Государство и Религия.
248,876 1,459
 

  Danilov71
07 янв 2023 13:38:05

Более 1,3 млн человек приняли участие в рождественских богослужениях в России - МВД

новая дискуссия Новость  752

ЦитатаМосква. 7 января. ИНТЕРФАКС - По данным МВД, свыше 1,3 млн человек приняли участие в рождественских церковных службах в России.
"В богослужениях, которые состоялись в Российской Федерации, приняли участие более 1,3 млн человек. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано", - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк журналистам в субботу.
По словам представителя МВД, охрану общественного порядка во время рождественского сочельника и праздничных богослужений обеспечивали более 49,7 тыс. сотрудников органов внутренних дел. Также были задействованы сотрудники Росгвардии, представители частных охранных организаций, участники общественных организаций правоохранительной направленности.
Кроме того, сотрудники полиции предварительно обследовали места проведения мероприятий, а представители Госавтоинспекции обеспечили организацию дорожного движения на территориях, прилегающих к храмам и монастырям.
"Сотрудники полиции продолжат нести службу в местах проведения праздничных мероприятий до их завершения", - заключила Волк.

Это факт номер раз.
Факт номер два: Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.
Факт номер три: По данным переписи населения по состоянию на 1 октября 2021 года в России проживало 147 182 123 человека.
Арифметика подсказывает, что православными себя считают примерно 103 млн. человек.
Таким образом, простая арифметика нам говорит, что в богослужениях, которые состоялись в Российской Федерации, приняли участие менее 1% населения страны. Ну или же 1,26% от тех, кто считает себя православными.
Вот и весь ответ - каково истинное положение с православием в России. 1% населения.
  • +0.22 / 2
КОММЕНТАРИИ (23)
 
 
  volga7 russia, Самара
07 янв 2023 15:02:46
Цитата: Danilov71 от 07.01.2023 13:38:05Факт номер два: Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.

Насчет опроса ВЦИОМ - брехня.
Отредактировано: volga7 - 08 янв 2023 03:15:01
  • -0.19 / 3
  • Скрыто
 
 
  Danilov71
08 янв 2023 00:56:30
Цитата: volga7 от 07.01.2023 15:02:46Насчет опроса ВЦИОМ - брехня.

ой, как неудобно получается...
https://ria.ru/20220…13968.html
ЦитатаМОСКВА, 24 мар — РИА Новости, Никита Бизин. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  volga7 russia, Самара
08 янв 2023 11:27:38
Цитата: Danilov71 от 08.01.2023 00:56:30ой, как неудобно получается...
https://ria.ru/20220…13968.html
ЦитатаМОСКВА, 24 мар — РИА Новости, Никита Бизин. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.



Слово "брехня" относится не к самому факту опроса ВЦИОМ, а к цифре 70 %, если что.
Да и сам опрос можно организовать по-разному. Особенно если присутствует политический заказ на желательные результаты.
  • -0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71
09 янв 2023 05:47:57
Цитата: volga7 от 08.01.2023 11:27:38Слово "брехня" относится не к самому факту опроса ВЦИОМ, а к цифре 70 %, если что.

Поздравляю с началом исполнения танца ужа на сковородке! 
Вы не верите ВЦИОМу? Для вас блевада и ухо мацы достовернее?
X
09 янв 2023 10:19
Предупреждение от модератора Сизиф:
Провоцировать срач не надо, чревато
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71
10 янв 2023 09:58:06
Цитата: volga7 от 08.01.2023 11:27:38Слово "брехня" относится не к самому факту опроса ВЦИОМ, а к цифре 70 %, если что.
Да и сам опрос можно организовать по-разному. Особенно если присутствует политический заказ на желательные результаты.

То есть результатам опроса от ВЦИОМ вы не верите. 
Как обычно: Если факты не устраивают - то тем хуже для фактов.
Ну, хорошо, сколько, по вашему, православных в России?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  volga7 russia, Самара
10 янв 2023 20:02:43
Цитата: Danilov71 от 10.01.2023 09:58:06То есть результатам опроса от ВЦИОМ вы не верите. 
Как обычно: Если факты не устраивают - то тем хуже для фактов.
Ну, хорошо, сколько, по вашему, православных в России?

Разумеется, я не верю данному результату опроса от ВЦИОМ.
Потому что он вообще противоречит реальности - процентному количеству верующих православных среди окружающих меня людей. 
На мой взгляд, он "притянут за уши" к пожеланию заказчика опроса.
И в общем, понятно, как это делается: всё зависит от выбора категории опрашиваемых, местности, возраста опрашиваемых и "выбраковки" нежелательных результатов.
На мой взгляд, среди 100 человек реально процентов 30 верующих православных, не больше.
Надо учесть, что в число верующих православных нельзя записать маленьких детей, а также представителей иных религиозных конфессий.
  • -0.08 / 1
 
 
 
 
 
  Свой
11 янв 2023 01:10:53
Цитата: Danilov71 от 10.01.2023 09:58:06То есть результатам опроса от ВЦИОМ вы не верите. 
Как обычно: Если факты не устраивают - то тем хуже для фактов.
Ну, хорошо, сколько, по вашему, православных в России?

Это смотря кого считать.
Если тех, кто яйца на Пасху красит – то миллионов 100. 
А если тех, кто посты соблюдает – то не больше одного.
Незнающий
  • +0.48 / 4
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
11 янв 2023 06:00:55
Цитата: Свой от 11.01.2023 01:10:53А если тех, кто посты соблюдает – то не больше одного.

Цитата: volga7 от 10.01.2023 20:02:43На мой взгляд, среди 100 человек реально процентов 30 верующих православных, не больше.

То есть мы снова подошли к тому - что в результате опросов - 25 см, а в результате замеров - 10.
И что на самом деле православных в стране - менее 1%. Остальные, заявляющие о своём православии, таковыми не являются.
Внимание, вопрос. Почему в стране, где религия отделена от государства - установлен государственный религиозный праздник, который отмечает менее 1% населения страны?
  • -0.14 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
11 янв 2023 13:27:48
Цитата: Danilov71 от 11.01.2023 06:00:55
Цитата: volga7 от 10.01.2023 20:02:43На мой взгляд, среди 100 человек реально процентов 30 верующих православных, не больше.

То есть мы снова подошли к тому - что в результате опросов - 25 см, а в результате замеров - 10.
И что на самом деле православных в стране - менее 1%. Остальные, заявляющие о своём православии, таковыми не являются.
Внимание, вопрос. Почему в стране, где религия отделена от государства - установлен государственный религиозный праздник, который отмечает менее 1% населения страны?

Сколько человек из признающих Чайковского гениальным композитором прослушали Вторую симфонию оного? Скллько человек из считающих Толстого гениальным писателем прочитали Войну и мир не перелистывая страницы пробежав их быстрым взглядом? Сколько человек из коммунистов прочитали Капитал Маркса полностью? Почему истерика только про считающих себя православными и числом воцерковленных, соблюдающих службы и обряды?
  • +0.13 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
11 янв 2023 14:06:04
Цитата: ILPetr от 11.01.2023 13:27:48Сколько человек из признающих Чайковского гениальным композитором прослушали Вторую симфонию оного? Скллько человек из считающих Толстого гениальным писателем прочитали Войну и мир не перелистывая страницы пробежав их быстрым взглядом? Сколько человек из коммунистов прочитали Капитал Маркса полностью? Почему истерика только про считающих себя православными и числом воцерковленных, соблюдающих службы и обряды?

Пчёлы, мед, дерьмо и трубы.
Истерика - она у вас.
Тема называется "Чайковский, Толстой, Маркс"? Или же "Государство и Религия"?
Пишу про взаимоотношение государства, религии и своего отношения к этому процессу.
По поводу Чайковского, Толстого, Маркса - у нас в стране установлены государственные праздники?
По поводу Чайковского, Толстого, Маркса - у нас в стране перекрывают улицы по несколько раз в году на проведение различного рода молебнов? Подчеркиваю - в светском государстве - перекрывают светские улицы - доставляя неудобства светским жителям! 
Я вот ни разу не лезу внутрь культовых сооружений - мне всё-равно, в кипе он там - или без тюбетейки, с полупудовым крестом - или же в оранжевом балахоне. Молится он там стоя/сидя/да хоть лежа - без разницы! 
Лишь бы это было внутри культового сооружения, а также с соблюдением действующего законодательства.
Сравнивать признание Чайковского гениальным композитором - и воцерквленность - это натягивание совы на глобус.
К тому же вопрос писателей/художников/артистов (именно как писателей/художников/артистов - а не как людей) - мол, нравится мне тот - или не нравится - это вопрос вкуса. Кто-то считает Малевича гениальнейшим художником - а по мне - это просто бездарь и мазила. Я в восторге от Васнецова, Левитана, Иванова. Но я никого не заставляю разделять мои вкусы, не перекрываю ради этого улицы, не делаю день рождения Репина государственным праздником. И мне абсолютно все-равно, что часть людей со мной совершенно не согласны - и не считают вышеперечисленных художников гениями. Из-за этого я не стану называть их быдлом. Чем грешат почитатели того же Малевича или Коэльо. Или фанаты "Игры престолов". Или как долбанутые на всю голову веганы - которые своё смузи из брокколи суют везде, где ни попадя.
Так вот: никаких религиозных обрядов за пределами культовых сооружений проводится не должно. 
В светском государстве не должно быть государственных религиозных праздников.
  • -0.02 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
12 янв 2023 16:50:44
Цитата: Danilov71 от 11.01.2023 14:06:04Пчёлы, мед, дерьмо и трубы.
Истерика - она у вас.

Достаточно посчитать буквы моего сообщения и Вашего ответа на него. Крутой
  • -0.02 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
12 янв 2023 17:07:14
Цитата: ILPetr от 12.01.2023 16:50:44Достаточно посчитать буквы моего сообщения и Вашего ответа на него. Крутой

Разжевал для истеричек
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
12 янв 2023 23:53:46
Цитата: Danilov71 от 11.01.2023 06:00:55Внимание, вопрос. Почему в стране, где религия отделена от государства - установлен государственный религиозный праздник, который отмечает менее 1% населения страны?

Не отмечают или отмечают так, как они себе представляют правильным его отметить?
И не следует ли считать что у них уже просто своя конфессия?
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
13 янв 2023 11:23:12
Цитата: Luddit от 12.01.2023 23:53:46Не отмечают или отмечают так, как они себе представляют правильным его отметить?

То есть считающий себя верующим - отмечает один из важнейших праздников своей конфессии так, как он считает нужным, а не так - как это предписывает конфессия?
Прикиньте - что с такими "верующими" сделали бы в России в середине XIX века, ну или, к примеру, в Польше сегодня)))) Или в Турции. Или Египет.
Иран - не привожу в пример. Там в названии страны четко сказано, что это религиозное государство.
Или же, к примеру, в 1975 году член КПСС заявит, что решения съезда партии от будет выполнять так, как он себе представляет правильным))))
Так что реально верующих православных - примерно 1% от населения. А остальные, который заявляют о своем православии - так, примазавшиеся.
X
13 янв 2023 11:27
Предупреждение от модератора Сизиф:
Сваливаетесь в голимый флейм
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
13 янв 2023 11:37:11
Цитата: Danilov71 от 13.01.2023 11:23:12То есть считающий себя верующим - отмечает один из важнейших праздников своей конфессии так, как он считает нужным,

Не путайте. Если это две разные конфессии, название и дата праздника совпадает - то в чем проблема?
"Илиаду написал не Гомер, а другой грек, тоже с фамилией Гомер"Улыбающийся
  • +0.08 / 1
 
  slavae russia, Москва
07 янв 2023 17:43:26
Цитата: Danilov71 от 07.01.2023 13:38:05
Таким образом, простая арифметика нам говорит, что в богослужениях, которые состоялись в Российской Федерации, приняли участие менее 1% населения страны. Ну или же 1,26% от тех, кто считает себя православными.
Вот и весь ответ - каково истинное положение с православием в России. 1% населения.

Если меня спросят, к какой религии я отношусь, я назову православие. Но я не знаю никаких ни молитв, ни обрядов, ни речёвок. И в церковь я не хожу.
Вот и считай истину. Крёстный у меня был.
  • +0.09 / 4
 
 
  volga7 russia, Самара
07 янв 2023 22:25:58
Цитата: slavae от 07.01.2023 17:43:26Если меня спросят, к какой религии я отношусь, я назову православие. Но я не знаю никаких ни молитв, ни обрядов, ни речёвок. И в церковь я не хожу.
Вот и считай истину. Крёстный у меня был.

А если меня бы спросили, то ответил бы, что неверующий (атеист). Хотя в детстве тоже крестили. 
И среди моих знакомых и коллег по работе ну никак даже одной трети верующих нет. 
70 процентов - это какая-то нереальная большая цифра, учитывая наличие среди жителей страны мусульман и сторонников других религий.
  • -0.11 / 2
 
 
 
  Danilov71
08 янв 2023 01:00:45
Цитата: volga7 от 07.01.2023 22:25:5870 процентов - это какая-то нереальная большая цифра, учитывая наличие среди жителей страны мусульман и сторонников других религий.

На счет 70% - я вам ссылочку привел.
Но даже если и не 70, а 60% - то всё-равно, 1,3 млн. человек - это менее 1% населения страны. 
Вот он реальный показатель количества православных, а не тех, кто считает себя таковыми.
В деревне Вилларибо средняя длина составила 25 см. В деревне Виллабаджо - 10 см.
В Вилларибо - опрашивали. В Виллабаджо - измеряли.
  • +0.16 / 1
 
 
  Danilov71
08 янв 2023 00:55:21
Цитата: slavae от 07.01.2023 17:43:26Если меня спросят, к какой религии я отношусь, я назову православие. Но я не знаю никаких ни молитв, ни обрядов, ни речёвок. И в церковь я не хожу.
Вот и считай истину. Крёстный у меня был.

Ну тогда я - чемпион мира по боксу в супертяжелом весе.
Ну а что? Бокс по ТВ видел. На ринге стоял. Перчатки надевал.
Или, как обычно, этодругое, пониматьнадо?
  • +0.00 / 0
 
  Серега 105 russia, Москва
13 янв 2023 22:12:46
Цитата: Danilov71 от 07.01.2023 13:38:05
ЦитатаМосква. 7 января. ИНТЕРФАКС - По данным МВД, свыше 1,3 млн человек приняли участие в рождественских церковных службах в России.

Это факт номер раз.
Факт номер два: Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.
Факт номер три: По данным переписи населения по состоянию на 1 октября 2021 года в России проживало 147 182 123 человека.
Арифметика подсказывает, что православными себя считают примерно 103 млн. человек.
Таким образом, простая арифметика нам говорит, что в богослужениях, которые состоялись в Российской Федерации, приняли участие менее 1% населения страны. Ну или же 1,26% от тех, кто считает себя православными.
Вот и весь ответ - каково истинное положение с православием в России. 1% населения.

Да нормальное положение. Если человек считает себя правосдавным, он православный. Глубина воцерковлённрсти - это совсем другое дело.
Вы пытаетесь свести воедино догматику и каноны.
Церковь формулирует вероучение, следуя которому человек спасает свою душу для Жизни Вечной, и устанавливает каконы, в соответствии с котлрыми строится уклад церковной жизни. В идеале каждый верующий должен следовать канонам, но мы слабы. Те, кто следовал и Учению и Законам неукоснительно, тех прославили в лике Преподобных.
И с каких нравственных высот, глядя со стороны, можно судить о верующих, как об истовых и номинальных? Каждый же в итоге персонально ответит за глубину и искренность веры.
  • -0.04 / 4
 
 
  Danilov71
15 янв 2023 10:54:36
Цитата: Серега 105 от 13.01.2023 22:12:46Да нормальное положение. Если человек считает себя правосдавным, он православный.

Когда человек считает себя наполеоном - его начинают лечить.
Когда мужчина считает себя женщиной - ему начинают помогать.
Это я к тому - что помимо того, что человек считает себя кем-то - этому надо ещё и соответствовать.
А так-то я считаю себя лучшей партией для принцессы Уэльской.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Серега 105 russia, Москва
21 янв 2023 10:34:55
Цитата: Danilov71 от 15.01.2023 10:54:36Когда человек считает себя наполеоном - его начинают лечить.
Когда мужчина считает себя женщиной - ему начинают помогать.
Это я к тому - что помимо того, что человек считает себя кем-то - этому надо ещё и соответствовать.
А так-то я считаю себя лучшей партией для принцессы Уэльской.

А сертификат соответствия на форумк ГА получить?
В армии солдат, не слишком ревностно блюдущий уставы, не перестаёт быть солдатом - его воспитывают, наказывают, его, в конце концов пугают тотальной уставной жизнью. И очень часто из таких солдат в трудную минуту и происходят герои. А отличники боевой и политической так и остаются с грамотами, значками и забвением после дембеля.
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
  Danilov71
22 янв 2023 10:05:06
Цитата: Серега 105 от 21.01.2023 10:34:55И очень часто из таких солдат в трудную минуту и происходят герои. А отличники боевой и политической так и остаются с грамотами, значками и забвением после дембеля.

Если точнее:
Иногда из раздолбаев получаются герои. В остальном раздолбаи как были раздолбаями - так ими и остаются. Просто геройский поступок от раздолбая никто не ждет.
И отличники иногда остаются с забвением. А в основном - именно они и идут на амбразуры.  А так как именно этого от него и ждут - то никто особо и не восторгается.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто