Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,614 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
17 ноя 2022 19:58:03

Лукашенко: ПВТ должен работать прежде всего на Беларусь

новая дискуссия Новость  539

Лукашенко: ПВТ должен работать прежде всего на Беларусь

"Все утихомирится. Бизнес есть бизнес. Война войной, но бизнес свое место найдет в мире. Поэтому давайте обсудим проблемы, которые у нас есть, и меры реагирования, чтобы наше общество понимало, как мы все-таки дальше будем работать с ПВТ и использовать его на пользу страны прежде всего. Настало время. Опыт есть. Хороший опыт. Надо все-таки этот парк поворачивать, чтобы он работал прежде всего на страну, и работал эффективно", - подчеркнул белорусский лидер.

📌Глава государства отметил неплохие результаты работы парка в нынешних условиях. Он также назвал отрадным тот факт, что те, "кто рванул за пределы страны" после введения санкций, начали возвращаться.

"Очень многие вернулись обратно. Попробовали заграницу на зуб и поняли, что в стране, где родился, там ты должен и пригодиться. Это хорошие тенденции. Новые резиденты регистрируются, свои IT-продукты создают, осваивают новые рынки", - констатировал глава государства.

https://t.me/belta_telegramm/167487
  • -0.03 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 ноя 2022 08:26:58

 Лукашенко немного хитрит. Он явно подразумевает что ПВТ должен работать на Россию в первую очередь, масштаб экономики РБ не позволяет окупиться серьезным программным разработкам. Слишком узок и беден сегмент госэкономики, а платёжеспособных частников, заинтересованных в своём ПО и того меньше. 
  
Впрочем, даже в сытые годы ПВТ примерно на треть работал на Россию, на внутренний белорусский рынок едва ли 10% шло.
  • +0.12 / 3
  • АУ