Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 23:57:04

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  76

Финансовый хаос в Британии вынудил Банк Англии пойти на отчаянные меры. Тот спешно запустил процедуру скупки казначейских облигаций на 60 миллиардов фунтов - чтобы как-то стабилизировать ситуацию на рынке госдолга и не допустить его окончательного коллапса.

На резкую смену курса Банка Англии повлияла паника среди основных пенсионных фондов Британии. Они понесли колоссальные убытки от обвала фунта и рынка казначейских облигаций. Миллионы британцев оказались под угрозой вмиг лишиться своих пенсионных накоплений. Их пришлось срочно спасать.

Среди частных инвесторов желающих вкладываться в британский госдолг уже почти нет. Поэтому Банку Англии и остаётся заместить всех частников - хоть и под обещание, что это продлится только до середины октября, а затем политика закручивания гаек с повышением ставки вновь продолжится.

Однако эти действия привели к новому витку падения курса фунта. Ведь чем больше центробанк сейчас зальёт денег в экономику, тем сильнее вырастет и так рекордная инфляция - которая может достичь 22% этой зимой. Но выбор невелик - либо вновь бесконтрольно печатать деньги и ещё усугубить инфляционный шок, либо довести ситуацию до реального долгового кризиса.

Хороших сценариев для британской экономики сейчас нет. И, судя по тому, что консервативные депутаты уже грозят устроить переворот против Лиз Трасс в случае падения фунта ниже паритета с долларом, а лейбористы требуют распустить парламент, Британию ждёт и затяжной политический кризис.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.04 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
12 окт 2022 15:24:33


Подмигивающий

Цитата: Телеграм-канал ТАСС ✔Владимир Путин ожидает, что Европа просто будет "печатать деньги" в связи с ростом цен на энергоносители.

Убытки Европы от спотового ценообразования на газ в этом году, по экспертной оценке, превысят 300 млрд евро, заявил президент, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя".

Видео: ТАСС/Ruptly

https://t.me/tass_agency/160177

  • +1.94 / 27
  • АУ