Были или нет американцы на Луне?
13,217,263 109,571
 

  Зумер ( Слушатель )
12 дек 2009 18:15:44

Тред №172266

новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Посмотрел ваше видео о программе и ваш ответ на критику по применению в конкретном случае.
Не вижу какие еще можно выдвинуть контраргументы.  Может Dadhi или Codegrinder найдут какие-то ошибки?

Хотелось бы проверить программу на фотографиях, не вызывающих сомнений.  Однако где они?
Разве что проверить программу по фото с поверхности Марса.

Попробуйте применить вашу программу к положениям не земли, а солнца.

Разместите  ваши материалы в ФАК.  Спасибо.


Стоп. Из моей цитаты от 21.11 на настоящий момент потеряли актуальность пункты 1) и 3). Фото с зонтиком в ролике я использовал только для того, чтобы выровнять гору по горизонту, хотя бы приблизительно - просто когда лепил ролик, и-нета не было, чтобы поискать другое фото с этой горой.

Разъясняю, что, собственно не так: сейчас проблема не в том, что Земля движется слишком быстро. Она движется не туда. Ролик не показывает процесс совмещения, только результат. Есть у меня и секвенция кадров самого процесса, но она довольно муторная: там подогнал, тут подправил, опять вернулся, еще на раз по всем пАрам пробежал, тут подвернул на четверть градуса, там все съехало, и так по циклу раз несколько. Так вот результат сам по себе - идеально точный, но одно но - сдвиг Земли за 2 час не туда. Если бы я не догадался, что при правильной ориентации направления Земли гора на заднем плане просто сваливается под 20-30 градусов к горизонту, ролика бы и не было. Просто я эту гору уже в профиль запомнил, по предыдущим с этими снимками делам.

Я подожду еще размещать. Сначала все выясним.

Проверял я первоначально на своих собственных снимках с цифровика, летом стоял как-то на одной горе, и делал панораму, с рук, без штатива. К сожалению, там такой точности нет, самые ближние объекты поточечно не сводятся. Во-первых, я здорово перемещался по смотровой площадке, чтобы в кадр не попадали другие отдыхающие. Во-вторых, не знаю, какая дисторсия у камеры (Samsung ES10), знал бы - учел бы поправку, все-таки это не Хассельблад, а мыльница. Но в принципе, точность меня вполне устроила, софтину легко можно доделать, чтобы получать кубические панорамы для виртуальных панорам, если бы мне это было нужно.

И можно дополнительно проверить будет на панорамах от самого же Аполлона. Ну, с солнцем - это я не очень понимаю. Я же не фотограф - просто блик от самого солнца не отличаю. К тому же там всегда засветка большая от него, и непонятно, где у него центр. И на все время надо. Пока посчитаю кое-что, мне надо провести независимую проверку точности астропрограммы Red Shift по другим данным. Я думаю, что она не ошибается и, по крайней мере, основную либрационную составляющую учитывает точно. А второстепенные дадут максимум доли градуса за 2 суток. Но убедиться надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!