Большой передел мира
245,283,606 498,629
 

  Александр_С ( Практикант )
24 янв 2023 12:22:21

Финляндия заявила о необходимости тайм-аута в переговорах с Турцией по поводу заявки на вступление в НАТО

новая дискуссия Новость  679

Источник


ЦитатаХЕЛЬСИНКИ, 24 января (Рейтер) - Министр иностранных дел Финляндии заявил во вторник, что для переговоров Финляндии и Швеции с Турцией по поводу их заявки на вступление в военный альянс НАТО необходим тайм-аут в несколько недель. Президент Турции заявил в понедельник, что Швеции не следует рассчитывать на поддержку его страны после акции протеста у турецкого посольства в Стокгольме в выходные, которая включала сожжение экземпляра Корана. "Необходим тайм-аут, прежде чем мы вернемся к трехсторонним переговорам и посмотрим, где мы окажемся, когда пыль осядет после нынешней ситуации, поэтому пока не следует делать никаких выводов", - сказал министр иностранных дел Пекка Хаависто агентству Рейтер в телефонном интервью. "Я думаю, что будет перерыв на пару недель". Швеция и Финляндия в прошлом году подали заявки на вступление в Организацию Североатлантического договора после того, как Россия вторглась в Украину, и теперь нуждаются в поддержке всех нынешних государств НАТО для продвижения своей заявки. Но Турция заявила, что Швеция, в частности, должна занять более четкую позицию в отношении тех, кого Анкара считает террористами: в основном курдских боевиков и группы, которую она обвиняет в попытке государственного переворота в Турции в 2016 году. Президент Турции Тайип Эрдоган в понедельник объявил, что президентские и парламентские выборы будут перенесены на месяц вперед, на 14 мая. Хаависто сказал, что он говорил в понедельник с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. "Конечно, они чувствуют давление со стороны предстоящих выборов в середине мая, и из-за этого, по понятным причинам, дискуссия в Турции во многих отношениях стала жаркой", - сказал Хаависто. Финляндия и Швеция неоднократно заявляли, что планируют присоединиться к альянсу одновременно, и Хаависто сказал, что не видит причин рассматривать вопрос о том, может ли Финляндия сделать это в одиночку.
  • +1.12 / 31
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Николаич ( Практикант )
24 янв 2023 12:34:35
Никто и не сомневался...
На медведя я друзья, на медведя я друзья,
Выйду без испуга.
Если с другом буду я, если с другом буду я,
А медведь без друга.
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Ла-ла...
А если наоборот получается?
Таймаут нужен? Веселый
  • +1.05 / 24
 
 
  Андр ( Практикант )
24 янв 2023 12:39:33
По сути как-то так. При сценарии, когда НАТО руками хохлов нападает на Россию, финики с радостью поперли бы в НАТО. Зато когда сценарий поменялся (руки хохлов уже полуотрублены, а других действенных "рук" у НАТО нет, к тому же РФ формирует отдельную армию прямо под боком у фиников), есть смысл задуматься - с чуйкой самосохранения у фиников в целом порядок. Задумываться при вступлении в НАТО вообще-то не положено, но если очень хочется, то приходится вот так вот брать таймаут...
  • +1.51 / 33
  • Скрыто