Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,585,703 5,093
 

  k3sv ( Слушатель )
  05 фев 2023 12:25:39

ну видимо не получается

новая дискуссия Дискуссия  121

на нынешнем техуровне сделать и маленький, и недорогой (массовый)
управляемый боеприпас - маленький наверно можно сделать но будет он
очень дорогой

а так то большие уже есть но они не для массового применения
а для точечных ударов по важным целям

значит будут тиражировать солнцепеки и развивать артиллерию
и боеприпасы более традиционные, что собственно уже и делают
  • -0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  BUR ( Слушатель )
  05 фев 2023 16:01:28

Зависит от того, что считать "дорогой".
 
Берем цену ещё производящегося не "самого дорогого" мобильника старой модели. Что-то около 100 долларов. Но при этом в нём и фото-видео камера, и приемник Глонасс, и WiFi и "обычный" радиомодуль и экран, не говоря уже о процесоре с памятью и объеме "жёсткого диска". Это в десятки раз больше, чем у того, что внутри Краснополя разработки 1990-х годов прошлого века.
1. Нынче вся электроника Краснополя (включая силовые транзисторы управления приводами рулей) поместится на 2-3 кристаллах сделанных по "обычному" на современном уровне технологическому процессу.
2. Всё очень зависит от боеприпаса: если это артиллерийский снаряд, то он должен выдерживать чудовищное ускорение (тысячи G), если мина для таскаемого миномета то ускорение в десятки раз меньше, а если для боеприпаса стартующего на реактивной тяге – то на уровне "мобилка упала на пол". И чем больше ускорение на старте, тем дороже.
 
T.e. сама по себе электроника для "ракетный старт из контейнера" по цене где-то как самый недорогой "ещё смартфон", для носимого миномета/гранатомета несколько дороже. Для пушки 30мм скорее всего дороже чем для 152мм. А для тяжелого миномета (с дальностью 7км) где-то посередине между носимым минометом и пушкой.
Плюс эффект серийности, сделать 10000 Краснополей за 10 лет (в среднем 3 изделия в день) – это ещё почти штучное производство, а сделать 10000000 комплектов электроники подходящей для мин, гранат и т.д. – уже крупносерийное, при котором всё необходимое размещается на один спроектированный (с некоторым запасом по возможностям) чип, который делается крупной серией.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
05 фев 2023 16:18:03

Угу...Осталось заиметь Старлинк
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
07 фев 2023 12:50:30

Есть вопрос к форумчанам. 
Сейчас потихоньку обсуждается вопрос (пока на уровне вбросов и теории) о передаче Украине боевых самолетов . И вроде как даже готовят аэродромы для них и , вероятно,  усиливают ПВО на аэродромах.
А вообще, если представить , что передали украм пилотируемую авиацию "в количестве" (какие типы самолетов под вопросом пока) и что произойдет ?
Как это повлияет на боевые действия, чего следует нам опасаться , что менять? 
Только прошу адекватные, здравые  ответы ,без ура-патриотизма типа "половину самолетов уничтожим еще на земле , а у остальных первый вылет будет последним"  , и без пораженческих рассуждений типа  " все пропало, теперь нам будет плохо " .
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
07 фев 2023 13:10:00

При гипотетической массовой передаче - допустим, пятьсот бортов - вместе с самолётами придётся передать лётный и наземный персонал.
Предположительно, в Польше - непосредственно на Украине такое проделать не выйдет.
Это повлечёт за собой применение ТЯО, а что дальше - туман.
.
При более реалистичной растянутой во времени передаче десятков самолётах их придётся сбивать, точки базирования поражать.
Это будет отвлекать силы и средства от решения других задач.
  • +0.13 / 5
  • АУ