Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,290,190 49,699
 

  footuh ( Практикант )
04 ноя 2022 13:30:32

Байки Старого Шамана #21 Откуда есть пошла

новая дискуссия Дискуссия  1.174

https://youtu.be/LiUK42aE6GM

Сегодня в день народного Единства мы решили поговорить о тех, сравнительно недалеких по времени событиях, когда кто-то где-то принял некое решение, которое по сей день приводит к событиям типа нынешней СВО.
П.С. Уже после оформления данного ролика я обнаружил, что упустил объяснение по которому крестьяне в 1865 году на прежних землях Речи Посполитой освобождались от основной массы выплат за землю (по реформе по отмене крепостного права от 1861 года).
Хитрость в том, что данные выплаты шли на на счет прежних хозяев данной земли, а в этих краях это в основном были именно польские землевладельцы. Те самые, кто участвовал в восстании 1863 года. То есть - по мнению тогдашних властей разрывалась базовая пружина этого восстания, - польские помещики вооружали крестьян, суля им любые земли если те будут отняты у русских помещиков, или "государства Российского", русское же правительство освобождало крестьян от основного тела выплат долга за землю перед польским помещиком. В обмен на как тогда казалось - "сущую малость..."



ЖОС Целующий
  • +1.20 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
04 ноя 2022 18:43:15

Похоже у джентельменов переодически прощаться с поляками это традиция, если еще вспомнить историю Сикорского. А поляки ввиду главенствующей 1-ой воспоминания искажают. Черчиль о чем- то догадывался судя по всему:
Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости. Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания. В 1919 году это была страна, которую победа союзников после многих поколений раздела и рабства превратила в независимую республику и одну из главных европейских держав. Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин, поляки порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США, которые вернули их к единой национальной жизни и в помощи которых они должны были скоро так сильно нуждаться. Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел. ©

  • +0.83 / 27
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 07:52:19
Какая-то странная тишина на ветке, Улыбающийсянеужели мир стал скуп на события?Веселый
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
06 ноя 2022 08:17:00

сдается мне, что устали все. По наблюдениям на форумах вообще затишье
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
06 ноя 2022 08:18:13

Всё замерло. Все чего-то ждут, ощущение наступления какого-то События в ближайшее время почти физическое. Лично у меня.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
06 ноя 2022 08:24:09

Присоединяюсь к сегодняшним постам. Есть ощущение затишья перед бурей. Может ложное конечно, у меня пару раз было и кончилось ничем. Но сейчас как-то широко распространилось.
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 08:31:07

Ну до выборов  8.11.22 врядли что произойдетУлыбающийся А потом может быть и «суп с котом»Веселый
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
06 ноя 2022 09:07:25

Да, было и раньше что-то такое, но немного не те ощущения лично у меня. Такое чувство, что делать что-то, двигаться куда-то, выбирать направление - бессмысленно. Надо дождаться, а потом действовать. Жизнь старые привязки рвет, а направления впереди - не видно. Туман. У меня просто еще и на личное тут наслоилось. Может, поэтому так остро ощущаю, не знаю.
В общем, читаю сижу про шиитов и суннитов, и в целом - про мусульманство. Углубленно, так сказать. Ощущение, что пригодится. Раньше приходилось общаться больше со светскими мусульманами, поэтому особо в мусульманство не вникала. Параллельно - про отношение к смерти в разных религиях изучаю. Работать вообще не могу, от слова совсем. Пить - тоже не хочется. В общем, скорей бы уже что-то произошло, и наступила какая-то ясность. Только произошло - не у нас. Ибо ощущение нависшей угрозы, а не предвкушение даров и сладостей.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 09:26:16

Расскажите пожалуйста может это с планетами и домами связано?Улыбающийся Откуда может быть тревожность
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
06 ноя 2022 12:12:31

Сей миг много напряжённых аспектов. Именно оппозиции и квадратуры (воспринимающиеся как нарастающее давление обстоятельств) дают энергию дальнейшим процессам. Собственно Футюх недавно в ролике про это говорил. А я никогда не был особенно хорош в конкретных интерпретациях гороскопов.


Не характерно. Не было "урагана событий" в предыдущие две-три недели.
  • +0.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
06 ноя 2022 17:28:36

Дорогие мои, простите за фривольность - очень люблю Вас всех. Эмоции похожие. Мозгами понимаю, что думай- не думай, от меня ничего не зависит, но чувствую себя беззащитным ребенком. Надеюсь, Бог даст, всё вырулится. Но да, мысли апокалиптичные.
В каком-то блоге сегодня прочитал, очень понравилось (там начало обсуждения, что мы по ВБ 08.11.2022 вдарим всем имеющимся ЯО): А, если они по нам? Ну и ладно. Мы же сразу в Рай попадем, а они, получается, в ад. И, типа, у нас всё будет хорошо, потому что с нами Господь. А им - хана, потому что сотона никого воскресить не способен. 
Но всё равно, сука, ссыкотно.Улыбающийся
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 17:32:01

Нее не вдарим, и они не вдарят АЭ много раз говорил, что глобальная война по графику не чичасПодмигивающий Не переживайте.
Где-то попадалось что глобальные войны как правило начинаются на подъеме экономики а не на ее спаде.
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
06 ноя 2022 23:30:15
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 02:41:10
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 02:41:10

  • +0.82
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
07 ноя 2022 01:00:55

Все так, но демографические потери из той приснопамятной таблички с амерского сайта - откуда-то должны же взяться. 
Кстати, интересно, там убыль мирового населения в процентах была, или нет? Не помню что-то.
ПС: нашла табличку, посмотрела. Забавно. Человеческая популяция вообще ничего не проиграет в результате. Сильно вырастет ВВП во многих странах, и чем беднее страна - тем выше ВВП. Афганистан - 400 с лишним процентов рост!
А вот Пуэрто-Рико - увы. Причем, убыль спрогнозирована намного больше, чем на Кубе. Если предположить Посейдоны - то почему смоет Пуэрто-Рико, и не затронет Кубу?
Загадочная табличка, в общем.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
08 ноя 2022 00:30:04
Сообщение удалено
Мармадюк
08 ноя 2022 00:51:44
Отредактировано: Мармадюк - 08 ноя 2022 00:51:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
07 ноя 2022 19:46:00

Завтра ещё и выборы у пендосов, а так же лунное затмение, в момент которого будет происходить покрытие Урана Луной. Интересный денёк намечается.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
07 ноя 2022 20:42:29

Благо всё перечисленное будет происходить на той стороне Крутой
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
08 ноя 2022 13:47:35

Скопировал с соседней ветки:
Умер Эвелин де Ротшильд, глава английской еврейской банковской династии, который помог объединить британское и французское отделения знаменитой банковской группы своей семьи и причислял королеву Елизавету II к тем, кто обращался к нему за финансовыми советами.

Он умер «мирно у себя дома» в возрасте 91 года, сообщает британское издание Press Association со ссылкой на заявление семьи Ротшильдов.
Возможно, учитывая разницу во времени, за следующие 20 часов еще что-нибудь произойдет.
  • +0.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 ноя 2022 14:47:39

Раз пошла такая пьянка (в смысле ссылки на БПМ), сегодня порадовало, что пропаганда ценностей матриархального (скорее всего украинского или еврейского) обществ https://glav.su/foru…43/6670186 в целом получила отрицательную оценку.
  • +0.93 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
07 ноя 2022 23:32:17

Число американцев, которые досрочно проголосовали на выборах в Конгресс, превысило 40 млн человек, в том числе по почте 22 млн человек. При этом общее количество зарегистрированных избирателей в СГА составляет около 151 млн человек. При этом население 331 млн. 

Вот это я понимаю, свободные выборы. Еще до начала выборов демократы откусили 26% голосов. Демократия — это вам не лобио кушать.
  • +0.81 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexT ( Слушатель )
08 ноя 2022 09:00:16

Если уж обобщать, то только почтовые, там большинство будет за демократов, а в личном голосовании думаю, что будет как и в сам день выборов, может даже больше за республиканцев, но это догадка. 
Я уже проголосовал.
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
08 ноя 2022 16:03:34

Киньте ссылку, мы тоже хотим... )))
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 ноя 2022 16:36:03

А Вы зарегистрировались на Госуслугах для получения услуги "Вмешаться в выборы в США" ?
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
08 ноя 2022 16:42:01

не, чёт не срабатывает
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gorod1604 ( Слушатель )
08 ноя 2022 17:20:51

И вот как вмешиваться в выборы после этого? Не, ну что такое, ничего сделать нормально не могут! Под столом
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
06 ноя 2022 09:59:13
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:57:25
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:57:25

  • +0.14
 
 
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
06 ноя 2022 10:31:07

У меня немного по другому это странное спокойствие воспринимается. Как будто уже всё решено , где-то на небесах наша Победа состоялась , осталось её повторить на земле.
А может всё проще - попали ненадолго в центр циклона, и сейчас пойдет всё по новой)
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
06 ноя 2022 11:53:07

1 в Белоруссию зашел контингент ВС РФ
2 в прибалтике готовится/расширяется плацдарм НАТО
3 в румынии разместили десантную дивизию США
4 из Херсона эвакуируют мирное население
5 зерновая сделка возобновилась через, вероятно, присутствие наших подводных военных объектов в зоне коридора
6 наши РВСН провели учения ядерной триады
похоже на аргументы и контраргументы в переговорах ЕС-США-РФ-ВБ на локальном участке, а есть еще глобальный
- Молдавия
- Косово/Сербия
- Иран
- Армения-Азербайджан
да и наверное много где еще. большая двадцатка. выборы в США (результаты будут только в феврале)
а вот и фейсбук. прекрасных 6 лет жизни компании вернули ее на место

  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
06 ноя 2022 12:29:34

Не, такого нервяка что перед 24/02 - нет. Скорее ощущение что текущий раунд - всеми зрителями просчитан и его доигрывание видится чисто механическим. Скучно. 
 Ну и на фоне этой скуки - опаска. Ближайшая сколь-нибудь прогнозируемая реперная точка для массового "рационализационного планирования реальности" - пиндосенаторовыборы - уже совсем близко. Оттого есть ожидание "пиара на костях" в последний момент от пиндов и манкуртов.
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
06 ноя 2022 17:49:18


С  Руси тянуло выстуженным ветром.
Над Карадагом сбились груды туч.
На берег опрокидывались волны,
Нечастые и тяжкие. Во сне,
Как тяжело больной, вздыхало море,
Ворочаясь со стоном. Этой ночью
Со дна души вздувалось, нагрубало
Мучительно-бесформенное чувство —
Безмерное и смутное — Россия…
Как будто бы во мне самом легла
Бескрайняя и тусклая равнина,
Белёсою лоснящаяся тьмой,
Остуженная жгучими ветрами.
В молчании вился морозный прах:
Ни выстрелов, ни зарев, ни пожаров;
Мерцали солью топи Сиваша,
Да камыши шуршали на Кубани,
Да стыл Кронштадт… Украина и Дон,
Урал, Сибирь и Польша — всё молчало.
Лишь горький снег могилы заметал…
Но было так неизъяснимо томно,
Что старая всей пережитой кровью,
Усталая от ужаса душа
Всё вынесла бы — только не молчанье.
Улыбающийся
всё будет хорошо..
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
06 ноя 2022 17:52:52

Как много лишних фраз извне
Летят к бойцам на фронт.
Хотя достаточно лишь две:
"Вы дороги своей стране.
Мы с вами! (Ваш народ)"
  • +0.89 / 32
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
06 ноя 2022 12:24:58

Делом просто все заняты В очках
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 12:26:51

Каким это интересно в снежное воскресное утро?Улыбающийся
*(В Питере выпал первый снег)
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
06 ноя 2022 12:50:15

У нас тут +9 и ясное солнышко, а в Питере пить с такой погодой
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 12:57:37

Гулять…погода хорошая снежок и не холодно.Улыбающийся 
Кстати можно глинтвейна наварить, может есть у кого рецепт интересный?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 ноя 2022 14:20:30

Вот-вот пригодится:
https://www.youtube.…RSFdxsOJjc
И понеслось...
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 14:26:17

Напишите  еще плиз рецепт глинтвейна Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 ноя 2022 14:31:03

Взять пивную кружку горячего портвешка, в него накапать из бутылочек, тщательно размешать и залпом выпить. 
Желательно вдали от дома.
Будет что вспомнить. Друзьям.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 ноя 2022 14:35:23

Элеутерококка накапать?Веселый
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 ноя 2022 14:37:20

Поутру. Столовую ложку.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
06 ноя 2022 17:39:36


не двадцать — больше.. ну или мне кажется, что больше, ибо не страдаю, а только раздражают эти страдания..
потому что согласен с gvf
04 ноября 2022 12:05:06

Проблема идеологии для такой страны как Россия в том что общество слишком разнообразно. Слишком.
 Тот посыл который зайдет одной части будет воспринят хорошо если со смехом другой частью общества.
И данный текст как раз пример такого, нарочито упрощенный, даже загрубленный, подойдет только для части 4ки.
А в этом деле принцип демократии - подчинения большинству, играет только до определенного момента,  пока значимость неохваченных меньшинств не становится критически важной для всего общества. Как, например, зачистка управляющей 2ки в начале прошлого века.
И пока оная 2ка заново не сформировалась было ой-ой-ой.
не вижу я возможности идеологии, более того, как в том анекдоте про Петьку, экзамен по математике и квадратный трехчлен, "не то что разложить, даже представить не могу"..
попытка привести Россию к какой-то общей идеологии пахнет конкретно гражданской войной, и надо ли говорить, что "дорогие партнёры" вовсю расстараются чтобы она состоялась? а при нынешней связности мира это, на мой взгляд, относительно проще, чем сто лет назад..
  • +0.64 / 20
  • АУ