Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,050,537 101,290
 

  АндрК ( Дилетант )
16 мар 2023 19:49:28

Госдума РФ: приняты решения по хранению РАО в Беларуси

новая дискуссия Новость  682

 16 мар – Sputnik. Российский опыт будет использован в вопросах хранения, переработки и утилизации радиоактивных отходов в Беларуси, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный, передает корреспондент Sputnik.
В четверг, 16 марта, российские депутаты провели встречу с белорусскими коллегами по вопросам энергетики и радиационной безопасности.
"Принимается решение на перспективу, каким образом будут храниться, перерабатываться и утилизироваться радиоактивные отходы. Не только высокоативные, но и низкоактивные. Сегодня эти вопросы обсуждались с министром энергетики и подразделениями "Росатома". Уже приняты решения, какие нормативные документы должны быть созданы, чтобы наладить процесс, и какие инвестиции в создание хранилищ нужно произвести, чтобы решить эту задачу к 2030 году", – сказал Завальный.
Он также напомнил, что Россия и Беларусь уже выполнили практически все соглашения в сфере ядерной энергетики. Это касается в том числе сотрудничества в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом. Соответствующее межправсоглашение было подписано в прошлом году.
В настоящий момент в Беларуси разработана национальная стратегия по обращению с радиоактивными отходами. Она предусматривает строительство в стране к 2030 году единого радиоактивного могильника.
https://sputnik.by/2…01662.html
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!