Перспективы развития России
24,313,998 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 18:30:11

Госдума разрешила инвалидам по зрению не соблюдать требования к выгулу собак-проводников

новая дискуссия Новость  248

28 сентября, 16:18

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает инвалидам по зрению, использующим собак-проводников, не соблюдать некоторые требования к выгулу домашних животных.

Документ внесло в Госдуму заксобрание Пермского края в ноябре 2020 года, поправки вносятся в закон "Об ответственном обращении с животными". Как отмечают авторы инициативы, с принятием этого закона у инвалидов, использующих собак-проводников, возникли сложности с соблюдением установленных требований к выгулу домашних животных. Например, они не могут исключить возможность неконтролируемого передвижения животного при пересечении дороги, в лифтах многоквартирных домов, во дворах и на детских площадках.

Кроме того, они не могут обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного и прогулку только в разрешенных для этого местах, так как у большинства инвалидов, использующих собак-проводников, практически полностью отсутствует зрение. При этом, напоминают авторы документа, согласно закону, собака-проводник с комплектом снаряжения относится к средствам реабилитации инвалида, используемым для ориентирования, общения и обмена информацией.

В связи с этим исключается ряд требований к выгулу таких животных, а также прописывается понятие "собака-проводник". Под такими животными понимается "собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника)".

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.11 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!