Государство и Религия.

248,859 1,459
 

Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: slavae от 07.01.2023 17:43:26Если меня спросят, к какой религии я отношусь, я назову православие. Но я не знаю никаких ни молитв, ни обрядов, ни речёвок. И в церковь я не хожу.
Вот и считай истину. Крёстный у меня был.

Ну тогда я - чемпион мира по боксу в супертяжелом весе.
Ну а что? Бокс по ТВ видел. На ринге стоял. Перчатки надевал.
Или, как обычно, этодругое, пониматьнадо?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: volga7 от 07.01.2023 15:02:46Насчет опроса ВЦИОМ - брехня.

ой, как неудобно получается...
https://ria.ru/20220…13968.html
ЦитатаМОСКВА, 24 мар — РИА Новости, Никита Бизин. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: volga7 от 07.01.2023 22:25:5870 процентов - это какая-то нереальная большая цифра, учитывая наличие среди жителей страны мусульман и сторонников других религий.

На счет 70% - я вам ссылочку привел.
Но даже если и не 70, а 60% - то всё-равно, 1,3 млн. человек - это менее 1% населения страны. 
Вот он реальный показатель количества православных, а не тех, кто считает себя таковыми.
В деревне Вилларибо средняя длина составила 25 см. В деревне Виллабаджо - 10 см.
В Вилларибо - опрашивали. В Виллабаджо - измеряли.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.16 / 1
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: volga7 от 08.01.2023 11:27:38Слово "брехня" относится не к самому факту опроса ВЦИОМ, а к цифре 70 %, если что.
Да и сам опрос можно организовать по-разному. Особенно если присутствует политический заказ на желательные результаты.

То есть результатам опроса от ВЦИОМ вы не верите. 
Как обычно: Если факты не устраивают - то тем хуже для фактов.
Ну, хорошо, сколько, по вашему, православных в России?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 10.01.2023 09:58:06То есть результатам опроса от ВЦИОМ вы не верите. 
Как обычно: Если факты не устраивают - то тем хуже для фактов.
Ну, хорошо, сколько, по вашему, православных в России?

Разумеется, я не верю данному результату опроса от ВЦИОМ.
Потому что он вообще противоречит реальности - процентному количеству верующих православных среди окружающих меня людей. 
На мой взгляд, он "притянут за уши" к пожеланию заказчика опроса.
И в общем, понятно, как это делается: всё зависит от выбора категории опрашиваемых, местности, возраста опрашиваемых и "выбраковки" нежелательных результатов.
На мой взгляд, среди 100 человек реально процентов 30 верующих православных, не больше.
Надо учесть, что в число верующих православных нельзя записать маленьких детей, а также представителей иных религиозных конфессий.
  • -0.08 / 1
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Danilov71 от 10.01.2023 09:58:06То есть результатам опроса от ВЦИОМ вы не верите. 
Как обычно: Если факты не устраивают - то тем хуже для фактов.
Ну, хорошо, сколько, по вашему, православных в России?

Это смотря кого считать.
Если тех, кто яйца на Пасху красит – то миллионов 100. 
А если тех, кто посты соблюдает – то не больше одного.
Незнающий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.48 / 4
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Свой от 11.01.2023 01:10:53А если тех, кто посты соблюдает – то не больше одного.

Цитата: volga7 от 10.01.2023 20:02:43На мой взгляд, среди 100 человек реально процентов 30 верующих православных, не больше.

То есть мы снова подошли к тому - что в результате опросов - 25 см, а в результате замеров - 10.
И что на самом деле православных в стране - менее 1%. Остальные, заявляющие о своём православии, таковыми не являются.
Внимание, вопрос. Почему в стране, где религия отделена от государства - установлен государственный религиозный праздник, который отмечает менее 1% населения страны?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.14 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danilov71 от 11.01.2023 06:00:55
Цитата: volga7 от 10.01.2023 20:02:43На мой взгляд, среди 100 человек реально процентов 30 верующих православных, не больше.

То есть мы снова подошли к тому - что в результате опросов - 25 см, а в результате замеров - 10.
И что на самом деле православных в стране - менее 1%. Остальные, заявляющие о своём православии, таковыми не являются.
Внимание, вопрос. Почему в стране, где религия отделена от государства - установлен государственный религиозный праздник, который отмечает менее 1% населения страны?

Сколько человек из признающих Чайковского гениальным композитором прослушали Вторую симфонию оного? Скллько человек из считающих Толстого гениальным писателем прочитали Войну и мир не перелистывая страницы пробежав их быстрым взглядом? Сколько человек из коммунистов прочитали Капитал Маркса полностью? Почему истерика только про считающих себя православными и числом воцерковленных, соблюдающих службы и обряды?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.13 / 6
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 11.01.2023 13:27:48Сколько человек из признающих Чайковского гениальным композитором прослушали Вторую симфонию оного? Скллько человек из считающих Толстого гениальным писателем прочитали Войну и мир не перелистывая страницы пробежав их быстрым взглядом? Сколько человек из коммунистов прочитали Капитал Маркса полностью? Почему истерика только про считающих себя православными и числом воцерковленных, соблюдающих службы и обряды?

Пчёлы, мед, дерьмо и трубы.
Истерика - она у вас.
Тема называется "Чайковский, Толстой, Маркс"? Или же "Государство и Религия"?
Пишу про взаимоотношение государства, религии и своего отношения к этому процессу.
По поводу Чайковского, Толстого, Маркса - у нас в стране установлены государственные праздники?
По поводу Чайковского, Толстого, Маркса - у нас в стране перекрывают улицы по несколько раз в году на проведение различного рода молебнов? Подчеркиваю - в светском государстве - перекрывают светские улицы - доставляя неудобства светским жителям! 
Я вот ни разу не лезу внутрь культовых сооружений - мне всё-равно, в кипе он там - или без тюбетейки, с полупудовым крестом - или же в оранжевом балахоне. Молится он там стоя/сидя/да хоть лежа - без разницы! 
Лишь бы это было внутри культового сооружения, а также с соблюдением действующего законодательства.
Сравнивать признание Чайковского гениальным композитором - и воцерквленность - это натягивание совы на глобус.
К тому же вопрос писателей/художников/артистов (именно как писателей/художников/артистов - а не как людей) - мол, нравится мне тот - или не нравится - это вопрос вкуса. Кто-то считает Малевича гениальнейшим художником - а по мне - это просто бездарь и мазила. Я в восторге от Васнецова, Левитана, Иванова. Но я никого не заставляю разделять мои вкусы, не перекрываю ради этого улицы, не делаю день рождения Репина государственным праздником. И мне абсолютно все-равно, что часть людей со мной совершенно не согласны - и не считают вышеперечисленных художников гениями. Из-за этого я не стану называть их быдлом. Чем грешат почитатели того же Малевича или Коэльо. Или фанаты "Игры престолов". Или как долбанутые на всю голову веганы - которые своё смузи из брокколи суют везде, где ни попадя.
Так вот: никаких религиозных обрядов за пределами культовых сооружений проводится не должно. 
В светском государстве не должно быть государственных религиозных праздников.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.02 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danilov71 от 11.01.2023 14:06:04Пчёлы, мед, дерьмо и трубы.
Истерика - она у вас.

Достаточно посчитать буквы моего сообщения и Вашего ответа на него. Крутой
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 3
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 11.01.2023 06:00:55Внимание, вопрос. Почему в стране, где религия отделена от государства - установлен государственный религиозный праздник, который отмечает менее 1% населения страны?

Не отмечают или отмечают так, как они себе представляют правильным его отметить?
И не следует ли считать что у них уже просто своя конфессия?
  • +0.01 / 1
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 12.01.2023 23:53:46Не отмечают или отмечают так, как они себе представляют правильным его отметить?

То есть считающий себя верующим - отмечает один из важнейших праздников своей конфессии так, как он считает нужным, а не так - как это предписывает конфессия?
Прикиньте - что с такими "верующими" сделали бы в России в середине XIX века, ну или, к примеру, в Польше сегодня)))) Или в Турции. Или Египет.
Иран - не привожу в пример. Там в названии страны четко сказано, что это религиозное государство.
Или же, к примеру, в 1975 году член КПСС заявит, что решения съезда партии от будет выполнять так, как он себе представляет правильным))))
Так что реально верующих православных - примерно 1% от населения. А остальные, который заявляют о своем православии - так, примазавшиеся.
X
13 янв 2023 11:27
Предупреждение от модератора Сизиф:
Сваливаетесь в голимый флейм
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 13.01.2023 11:23:12То есть считающий себя верующим - отмечает один из важнейших праздников своей конфессии так, как он считает нужным,

Не путайте. Если это две разные конфессии, название и дата праздника совпадает - то в чем проблема?
"Илиаду написал не Гомер, а другой грек, тоже с фамилией Гомер"Улыбающийся
  • +0.08 / 1
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +741.74
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 07.01.2023 13:38:05
ЦитатаМосква. 7 января. ИНТЕРФАКС - По данным МВД, свыше 1,3 млн человек приняли участие в рождественских церковных службах в России.

Это факт номер раз.
Факт номер два: Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают себя православными.
Факт номер три: По данным переписи населения по состоянию на 1 октября 2021 года в России проживало 147 182 123 человека.
Арифметика подсказывает, что православными себя считают примерно 103 млн. человек.
Таким образом, простая арифметика нам говорит, что в богослужениях, которые состоялись в Российской Федерации, приняли участие менее 1% населения страны. Ну или же 1,26% от тех, кто считает себя православными.
Вот и весь ответ - каково истинное положение с православием в России. 1% населения.

Да нормальное положение. Если человек считает себя правосдавным, он православный. Глубина воцерковлённрсти - это совсем другое дело.
Вы пытаетесь свести воедино догматику и каноны.
Церковь формулирует вероучение, следуя которому человек спасает свою душу для Жизни Вечной, и устанавливает каконы, в соответствии с котлрыми строится уклад церковной жизни. В идеале каждый верующий должен следовать канонам, но мы слабы. Те, кто следовал и Учению и Законам неукоснительно, тех прославили в лике Преподобных.
И с каких нравственных высот, глядя со стороны, можно судить о верующих, как об истовых и номинальных? Каждый же в итоге персонально ответит за глубину и искренность веры.
  • -0.04 / 4
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +741.74
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 15.01.2023 10:54:36Когда человек считает себя наполеоном - его начинают лечить.
Когда мужчина считает себя женщиной - ему начинают помогать.
Это я к тому - что помимо того, что человек считает себя кем-то - этому надо ещё и соответствовать.
А так-то я считаю себя лучшей партией для принцессы Уэльской.

А сертификат соответствия на форумк ГА получить?
В армии солдат, не слишком ревностно блюдущий уставы, не перестаёт быть солдатом - его воспитывают, наказывают, его, в конце концов пугают тотальной уставной жизнью. И очень часто из таких солдат в трудную минуту и происходят герои. А отличники боевой и политической так и остаются с грамотами, значками и забвением после дембеля.
  • +0.08 / 3
Kronoses
 
russia
Слушатель
Карма: -0.91
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 11.01.2017 20:09:14
Цитата: Гималаев Илья от 11.01.2017 17:00:41Я не хотел вызновать вашего отношения к РПЦ.
А лишь показать что события, которые вы старательно выкладываете, одобрены Путиным и поддержаны народом России.
И никаких тут попов, Батыев, князей, рабынь и даже Василиев.
А лишь единая воля всенародного лидера и народа.
Аминь.

Я...являюсь....1/146 000 000 "частичкой народа"...

Сейчас хорошо если в стране наберётся 70 - 80 млн. Это примерно подсчитано по потреблению продовольствия
(10) ТОП 5 ФАКТОВ О ДЕМОГРАФИИ. НАС НЕ 7 МИЛЛИАРДОВ ЧЕЛОВЕК. КТО ПРИДУМАЛ МИФ О ПЕРЕНАСЕЛЕНИИ ЗЕМЛИ? - YouTube
А насчёт религии - пробовал читать библию - не понял какое отношение к славянам и Руси - России имеют все эти фантазии
о похождениях иудеев в Северной Африке ?
  • -0.03 / 7
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаКомиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга рассмотрела ряд обращений об изменении зонирования земельных участков, необходимого для строительства религиозных объектов в шести районах города. Их подавали Санкт–Петербургская епархия, приходы и городские комитеты. По подсчётам "ДП", шесть заявок были удовлетворены.


Среди них участок уже существующего Крестовоздвиженского собора на Лиговском пр., который ныне находится в двух функциональных зонах, а также воссоздаваемая на Синопской наб. Борисоглебская церковь.


В случаях отклонённых заявок обращает на себя внимание то обстоятельство, что просили, как правило, не о том (не изменить зону генплана, а сформировать участок или изменить разрешённый вид использования существующего участка). Теоретически такие поправки могли бы быть учтены в редакции комиссии, но не были. Значит, помешало что–то ещё.


В Центральном районе отклонили заявку по воссозданию церкви Св. Николая Чудотворца и Св. Благ. Князя Александра Невского на пересечении 2–й Советской ул. и пр. Бакунина. Это был необычный храм, возведённый в стиле древнего новгородско–псковского зодчества, со звонницей на одной из стен. В 1930–х его взорвали. Вероятно, воссоздать церковь не готовы, так как для неё не хватает места на перекрёстке (она окажется в створе 2–й Советской ул. и затруднит движение).


В Адмиралтейском районе дали отказы по трём храмам. Это церковь Воскресения на пл. Кулибина в Коломне (сейчас там сквер, в сквере освящён поклонный крест), Покровская церковь (на пл. Тургенева, там тоже сквер) и церковь Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище.



Также отказали по двум утраченным церквям на Петроградской стороне, которые предлагалось воссоздать. Это церковь Введения Во Храм Пресвятой Богородицы в Пушкарском саду (на углу улиц Введенской, Большой Пушкарской и Воскова) и Троицко–Петровский собор на Троицкой пл. На Троицкой пл. уже была построена каменная часовня.


Вопрос с колокольней возле Смольного собора пока отложен (ранее Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал подумать над альтернативными местами её строительства). В протоколах комиссии по генплану причины того или иного решения не указываются. Член комиссии и депутат ЗакСа Александр Рассудов говорит, что каждый случай крайне индивидуален. "Где–то это уже зелёная зона и с точки зрения расчёта нормативов по зелёным насаждениям это неразумно и т. д.", — утверждает он.



Отклонение заявок связано с тем, что в них "не учтены элементарные требования по поводу возможности нахождения такого рода объектов", сказал "ДП" ещё один член комиссии — гендиректор СРО "Объединение строителей Санкт–Петербурга" Алексей Белоусов.

тут
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.04 / 2
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.88
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Идея канонизации великого полководца принадлежит патриарху Кириллу, отмечается на сайте РПЦ.

https://t.me/rian_ru/222983

По моему мнению, Суворов, безусловно, достоин канонизации.
Ещё бы николашку-кровавого разжаловали из страстотерпцев!
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.04 / 3
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +2,493.37
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Материализм и Идеализм. Философско-Теологический диспут. Павел Щелин и Александр Бобылев.
1 часть


2 часть
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • -0.08 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1