Украина и украинско-российские отношения
206,442,596 349,011
 

  Одиссей ( Слушатель )
02 дек 2009 01:10:56

Тред №169660

новая дискуссия Дискуссия  41

Цитата: Грамотей от 01.12.2009 21:08:02  
18 лет назад абсолютное большинство граждан Украины на всеукраинском референдуме подтвердили "Акт провозглашения независимости" республики. "В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Таким образом провозглашение независимости Украины было подтверждено всенародным голосованием."
Думаю, что большинство украинцев и сейчас бы проголосовало за независимость. По разным причинам.
Замечу только, что так же бы большинство украинцев проголосовало бы за невступление в НАТО и за торговый союз с Россией.




Грамотей, помнится, летом Вы уже поднимали этот вопрос. поскольку тема не изменилась, позволю себе процитировать свой тогдашний пост с некоторыми лишь купюрами.

...Собственно, это достаточно распространенная ошибка – все лезут в википедию и находят приведенные Вами цифры. На самом деле, все было не совсем так. Эт я Вам как непосредственный участник тех событий, сломавший немало копий в тогдашних спорах, заявляю.
На декабрьский референдум 1991года было вынесено 4 вопроса.
Один из них – категорично ПРОТИВ выхода из СССР.
Другой – категорично ЗА независимость и выход из СССР.
Еще 2 вопроса – размазня: за экономический союз и еще что-то.
Так вот, в голосовании, действительно, участвовало около 80% избирателей, а вот ЗА независимость и выход из СССР проголосовало чуть больше 60%. Около 10% - ПРОТИВ, остальные, надо полагать, голосовали за разные формы объединения в одном государстве.
Почему эта цифирь запомнились – по результатам голосования не набиралось не то, что  3/4, а даже и 2/3 голосов, т.е., по любым параметрам КВАЛИФИЦИРОВАННОГО большинства не было!!!  А если перемножить ТЕ 80% на ТЕ 60%, получалось чуть меньше 50% - т.е., не было и ПРОСТОГО большинства. (Знаю, знаю, что так никто не считает. Это – для собственного успокоения!)
А потом, как я понимаю, к этим 60% ничтоже сумняшеся прибавили голосовавших по другим пунктам, мол, экономической независимости без независимости политической не бывает, стало быть и они голосовали на «нэзалэжнисть»!!! Отсюда и получилось 90%!!
Вот в таком «аксепте» (с)!
Ну, и коронный вопрос, который  набрал 60%: «Хотите ли Вы, чтобы Украина была демократическим, современным, процветающим…  бла-бла-бла, независимым государством?» Я вообще не уверен, что большинство дочитали ТОТ вопрос до конца!
«Хотите ли Вы, чтобы Украина была демократическим, современным, процветающим… государством?» - «Конечно хотим! Кто ж пребываючи в здравом уме и трезвой памяти откажется от такой благодати?!?!?»  А дочитать до конца и подумать – клепки не хватило!


ЗЫ. Ув. amauter, сказать, что "в основе государственности Украины лежит обман" - это не сказать ровным счетом ничего. Тут, если покопаться, можно найти и нелегитимность существования Укры, и узурпацию власти ее правителями, и многое другое.....
ЗЗЫ. А вообще, от всего этого возникает жутковатое ощущение, что попал в мир 1984 Оруэлла...   Было там такое миленькое министерство правды...  (Музофил - спасибо за подсказку!  :) )
ЗЗЗЫ. Если смогу и не забуду - покопаюсь на Рождество в своем архиве, может чё и найду. Кое что решил тогда сохранить для памяти и чтоб счет выставить...Крутой
Отредактировано: Одиссей - 02 дек 2009 21:32:13
  • +1.42 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!