кто-то из помощников очередной власти попадал под репрессии следующей, но, тем не менее, помощники всегда находились (люди, у которых желание стать ближе к власти пересиливает страх). Остальное население просто прикидывается ветошью, и лояльным оно станет только окончательно победившей и железным кулаком утвердившейся власти. Причём будет искренне благодарно, что войны больше нет. Приходим к старому принципу: победитель всегда прав и сам пишет историю.
Кто-то мне скажет, что я цинична, гребу всё под одну гребёнку, и что во время ВОВ большинство населения даже в оккупации хранило верность своей стране... Это так. Люди всегда по умолчанию верны своей стране (кроме идейных пятых колонн и угнетённых меньшинств). И большинство на Украине сейчас верно своей стране (особенно "титульные", которым нацизм даже льстит). Но границы стран (вот неожиданность) меняются. В составе Украины много территорий, которые входили ранее в другие страны и могут войти в них опять. И самой Украины раньше не было и может не стать опять. И население, когда всё устаканится, примет новое положение вещей.
X
14 сен 2022 14:15
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Эх, за что я рассудительных женщин уважаю...
  • +2.95 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  foreigner ( Слушатель )
14 сен 2022 12:11:33

Не склоняйте меня всуеУлыбающийся
Kroterr Вам уже ответил. Дополнять не имеет смысла.
X
14 сен 2022 12:41
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
22 года и регистрация в 2012 !?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
14 сен 2022 12:39:54
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:39:23
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:39:23

  • +1.04
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 сен 2022 14:10:18

Легко сказать если отвели войска только Оскол. А представьте кабы линию фронта спрямили по границам 13 года, хотите сказать, что все дончане спокойно, терпеливо и без недоумения/возмущения это восприняли бы? Какая-то часть - да, но за всех у меня сомнения. Так что граница наши/не наши условна и проходит по физической границе зачастую, со всеми её изменениями.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2022 15:24:08

Условна... ну да.
А переставьте,что из Вашего  города батальон встал бы рядом с нами.а не против нас,как было в 14-ом. Я говорю о тербате "Полтава". 
Я не могу,например, представить. А в целом, у меня воображение хорошее, даже несколько обостренное.
По поводу физ. границы "наши/не наши" - это вот хороший тост был бы на свадьбе в Бахчисарае, на которой "вэсэлу писеньку"  слушали (мой пост выше). Приступы хохлизма - экстеррториальны,
"Свой/чужой" - это в голове,душе,сердце. Определяйтесь и Вы, менее болезненно будет потом.
--
И в заключении моего участия  в этом бессмысленном диалоге  размещу мнение наших ребят. Вот с этим человеком буквально пару дней назад  беседовали. Мнение сошлось.
Цитата: Телеграм-канал Военкор Z ЕвтушенкоМой товарищ, замполит позывной "Грек" рассказал, как относиться к неудаче наших войск под Харьковом и какие нужно сделать выводы.

https://t.me/voenkor_evtushenko/1864

  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
  foreigner ( Слушатель )
13 сен 2022 12:34:01

Отвечу предельно аккуратноУлыбающийся
Вукраина каждый день устраивает перемогу из стиля "прошла весна, настало лето, спасибо нарику за это". Но появился маленький нюанс. Точнее не один. Уход России теперь из-под Харькова приводит к всплеску озверения дорвавшихся до управы вахтеров. Поэтому справедливо, на мой взгляд, выражаемое сочувствие попавшимся под руку вахтерам "колаборантам". Дайте просто поиск в гугле по этому слову сейчас. Озверение происходит не только на "вновь освобожденных". В тылу крысы тоже поднимают хвосты. К примеру, мне начинают поступать угрозы, пока в легкой форме. Несмотря на мое положение и статус, если можно так сказать, по отношению к угрожающим. Нет, я совсем не Ренат Леонидыч. Но весьма забавно, что люди, кормившиеся с рук и давно знающие мою позицию, начинают путать рамсыУлыбающийся Отчасти из-за того, что кормежка упала в силу ряда обстоятельств, а отчасти от того, что "духом перемоги" поперло из всех щелей. Тут, на месте, даже ССО-шники считают, что побеждаютУлыбающийся И страдают только вопросом о времени парада на Красной площади из-за благих отходов и выпрямлений линий фронта. Это вдалбливается всем.
Еще раз. Ни в коем разе не пропагандирую и не разделяю точку зрения ублюдков, не призываю к мобилизации или еще каким решениям не по моей компетенции, но тем не менее донесу ее, чтоб люди представляли не только "охренение в следкомах", но и на местах, где "своих бьют". И потом не спрашивали, почему наезжающих не бегут встречать с хлебом - солью все аборигены. Оценивать диспозицию всегда лучше минимум с двух сторон :)
А моя точка зрения неизменна. Россия победит. Только не все это увидят, во всех смыслахУлыбающийся
  • +1.22 / 24
  • АУ