Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 ноя 2022 22:38:55

Электричество в Киеве

новая дискуссия Дискуссия  2.284


Похоже в Киеве не всё так плохо с электричеством. Звонил родственникам сегодня - и в центре Киева и в Вышгороде и электричество и отопление есть. Ничего пока не отключают. В Киевской области дают по часам, но они генератор установили и говорят, что теперь всё нормально.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 20 ноя 2022 22:45:01
  • +0.58 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 ноя 2022 23:03:23

Это пока бензин есть нормально. Да и ресурс у бытового генератора не так чтоб большой.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 ноя 2022 23:25:14

Что удивительно. Я помню в апреле-мае-июне с бензином в Киеве и вообще по всей Украине была большая проблема. Очереди были многочасовые. Тогда бомбили ПНЗ и нефтебазы. Сейчас бензина хоть залейся. Я вот реально не понимаю - они что все нефтебазы восстановили? Или как они все проблемы с бензином решили?
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
20 ноя 2022 02:38:56

Тащат несколько сотен бензовозов в сутки - раз. Два - Дунай никто не отменял.  Три - колхозят из местной нефти и газоконденсата.
Затем, видел статистику где-то, объем импорта нефтепродуктов вырос в 2+ раза (с 2021 в сравнении), но и потребление упало очень значительно.
Многие уехали, часть территории отвалилась, а многим - дорого.  Цены-то хоть и не европейские еще, но уже и не украинские.


Декоммунизация, с высокой долей вероятности.
Нельзя просто так взять и кинуть кабель на старые сети.  Сети обычно реконструируют.
Ну, у нас так, как правило.
А там решали деньги, вероятнее всего. 
Пока ронять не начали - оно еще тащило.  Как только начали - отваливаться начало.
Или их отваливают принудительно, ибо проще условных паразитов отцепить чем ждать пока вся сеть вывалится.
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
  Elona ( Слушатель )
20 ноя 2022 03:36:06

Ресурс доступных генераторов СОВСЕМ не большой. Знаем - плавали. Также: любая грязь в бензине - сразу привет китайскому карбюратору. Также - у инверторов летят эл. блоки. А у обычных генераторов херовая синусоида и при работе с ними выгорает электроника котлов, компов и тп. Масло менять - через 20-50 часов в зависимости от модели, т.е постоянно. Фильтр помой или замени. Круглосуточно работать - нельзя. Так что все это незалежно и якобы "хорошо" исключительно в прямых (и постоянно в масле) руках и то - очень не долго. Полагаю - новое очередное золотое дно для наживы на Укре теперь - ремонт генераторов.

Вообще самый норм вариант для незалежного электричества - вот:


  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Yankee....... ( Слушатель )
19 ноя 2022 23:45:05
Ну не знаю, не знаю. Вчера племяннику подбирали комплект аккум+инвертор+зарядное. У него отключают часов на 9
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 ноя 2022 00:03:51

А он не в новостройке живет? Мне родственники докладывают что хуже всего ситуация с электричеством почему-то в относительно новых домах.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Yankee....... ( Слушатель )
20 ноя 2022 01:29:34
да, где-то в новостройках
  • +0.30 / 1
  • АУ