Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  Danilov71 ( Практикант )
21 ноя 2022 13:09:43

Песков призвал объективно оценивать ситуацию вокруг ЗАЭС и не просто констатировать обстрелы этой территории

новая дискуссия Новость  404

Нужно указывать, что обстрелы ведутся со стороны украинских военных, добавил он
ЦитатаМосква. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - В Кремле обеспокоены ситуацией вокруг Запорожской АЭС, призывают не просто фиксировать обстрелы, а также и то, что они ведутся со стороны украинских вооруженных сил.
"Знаете, если говорить фразу: "Были зафиксированы многочисленные обстрелы", - нужно все-таки быть объективными и конструктивными, и нужно фразу заканчивать: "... обстрелы территории станции со стороны украинских вооруженных сил", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.
Он подчеркнул, что ситуация не может не вызывать обеспокоенность России. "Это должно вызывать крайнюю обеспокоенность МАГАТЭ, мы видим, что МАГАТЭ тоже крайне обеспокоено, и мы надеемся, что и МАГАТЭ, и призываем все страны мира использовать свое влияние с тем, чтобы украинские вооруженные силы прекратили это делать", - сказал Песков.
По официальным данным, ЗАЭС контролируется российской армией с 28 февраля.
Минобороны РФ ранее неоднократно обвиняло украинскую армию в обстрелах объектов на территории ЗАЭС и создании угрозы радиационной аварии.
Накануне официальный представитель российского военного ведомства сообщал, что армия Украины в воскресенье дважды обстреляла территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), один из снарядов попал в крышу спецкорпуса номер 2.
По его словам, 19 ноября украинская артиллерия ударила по территории ЗАЭС 11 крупнокалиберными снарядами.
"Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остается в норме", - сказал Конашенков.
"Стрельба велась из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного ВСУ. Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены", - сказал представитель Минобороны РФ. "Последствия повреждений в результате артиллерийских обстрелов ВСУ будут уточнены после обследования территории станции экспертами МАГАТЭ и "Росатома", - сказал Конашенков. Он заявил, что Киев "не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции".
Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси в воскресенье выступил с призывом незамедлительно прекратить обстрелы Запорожской АЭС.
"Новости, которые мы получили от нашей группы вчера и сегодня утром, вызывают глубокую обеспокоенность. Взрывы прогремели на территории этой крупной АЭС, и это абсолютно неприемлемо. Это должно прекратиться незамедлительно. Как я уже говорил неоднократно - это игра с огнем", - цитирует слова Гросси сайт МАГАТЭ.
ЗАЭС - крупнейшая в Европе по установленной мощности атомная станция, расположена в Энергодаре.
  • +0.64 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BUR ( Специалист )
21 ноя 2022 14:06:27

Подготовленных, обученных, вооруженных и непосредственно пользующихся военной инфраструктурой НАТО для осуществления актов терроризма. И выступающих в качестве прокси для вооруженных сил ЕС и США.
  • +0.45 / 10
  • АУ