Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,426,423 7,392
 

  luckyzzr ( Слушатель )
28 окт 2022 18:47:21

Можно ли экономить так?

новая дискуссия Дискуссия  210

Недавно сделал на даче подвал. Круглый год плюсовая температура без значительных колебаний.
Возник вопрос. Почему не делают те же склады или производственные помещения заглубленными?
Зимой экономия на отоплении, летом на кондиционировании ... или есть подводные камни?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 окт 2022 19:10:14

Росрезерв смотрит на вас с удивлением...Улыбающийся
А вообще часто грунтовые воды мешают.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  vovbel ( Слушатель )
28 окт 2022 19:38:26

...Подтапливание...иногда сезонное...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 окт 2022 22:01:18

Основной камень, как мне думается, инерция мышления. Изначально землянка считалась дешевым сооружением для совсем бедных. Так мы и нынче полагаем.
А - думается - зря.
Основные видимые проблемы - освещение и вентиляция - нынче вполне решаемы. С канализацией, правда, сложности могут возникнуть. Цена земляных работ - надо посчитать, да и можно использовать рельеф иногда.
Я бы даже в жилом доме попробовал заглубить спальни и технические помещения, оставив наверху только кухню и зал.
.
Весьма, как мне кажется, перспективная идея.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 окт 2022 22:34:36

До первого ливня.
Подвал откачали-просушили, на внешний вид труб всем в общем накласть.
А вот содержимое вашего помещения "с тонкой душевной организацией" полностью под замену пойдёт.
Это может быть и варианте "5 лет всё нормально было, а потом по весне вода дырочку нашла".
То есть фактически конструктив годен только для склона холма, где вы можете вывести дренажную трубу из-под нижней точки помещения вниз на незатапливаемый рельеф, и быть уверенным в её состоянии - что она не засорилась и её никто не закопал.
Ну в общем погреба в деревнях по возможности в таких местах и делали.

Если хотите, можете построить наоборот - сделать пару этажей без окон и засыпать грунтом.

P.S. С точки зрения налогов выгодно полностью подземное сооружение - с него налог не берётся. А с наземной частью вам всё как этажи посчитают.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
29 окт 2022 05:00:55

Согласен, проблема воды есть. Так как строительство у меня затянулось на насколько лет - пришлось пару раз сушить подвал
Но, после того как были сделаны отмостка с водоотводом и вентиляция - проблема ушла.
Просто на этой ветке такие способы экономии обсуждали, по сравнению с которыми затраты на все выше перечисленное не кажутся значительными ...
ЗЫ. Да, дом у меня на небольшом склоне - есть куда водоотведение сделать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 окт 2022 08:55:51

Тут есть нюанс - во многих случаях нельзя сказать, насколько стабильно состояние "всё хорошо". Через несколько лет может появиться трещина в гидроизоляции, и начнет каждую весну топить.
К тому же частный дом и его подвал относительно небольшие объекты и способны пребывать "одним куском", а вот в крупняке начинаются проблемы со всякого рода деформационными швами.
Ну и коммерсам выгоднее построить наземный склад там, где земля дешевле, чем зарываться в землю.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 окт 2022 09:37:52

Еще один момент.
Землебит.
Одно время (лет 10-15 назад) тема была модной. В Челябинске (ЕМНИП) выпускались и через Москву продавались даже станки для изготовления кирпичей из грунта (там была специальная технология - наши изобрели - как бы вибрационного уплотнения по принципу уплотнения волнами песчаной отмели...).
В общем, копаешь подвал, а из грунта с некоторыми добавками тут же делаешь кирпичи. Выкопал этаж - где-то  на 1,5 этажа хватит стен (а если использовать как каркас...
.
Даже дорожки из него делали.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 окт 2022 09:46:41

Ну из землебита еще в 1798 году дворец в Гатчине был построен.
Без архитектурных излишеств, относительно уцелел в войну.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 окт 2022 23:29:53

Нашел.
Традиционный землебит довольно энергозатратен. Наш инженер Н.Е. Королев придумал запатентовал и запустил уникальную (естественно, раз уж запатентовал) технологию зонного нагнетания или текучего клина, позволяющую делать землебитные изделия поточным методом при сравнительно малых энергозатратах.
И как обычно.
Солидные фирмы этим не заинтересовались (феодальная экономика - инновации никому и на... Не вперлись, в общем).
Сами ребята захотели срубить бабла, сделали самопальный станок и запросили за него примерно 5-кратную цену. Ну а реклама своего у нас традиционно убогая. Естественно, никто из населения особо и не заинтересовался.
История, аналогичная ДЭНАС - неплохая по существу идея практически погребена алчностью.
.
Такие дела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 окт 2022 07:45:39

Ну хз насчет погребена. Патент не вечен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
31 окт 2022 09:34:22

В этом-то все и дело... (С)
Пока действует патент, есть лица, заинтересованные в распространении. Как только он перестанет действовать - интерес пропадает. Затевать производство в условиях, когда в случае успеха его тут же скопируют, смысла нет (вспоминаем плоскорез Фокина). Останется возможность кустарного изготовления штучных экземпляров с астрономической себестоимостью.
Так что, скорее всего - погребена.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 окт 2022 09:36:02

Странно. А кирпичные заводы работают...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
31 окт 2022 11:35:00

Сам удивляюсь.
Впрочем, я уверен, что не пройдет и 10000 лет, как эта технология найдет свое место.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
01 ноя 2022 05:59:26

Не знаю, как обстоят дела с патентами в сфере Ваших интересов, а в той области, где я имею небольшие познания, обойти почти любой патент, написав свой, не составляет особенно большого труда. Отсюда следует 2 практических вывода - большая часть патентов невоспроизводимы, действительно передовые вещи сразу не патентуются, обычно, пока не налажено более-менее массовое производство, т.е. создан запас по времени.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
29 окт 2022 09:51:01

Она перспективная только на первый взгляд. Когда я жил в Туле, у меня был один заказчик. Его небольшой головной офис располагался в полуподвале старой пятиэтажки. Так вот, в самую жаркую жару я шёл к ним с радостью, чтоб почувствовать холод, отдохнуть от постоянного жара. Через два часа с заледеневшими ногами и руками я поднимался из подвала к солнцу и говорил про себя - нет, жара лучше чем холод.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 окт 2022 07:27:17

Но ведь и сам заказчик и его администрация легко проводили там по 9-16 часов в сутки. Без дополнительного отопления.
Частные примеры - это, к сожалению,  вообще ни о чем. В смысле отрицать закономерность ими можно, но не доказывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 окт 2022 08:09:12

Просто визитер к ним спустился в "тропической парадной форме" - и в стандартных условиях замёрз.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 окт 2022 11:27:41

И даже не в этом дело. 
Просто народ у нас пишущий, но далеко не всегда понимающий. Например:
Некто пишет - я лечу простудные заболевания длительными (около 20 км) прогулками. Это содержательная информация - имеет смысл попробовать - может быть тоже получится.
Кто-то пишет - я попробовал метод Некто - не помогло, значит это ерунда. Это бессодержателлная информация, так как все понимают, что 
- с первого раза может не помочь
- и вообще не всем это полезно
- прогулка на трамвае не считается.
.
И ничего с этим не поделаешь. Все мы себя очень любим, и любой личный опыт весьма ценим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 окт 2022 10:12:15

Нет, не легко. Дамы одевались потеплее, и на мой вопрос - а как вы терпите, отвечали - ну приспособились кто как, работать-то надо.
И я такие условия в гробу видал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Solo.Spas ( Слушатель )
04 ноя 2022 22:56:33
Сообщение удалено
Solo.Spas
08 фев 2023 05:09:51
Отредактировано: Solo.Spas - 08 фев 2023 05:09:51

  • +0.03
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 ноя 2022 23:29:35

Сдаётся, что будь там зима со снегом - ребята бы встряли.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Solo.Spas ( Слушатель )
05 ноя 2022 00:29:45
Сообщение удалено
Solo.Spas
08 фев 2023 05:10:02
Отредактировано: Solo.Spas - 08 фев 2023 05:10:02

  • -0.03
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 ноя 2022 08:14:02

В такие низкие места снег будет сносить со всех соседних.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Solo.Spas ( Слушатель )
05 ноя 2022 17:30:44
Сообщение удалено
Solo.Spas
08 фев 2023 05:10:20
Отредактировано: Solo.Spas - 08 фев 2023 05:10:20

  • +0.06
 
  GrinF ( Слушатель )
29 окт 2022 00:26:52

Да найду ролик. Во нашел ...https://youtu.be/Xm4nCyvXeKg.. вот поэтому... Ли ещё что бы вы не делали - плесень будет на каждом шагу.
  • +0.04 / 2
  • АУ