Глобальное потепление - за и против
108,840 256
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
08 дек 2009 15:36:21

Тред №171163

новая дискуссия Дискуссия  527

Цитата: LPetr
Если мы из атмосферы Земли удалим азот и кислород, то получим еще более "жидкую" атмосферу по сравнению с Марсом. Так что - добро пожаловать на Марс - полигон глобального потепленияУлыбающийся . (Как ни странно, но там количество углекислого газа окажется близким к предполагаемому росту на Земле, что изолгают некоторые адепты глобального потепления).


Наблюдаю полное отсутствие представления о принципе Ле Шателье и динамическом равновесии.
Сударь, если убрать из атмосферы хотя бы даже один кислород, следствием будет стремительное заполнение ее углекислым газом, вследствие обращения реакции поглощения CO2 в Мировом океане - растворенные карбонаты будут распадаться, выделяя его в атмосферу, а карбонаты из пород начнут растворяться.
Через очень короткое по геологическим меркам время у вас будет полувенерианская атмосфера со всеми ее прелестями.Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
08 дек 2009 16:23:53

А Вы не морочте пока голову себе и окружающим динамикой после. Вы пока обойдитесь тем, что удельное количесво углекислого газа над каждым квадратным метром Марса больше чем у Земли. И этого вполне достаточно для совпадения с некоторыми прогнозами. Трудно на Марсе замеры делать? Да нет - есть такой показатель - альбедо, его вполне достаточно для оценки парникового эффекта (не интегральный, а по спектральным линиям). Снимите спектр отраженного излучения с инфракрасным, да и сравните со спектром абсолютно черного тела - многое станет очевиднымУлыбающийся .

Кстати, перенесу сюда из МЭКа:

Пару лет назад искал в И-нете данные по естественной и антропогенной эмиссии углерода в атмосферу, оценок было несколько, но во всех случаях антропогенная была меньше или сравнима с погрешностью оценки естественной. Учитывая, что антропогенная была как минимум на порядок меньше естественной, то с точки зрения метрологии антропогенная составляющая пренебрежимо мала. (Лес, кстати, если не вырубается - замкнутая система и ничего не выделяет-потребляет (кроме света), а озон - результат (продукт) поглощения кванта ультрафиолета молекулой кислорода, и "запах грозы" - это не запах озона, а запах оксидов азота)  . Это все - школьная программа времен СССР.


Если мы из атмосферы Земли удалим азот и кислород, то получим еще более "жидкую" атмосферу по сравнению с Марсом. Так что - добро пожаловать на Марс - полигон глобального потепления  . (Как ни странно, но там количество углекислого газа окажется близким к предполагаемому росту на Земле, что изолгают некоторые адепты глобального потепления).
  • +0.22 / 2
  • АУ