Украина и украинско-российские отношения
206,444,121 349,013
 

  xoxol_d5699a ( Слушатель )
05 дек 2009 09:11:04

Тред №170493

новая дискуссия Дискуссия  82

Кошерный бензин

Каждый пятый литр А-92 и А-95 в Украине продается под видом «аналога» бензина. Официально, но без лишней шумихи

Отечественный автолюбитель получил от производителей бензинов новый подарок. Называется он КБ – компонент бензина. Почти обычное, традиционное автотопливо. Только с худшими характеристиками.

Такой «горючкой» ранее баловались мини-НПЗ. В основном, подпольно или без поставок в розницу. Теперь это делает официально один из крупнейших украинских заводов. Правда, потребителей в известность об этом не ставит.

С конца сентября Кременчугский НПЗ («Укртатнафта») начал поставлять на рынок КБ-92 и КБ-95. Технические условия для выпуска этого «аналога» автомобильного топлива достались заводу «по наследству» от НПК «Галичина», которая разработала это ТУ еще в 2003 году. Но после того, как у этих заводов стал один и тот же собственник, «инновационные разработки» решили внедрить в жизнь. А для укрепления доверия автомобилистов к новому топливу заручились поддержкой специалистов общественной организации «Институт потребительских экспертиз».

Комментарий эксперта:

Леонид Косянчук, экс-директор департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства топлива и энергетики

Выпуск в розничную сеть продукта (я просто не могу называть этот «компонент» бензином) КБ92 и КБ95 – это очередная демонстрация группой «Приват» своей вседозволенности и безнаказанности. По большому счету, этот продукт вне закона., потому, что в 2003 году ТУ (ТУ У 23.2-001523880032-2003) на этот продукт были разработаны компанией «WOG» для НПК «Галичина» г.Дрогобыч. Кроме этого, продажа полуфабриката под видом товарного продукта, сама по себе является прямым нарушение Закона «О защите прав потребителей».

В цивилизованных, демократических (и не только!) странах, нарушение Закона неизбежно ведет к административной или уголовной ответственности. Только не для группы «Приват», как видно. Более того, как известно, акциз на товарный бензин составляет 110 евро/тн, тогда, как на компонент бензина, предназначенного для дальнейшей переработки, всего 20 евро/тн. Я не хочу комментировать этот факт, пусть этим занимаются ГНАУ и правоохранительные органы – это их компетенция

http://ru.proua.com/…55037.html
  • +0.80 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!