Сравниваем танки
21,425,883 47,366
 

  valery913 ( Слушатель )
24 янв 2023 08:33:23

В России создали тепловизор для танков, позволяющий наблюдать более 1 км

новая дискуссия Новость  830

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Ростовский оптико-механический завод (РОМЗ, входит в "РАТМ холдинг") разработал тепловизионный прибор ТКН-3ТП нового поколения, позволяющий командиру бронетехники распознавать цели на расстоянии более 1 км в любое время суток и погоду. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.
Как отметили в РОМЗ, на настоящий момент бронетанковая техника, оснащенная приборами ночного видения, имеет демаскирующие признаки и обнаруживается противником. На предприятии приняли решение разработать и наладить производство тепловизионного прибора ТКН-3ТП.
"ТКН-3ТП позволяет значительно улучшить характеристики вооружений и военной специальной техники и существенно расширить спектр ее применения. Преимущества прибора перед аналогами заключается в пассивном режиме работы во всех диапазонах освещенности от 0 до 100 000 лк, повышенной дальностью действия с обнаружением объектов бронетанкового вооружения и техники на расстоянии до 3 тыс. метров и улучшенным качеством видения при уменьшенной метеорологической дальности видения", - приводятся в сообщении слова первого замгендиректора, главного конструктора предприятия Александра Медведева.
Он также отметил, что до сих пор командир танка мог видеть в зависимости от освещенности на 400-500 метров, а новый прибор позволяет распознавать цели на расстоянии более чем 1 км в любое время суток и в различных погодных условиях. Как отметили в пресс-службе, прибор нового поколения разработан с использованием отечественной элементной базы."В августе прошлого года на предприятие состоялся визит вице-премьера РФ Дениса Мантурова, во время которого он, ознакомившись с уникальными решениями, применяемыми в приборах, дал поручение органам военного управления заключить контракт на их поставку. Контракт был заключен и в настоящее время находится на исполнении, а первые партии приборов были поставлены уже в конце прошлого года", - отметили в пресс-службе.

Там также отметили, что по итогам второго полугодия предприятие увеличило объем производства в рамках выполнения государственного оборонного заказа более чем в полтора раза, что стало возможным в первую очередь благодаря серийному производству ТКН-3ТП.
https://tass.ru/armiya-i-opk/16867759
Отредактировано: valery913 - 24 янв 2023 13:24:04
  • +0.59 / 26
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!