Перспективы развития России
24,312,669 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 18:27:50

В ГД разрешили обжаловать решение суда об отказе в мере пресечения в виде залога

новая дискуссия Новость  202

28 сентября, 16:14

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении правительственный законопроект, дающий возможность обжаловать решение суда об отказе в мере пресечения в виде залога до вынесения итогового судебного решения по делу.

Изменения внесены в ч. 3 ст. 389.2 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Закон вводит возможность апелляционного обжалования решения суда об отказе в удовлетворении ходатайства и об отмене меры пресечения в виде залога.

В настоящее время подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления не может обжаловать решение суда об отмене меры пресечения в виде залога до вынесения итогового судебного решения. Как отмечалось в пояснительных материалах к инициативе, это противоречит правовой позиции Конституционного суда РФ, постановление которого было опубликовано 17 июня 2021 года. Таким образом, закон приводит УПК РФ в соответствие с позицией КС РФ.

Законом также внесены изменения в ст. 106 УПК РФ. Норма устанавливает срок, на который может избираться мера пресечения в виде залога, и порядок ее продления. Этот период не будет превышать двух месяцев. Срок применения такой меры будет исчисляться с момента внесения залога. В настоящее время в законодательстве не указаны сроки применения данной меры пресечения.

ТАСС


Подмигивающий
  • +0.11 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!