Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  Сергей В. ( Слушатель )
18 мар 2023 10:46:45

Как в Николаеве "отравили" водопроводную воду

новая дискуссия Новость  1.249

То, что течет сейчас из водопроводных кранов в Николаеве  непригодно ни для питья, ни для мытья, ни для хозяйственных нужд из-за высокого содержания солей, ржавчины и тяжелых металлов.
На замену водопроводных труб в Николаеве нужны миллиарды гривен, потому что закачка соленой воды из лиманов погубила систему водоснабжения города, сказала газете ВЗГЛЯД правозащитница Лариса Шеслер. О том, что вода в городе стала «ядом замедленного действия», заявила также бывшая заведующая Николаевской инфекционной больницы Светлана Федорова.
«Причины проблем с водоснабжением Николаева заключаются в повреждении водопроводных труб в апреле 2022 года. Инфраструктура пострадала после обстрелов Херсона вооруженными силами Украины (ВСУ) со стороны Николаева. В результате был поврежден водовод из Днепра, и город остался без питьевой воды. После этого было принято ошибочное решение снабжать Николаев фактически соленой водой из лимана», – говорит Лариса Шеслер, экс-депутат Николаевского облсовета, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины..
Водозабор нужно было наладить из реки Южный Буг в десяти километрах вверх по течению, тогда в трубы поступала бы пресная вода. «На протяжении последних месяцев власти Николаева закачивают в водопроводную сеть соленую воду лимана, которая разрушает не только сами трубы, но и очистные сооружения, не рассчитанные на подобную фильтрацию. Соли фактически погубили городской водопровод и канализационные фильтры. Даже если сейчас подать чистую воду в трубы, на выходе она будет ржавой и опасной для здоровья».
  • +0.94 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!