Украина и украинско-российские отношения
206,445,931 349,008
 

  Мимохожий ( Слушатель )
09 дек 2009 11:07:45

Тред №171287

новая дискуссия Дискуссия  98

Цитата: a4s от 08.12.2009 21:46:34На мой нелингвистический взгляд, языки объединяются в языковые группы по принципам схожести/одинакового происхождения корней слов.
Ну, это несколько не так...Подмигивающий
Лексикография языка (тот самый "список корней", о котором Вы говорите) на самом деле - одна из наиболее вариативных частей языка... Корни имеют свойство достаточно легко заимствоваться. Как там писал Иван Сергеич? "Но "панталоны", "фрак", "жилет" - всех этих слов на русском нет"...Подмигивающий И хотя этот фактор при различных попытках классификации тоже учитывается, основной упор компаративисты всё-таки делают на грамматику языка.

Цитата: a4s от 08.12.2009 21:46:34А как они пишутся, сколько суффиксов и падежей - не очень важно.
Для понимания откуда данный язык "пошёл есть" - куда важнее лексики.

Цитата: a4s от 08.12.2009 21:46:34Чем меньше одинаковых корней слов - тем дальше языки друг от друга.
Опять-таки, немножко не так...Подмигивающий Чем меньше одинаковых корней слов - тем меньше два народа жили рядом/взаимодействовали. Хороший пример тому - украинский, который при всей своей славянской основе через Польшу насосался немецких корней по самые не балуйся. Впрочем, проверьте сами: фахiвець, гума (гумовий), лiхтарик (кстати - типичнейший пример, корень - германский, словообразование/грамматическая форма - славянская), и.т.д., и.т.п... И это произошло отнюдь не за годы "незалежности", а где-то минимум на век-другой раньше...Подмигивающий

Цитата: a4s от 08.12.2009 21:46:34То что в украинский вводятся новые слова, которые не имею однокоренных в русском - это исключительно с целью закрепления разрыва между русскими и украинцами.
Они "вводятся" уже минимум века три (примеры - см. выше), причём - не только в украинский, но и в русский.
Так что не демонизируйте Юща, он - отнюдь не Господь Бог и даже Дункан Маклауд...Подмигивающий

Цитата: a4s от 08.12.2009 21:46:34Ваши президенты все правильно и последовательно делают, тихо и методично рукоблудят новую нацию, чтобы не было и мысли об интеграции
Хм-м...Подмигивающий
Боюсь, Вы немножко ошиблись адресом. Я - русский и гражданин РФ к тому же, так что считать Юща с Кучмой "своими" я не смогу по вполне очевидным причинам, даже буде у меня с бодунища гомерических масштабов и появится таковое желание ...Подмигивающий

Что же до результатов обильных попыток введения полонизмов в язык - то единственный из таких "новоделов", получивший действительно широкое хождение в народе - "дупомова"...Подмигивающий Vox populi - vox dei, однако...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 09 дек 2009 11:15:57
  • +2.24 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!