Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  Danilov71 ( Практикант )
04 апр 2023 10:10:58

МИД РФ

новая дискуссия Новость  981

Цитата: Телеграм-канал МИД России 🇷🇺 ✔ Выступление российского представителя в ответ на заявления стран ЕС и США при представлении докладов УВКПЧ по ситуации с правами человека на Украине и обращению с военнопленными:

👉 Ознакомились с содержанием докладов УВКПЧ. Отмечаем сохраняющуюся недосказанность относительно преступлений украинской стороны. Авторы намеренно замалчивают масштабы жестокости украинских властей и военщины, а также нарушений ими прав человека и основных свобод.

▪️ Даже в этих неполных докладах констатируются преследование и убийство Киевом так называемых «изменников», случаи насильственных исчезновений и произвольных задержаний, в том числе детей, пытки и сексуальное насилие со стороны правоохранителей, бесчеловечные условия содержания задержанных, проблемы в области отправления правосудия на Украине, особенно в контексте судебного преследования захваченных российских военнослужащих.

▪️ Управление зафиксировало 25 внесудебных казней и 113 случаев жестоких пыток украинцами в т.ч. раненных российских военнопленных. Яркий пример – расстрел 11 сдавшихся в плен россиян в Макеевке в ноябре прошлого года. Реальные же цифры гораздо выше.

☦️ УВКПЧ справедливо отмечает действия Киева по зажиму СМИ и дискриминации по языковому и религиозному признаку. Украинские спецслужбы проводят обыски в приходах и храмах канонической Украинской православной церкви, изымают церковную собственность, угрожают служителям культа. В этой связи обращаем внимание на недопустимую ситуацию с захватом Киево-Печерской Лавры.  

❗️ Призываем УВКПЧ продолжать уделять пристальное внимание и публично реагировать на преступные действия Киева.

https://t.me/MID_Russia/26784
  • +1.52 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!