Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,427,459 7,392
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6661389 не найдено в ветке "Альтернативная энергетика и энергосбережение"!
Фильтр
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Solo.Spas от 08.10.2022 02:37:54СО2 будет наверно самый востребованный материал для агротехники будущего потому как увеличивает урожай в теплицах в разы ...

Проще и дешевле в атмосфере иметь этот газ - без него растения не растут.
Я таки не понимаю, за что эти "зеленые" так ненавидят растения.
  • +0.14 / 6
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,290
Читатели: 4
Цитата: Solo.Spas от 08.10.2022 02:37:54



Вы нам решили разукрашки из презентации этого физтеха, освающего ниву субсидий росатома... Что вас там заинтересовало - плазмотроны - так они негодяи эдакие для генерации плазмы потребляют электроэнергию (а не тепло), и кпд ионизации хорошо если 10% все остальное уходит в тепло при рекомбинации (а она будет ну очень быстрой если только не поддерживать вакуум - скорость рекомбинации растет как квадрат концентрации).
Кпд гененрации электроэнергии из синтез-газа с учетом
а) необходимости охлаждения синте газа перед очисткой
б) необходимости оксидутья (ппри больших обьесах обячзательно криогенного) вместо воздуходувок
в) всяческого недожога и сторонних потерь (типа вынос с жидким шлаком)
будет что нибудь в районе 30%. Что ставит вопрос вообще о возможности реализации этого процесса без внешнего подвода энергии для генерации плазмы. Этот физтех наверное это в презентации не написал - а он ведь фмхф закончил - его учили процессам в плазме. 
 
Цитата  
И из растительной биомассы получается самый зелёный  - зеленей некуда ...

   Это  что за новости про зелень зелёную без углерода?
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.75
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,679
Читатели: 0
Цитата: Solo.Spas от 09.10.2022 14:25:24Ни как не нулевой с учётом низкого кпд процесса, большой материалоёмкости и огромных накладных расходов в следствии малой интенсивности процесса

  Все эти недостатки (низкого кпд процесса, большой материалоёмкости и огромных накладных расходов в следствии малой интенсивности процесса)  в полной мере относится и к " электроэнергии разумеется из ветра-солнца"

  А вот  по поводу пиролиза ярые паникёры скрывают  что высоко температурные процессы: пиролиз, газификация, конверсия и даже риформинг понятно надо проводить по  теплоэлектрофикационному циклу  локально в местах потребления водорода в комплексе с получением синтезгазов и синтезтоплив ...

  Не. Это  мода. В математике - типичное значение массива - толпы одержимой бредом ...

Какая-то почти бессвязная и уж точно не техническая болтовня. По всякого рода пиролизам с водой или без есть куча патентов, исследований и технико-эконмических обоснований. Приятно ощущать себя самым умным, когда всё это не взлетает. Ответ простой - неконкурентноспособно при текущих ценах на энергоносители. Вот кончатся дешёвые нефть и газ, тогда и придут массово к процессу Фишера-Тропша.
  • +0.08 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7
Цитата: Solo.Spas от 10.10.2022 02:18:41Успокойте меня что это не так? Что потепление не грозит и с СО2 не связано? :

Они оба связаны с другими процессами, потепление не грозит, тем более нам потепление будет полезно.
Изучайте график потеплений https://glav.su/forum/threads/1075648 и готовьтесь проклинать судьбу за то что напросились на похолодание.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 7
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Solo.Spas от 10.10.2022 02:18:41 Успокойте меня что это не так? Что потепление не грозит и с СО2 не связано? :

Вы вижу таки хотите вернуться в те благие времена, когда можно было кататься на коньках по Темзе? Вы хоть в курсе что тогда было холодно из-за минимума Маундера?
Кстати, могу успокоить, по прогнозам ожидается новый минимум в 30-х, так что еще сможете покататься по Темзе на коньках.
PS.
И таки да, в целом ближайшие пару тысяч лет ожидается потепление на Севере и похолодание в Антарктиде из-за прецессии земной оси. Если повезет, то этот чертов ледник в Гренландии таки растает, портит зараза погоду на всем Севере.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Solo.Spas от 09.10.2022 14:25:24Ни как не нулевой с учётом низкого кпд процесса, большой материалоёмкости и огромных накладных расходов в следствии малой интенсивности процесса

 
промотайте ленту назад .... речь не об энергетическом балансе, а о парниковом эффекте от водяного пара ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.94
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 416
Читатели: 1
Цитата: Solo.Spas от 10.10.2022 02:18:41Успокойте меня что это не так? Что потепление не грозит и с СО2 не связано? :




Успокоился?
  • +0.13 / 6
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,034
Читатели: 3
Южнокорейская интернет-компания Kakao заявила, что возгорание литий-ионных аккумуляторов вызвало отключение KakaoTalk, что вызвало хаос в выходные. Однако SK Group, которая производила батареи и управляла дата-центром, где произошел пожар, отрицает свою ответственность.
Kakao заявила, что пожар в центре обработки данных SK Group в субботу был вызван сгоревшим литий-ионным аккумулятором, изготовленным дочерней компанией SK Group, и SK Group отрицает, что ее система управления батареями (BMS) показала какие-либо проблемы.
Kakao и SK Group вступили в игру обвинений в связи с пожаром, который произошел в субботу в центре обработки данных SK Group в Панге, Сеул. Пожар привел к отключению KakaoTalk, сервиса приложений для обмена сообщениями, которым пользуются 90 процентов корейцев, и отключил множество других сервисов, включая банковские, платежные и туристические приложения.


Литий-ионные аккумуляторы подвержены возгораниям, вызванным "тепловым разгоном", и такие пожары могут иметь серьезные последствия, поэтому литий-ионные аккумуляторы обычно оснащены системами управления батареями (BMS) для контроля температуры и производительности и предупреждения пользователей о любой неминуемой опасности.
Недавние сбои, в том числе пожар в 2021 году, который уничтожил весь дата-центр OVHcloud SBG2 в Страсбурге, были вызваны возгоранием литий-ионных аккумуляторов (хотя OVHcloud до сих пор не сообщила точную причину).
В последующих местных новостных сообщениях утверждалось, что BMS SK Group дала два предупреждения о пожаре за несколько часов до того, как вспыхнул настоящий пожар, и рабочий дважды осмотрел место. По данным Korea Herald, SK Group опровергла претензии и опубликовала копию фактического графика мощности и напряжения BMS, который показывает нормальную работу.
"График, показывающий состояние литий-ионной батареи, предположительно загоревшейся, оставался стабильным до момента аварии в 15:19, BMS отправляет предупреждения только в случае резкого колебания графика. Поэтому наш работник не посещал здание, чтобы проверить объект ", - говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе SK Group.
Считается, что сама Kakao понесла прямые убытки в размере 20 миллиардов вон (13,9 миллионов долларов) и будет получать много претензий в связи с потерей бизнеса партнерами, такими как торговцы, использующие ее платежную систему, и водители такси, использующие ее приложение для вызова такси.
Правительство Южной Кореи потребует объяснений от руководителей Kakao и SK Group, а также от конкурирующей интернет-группы Naver, которая также пострадала от сбоя из-за пожара в SK Group, но разработала план аварийного восстановления, который быстро восстановил свои услуги.
Источник (англ.)


П.С. с Афтершока
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.09 / 4
  • АУ
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 254
Читатели: 0
Недавно сделал на даче подвал. Круглый год плюсовая температура без значительных колебаний.
Возник вопрос. Почему не делают те же склады или производственные помещения заглубленными?
Зимой экономия на отоплении, летом на кондиционировании ... или есть подводные камни?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +88.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,154
Читатели: 2
Цитата: luckyzzr от 28.10.2022 18:47:21Возник вопрос. Почему не делают те же склады или производственные помещения заглубленными?

Росрезерв смотрит на вас с удивлением...Улыбающийся
А вообще часто грунтовые воды мешают.
  • +0.09 / 4
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: luckyzzr от 28.10.2022 18:47:21Недавно сделал на даче подвал. Круглый год плюсовая температура без значительных колебаний.
Возник вопрос. Почему не делают те же склады или производственные помещения заглубленными?
Зимой экономия на отоплении, летом на кондиционировании ... или есть подводные камни?

Основной камень, как мне думается, инерция мышления. Изначально землянка считалась дешевым сооружением для совсем бедных. Так мы и нынче полагаем.
А - думается - зря.
Основные видимые проблемы - освещение и вентиляция - нынче вполне решаемы. С канализацией, правда, сложности могут возникнуть. Цена земляных работ - надо посчитать, да и можно использовать рельеф иногда.
Я бы даже в жилом доме попробовал заглубить спальни и технические помещения, оставив наверху только кухню и зал.
.
Весьма, как мне кажется, перспективная идея.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.09 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +88.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,154
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 28.10.2022 22:01:18Весьма, как мне кажется, перспективная идея.

До первого ливня.
Подвал откачали-просушили, на внешний вид труб всем в общем накласть.
А вот содержимое вашего помещения "с тонкой душевной организацией" полностью под замену пойдёт.
Это может быть и варианте "5 лет всё нормально было, а потом по весне вода дырочку нашла".
То есть фактически конструктив годен только для склона холма, где вы можете вывести дренажную трубу из-под нижней точки помещения вниз на незатапливаемый рельеф, и быть уверенным в её состоянии - что она не засорилась и её никто не закопал.
Ну в общем погреба в деревнях по возможности в таких местах и делали.

Если хотите, можете построить наоборот - сделать пару этажей без окон и засыпать грунтом.

P.S. С точки зрения налогов выгодно полностью подземное сооружение - с него налог не берётся. А с наземной частью вам всё как этажи посчитают.
Отредактировано: Luddit - 28 окт 2022 22:42:10
  • +0.16 / 6
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,290
Читатели: 4
Цитата: luckyzzr от 28.10.2022 18:47:21Недавно сделал на даче подвал. Круглый год плюсовая температура без значительных колебаний.
Возник вопрос. Почему не делают те же склады или производственные помещения заглубленными?
Зимой экономия на отоплении, летом на кондиционировании ... или есть подводные камни?

Да найду ролик. Во нашел ...https://youtu.be/Xm4nCyvXeKg.. вот поэтому... Ли ещё что бы вы не делали - плесень будет на каждом шагу.
Отредактировано: GrinF - 29 окт 2022 00:29:06
  • +0.04 / 2
  • АУ
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 28.10.2022 22:34:36До первого ливня.

Согласен, проблема воды есть. Так как строительство у меня затянулось на насколько лет - пришлось пару раз сушить подвал
Но, после того как были сделаны отмостка с водоотводом и вентиляция - проблема ушла.
Просто на этой ветке такие способы экономии обсуждали, по сравнению с которыми затраты на все выше перечисленное не кажутся значительными ...
ЗЫ. Да, дом у меня на небольшом склоне - есть куда водоотведение сделать
Отредактировано: luckyzzr - 29 окт 2022 13:10:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +88.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,154
Читатели: 2
Цитата: luckyzzr от 29.10.2022 05:00:55после того как были сделаны отмостка с водоотводом и вентиляция - проблема ушла.

Тут есть нюанс - во многих случаях нельзя сказать, насколько стабильно состояние "всё хорошо". Через несколько лет может появиться трещина в гидроизоляции, и начнет каждую весну топить.
К тому же частный дом и его подвал относительно небольшие объекты и способны пребывать "одним куском", а вот в крупняке начинаются проблемы со всякого рода деформационными швами.
Ну и коммерсам выгоднее построить наземный склад там, где земля дешевле, чем зарываться в землю.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 29.10.2022 08:55:51...
Ну и коммерсам выгоднее построить наземный склад там, где земля дешевле, чем зарываться в землю.

Еще один момент.
Землебит.
Одно время (лет 10-15 назад) тема была модной. В Челябинске (ЕМНИП) выпускались и через Москву продавались даже станки для изготовления кирпичей из грунта (там была специальная технология - наши изобрели - как бы вибрационного уплотнения по принципу уплотнения волнами песчаной отмели...).
В общем, копаешь подвал, а из грунта с некоторыми добавками тут же делаешь кирпичи. Выкопал этаж - где-то  на 1,5 этажа хватит стен (а если использовать как каркас...
.
Даже дорожки из него делали.
Отредактировано: ЮВС - 29 окт 2022 09:43:54
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.08 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +88.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,154
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 29.10.2022 09:37:52Землебит.

Ну из землебита еще в 1798 году дворец в Гатчине был построен.
Без архитектурных излишеств, относительно уцелел в войну.
  • +0.06 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 28.10.2022 22:01:18Основной камень, как мне думается, инерция мышления. Изначально землянка считалась дешевым сооружением для совсем бедных. Так мы и нынче полагаем.
А - думается - зря.
Основные видимые проблемы - освещение и вентиляция - нынче вполне решаемы. С канализацией, правда, сложности могут возникнуть. Цена земляных работ - надо посчитать, да и можно использовать рельеф иногда.
Я бы даже в жилом доме попробовал заглубить спальни и технические помещения, оставив наверху только кухню и зал.
.
Весьма, как мне кажется, перспективная идея.

Она перспективная только на первый взгляд. Когда я жил в Туле, у меня был один заказчик. Его небольшой головной офис располагался в полуподвале старой пятиэтажки. Так вот, в самую жаркую жару я шёл к ним с радостью, чтоб почувствовать холод, отдохнуть от постоянного жара. Через два часа с заледеневшими ногами и руками я поднимался из подвала к солнцу и говорил про себя - нет, жара лучше чем холод.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: slavae от 29.10.2022 09:51:01Она перспективная только на первый взгляд. Когда я жил в Туле, у меня был один заказчик. Его небольшой головной офис располагался в полуподвале старой пятиэтажки. Так вот, в самую жаркую жару я шёл к ним с радостью, чтоб почувствовать холод, отдохнуть от постоянного жара. Через два часа с заледеневшими ногами и руками я поднимался из подвала к солнцу и говорил про себя - нет, жара лучше чем холод.

Но ведь и сам заказчик и его администрация легко проводили там по 9-16 часов в сутки. Без дополнительного отопления.
Частные примеры - это, к сожалению,  вообще ни о чем. В смысле отрицать закономерность ими можно, но не доказывать.
Отредактировано: ЮВС - 30 окт 2022 07:29:57
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 30.10.2022 07:27:17Но ведь и сам заказчик и его администрация легко проводили там по 9-16 часов в сутки. Без дополнительного отопления.
Частные примеры - это, к сожалению,  вообще ни о чем. В смысле отрицать закономерность ими можно, но не доказывать.

Нет, не легко. Дамы одевались потеплее, и на мой вопрос - а как вы терпите, отвечали - ну приспособились кто как, работать-то надо.
И я такие условия в гробу видал.
Отредактировано: slavae - 30 окт 2022 10:13:12
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1