Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,050 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
17 ноя 2022 20:03:28

Глава МЧС России дал высокую оценку профессионализму белорусских коллег

новая дискуссия Новость  298

Профессиональный взгляд руководителя российского МЧС смог моментально оценить достижения и перспективные разработки белорусских партнеров из компании "Пожснаба", которая является крупнейшим поставщиком спецтехники для профильного министерства в РБ.
Целью первого визита главы МЧС РФ Александра Куренкова в Беларусь, , стало ознакомление с деятельностью коллег, технологиями и наработками в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, представители спасательных ведомств Союзного государства смогли обсудить широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия по защите людей от аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Опыт белорусского "Пожснаба", констатировал Куренков, будет очень полезен российским спасателям. Во-первых, пояснил он, предприятие идет в ногу со временем, а в некоторых случаях даже опережает его. Его заинтересовали, в частности, оригинальные технологии изготовления лестниц, которые россияне готовы использовать в своей практике. И, обращаясь к директору предприятия, попросил поделиться уже накопленным опытом.
Российский министр подтвердил, что у партнеров есть большие планы, которые начнут реализовываться уже в ближайшее время. В частности, уточнил он, "намечено провести совместные научно-исследовательские работы, учитывая определенную автономность развития белорусской промышленности".
В свою очередь государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, принимавший участие в продуктивном диалоге Александра Куренкова и его белорусского коллеги Вадима Синявского, констатировал, что специалисты Синеокой продемонстрировали образцы высокотехнологичной техники.
На него произвел особое впечатление "огромный тягач, который может работать на болотах и в других труднопроходимых местностях". Кстати, сообщил госсекретарь, он был профинансирован за счет бюджета Союзного государства.
Мезенцев выразил уверенность в том, что в ходе встречи двух глав МЧС будут обозначены очередные шаги по упрочению взаимодействия спасательных ведомств двух братских стран.
В ходе визита делегация МЧС РФ посетила также храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. К мероприятию присоединился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который вручил Куренкову Жировичскую икону Божией Матери, книгу о храме и Святое Евангелие. После этого гости возложили цветы в память о павших спасателях, спустившись в крипту, в которой хранится капсула с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебного долга.
https://rg.ru/2022/1…olleg.html
  • -0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!