Украина и украинско-российские отношения
204,623,046 348,057
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 янв 2023 11:16:58

На освобожденных территориях России создан первый муфтият

новая дискуссия Новость  789

Духовное правление мусульман Малороссии, первая новая религиозная централизованная организация на освобожденных территориях, учреждено в Херсонской области на общем съезде делегатов местных религиозных общин «Баракят» (Геническ), «Сары Булат» (Новотроицкое) и «Салям» (Мелитополь Запорожской области).
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе нового объединения, председателем Малороссийского муфтията избран Мемет Дурсунов, глава мусульман Геническа.
На данный момент новая централизованная организация распространяет свою юрисдикцию на территорию Херсонской и Запорожской областей, объединяя более 60 общин.
По информации исламоведа Романа Силантьева, инициатива создания нового муфтията исходила от духовных лидеров крымских татар, входящих в Таврический муфтият под руководством муфтия Руслана Саитвалиева. Данная структура контролирует в Крыму около десяти общин и специализируется на противодействии исламистским сектам, особенно ваххабитского толка.
«Эти люди активно поддержали Россию в 2014 году, оказав помощь в проведении референдума о присоединении Крыма, и ровно так же они поступили теперь, объединив мусульман освобожденных территорий в дружественную русским и православным мусульманскую централизованную организацию», – рассказал Силантьев «Интерфаксу».
Он также отметил, что создать Малороссийский муфтият в бывшей вотчине запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа было очень непросто, поэтому труды его основателей заслуживают самой высокой оценки. «И особое им спасибо за название нового муфтията – тонко и с намеком», – резюмировал собеседник агентства.
  • +2.41 / 43
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!