Китай

Ветка: Большой передел мира

  DeC ( Профессионал )
  24 апр 2023 в 10:07
Язык международного доминирования: Носителей китайского языка в мире больше, чем трех следующих вместе вместе взятых.


Непонимающий

  • -0.14 / 33
    • 13
    • 20
Предыдущая дискуссия:

<< Боря
 
Следующая дискуссия:

Твиттер >>

Ответы (46)

неКони
 
Россия
Царицын
Слушатель
Карма: +6,260.26
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 4,696
Читатели: 1
Цитата: DeC от 24.04.2023 10:07:39Язык международного доминирования: Носителей китайского языка в мире больше, чем трех следующих вместе вместе взятых.


Непонимающий
Брехня. Носителей русского языка поболее будет, чем население только России.

  • +3.63 / 71
    • 71
Igor_FF
 
Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +2,872.80
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,832
Читатели: 2
Цитата: неКони от 24.04.2023 10:33:03Брехня. Носителей русского языка поболее будет, чем население только России.
Да и с английским как-то странно.

  • +0.44 / 6
    • 6
OlegNZH-2
 
Россия
Барнаул
60 лет
Слушатель
Карма: +1,311.06
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 7,383
Читатели: 1
Цитата: Igor_FF от 24.04.2023 10:38:35Да и с английским как-то странно.
Да просто посчитали по "политической карте мира" , взятой из учительской в школе .

  • +0.36 / 10
    • 10
Александр Д
 
Россия
60 лет
Слушатель
Карма: +1,880.29
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,644
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Бан в ветке до 12.10.2025 19:56
Цитата: DeC от 24.04.2023 10:07:39Язык международного доминирования: Носителей китайского языка в мире больше, чем трех следующих вместе вместе взятых.

Непонимающий
А язык интернета  по другому рисует

Русский на третьем месте. Раньше был на втором, но события на Украине расклад поменяли.
Китайский на седьмом месте, несмотря на количество населения.
Отредактировано: Александр Д - 24 апр 2023 в 10:49

  • +0.65 / 19
    • 17
    • 2
Igor_FF
 
Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +2,872.80
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,832
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 24.04.2023 10:46:59А язык интернета  по другому рисует

Русский на третьем месте. Раньше был на втором, но события на Украине расклад поменяли.
Китайский на седьмом месте, несмотря на количество населения.
Значит не могут посчитать за Великим Китайски Файрволом. Так что грош цена этому графику. Да и то что у нас упало скорее всего связано с тем что они там от реальности анально огораживаются.

  • +0.88 / 21
    • 21
gmk
 
Россия
СПб.
65 лет
Слушатель
Карма: +2,001.42
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 5,964
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: Александр Д от 24.04.2023 10:46:59А язык интернета  по другому рисует

Русский на третьем месте. Раньше был на втором, но события на Украине расклад поменяли.
Китайский на седьмом месте, несмотря на количество населения.
Китайцев по миру насчитывается около 1.5 млрд. Индусов разных сортов 1.3 млрд. 
Где они на диаграмме?
Ерунда же голимая!

  • +0.03 / 1
    • 1
Александр Д
 
Россия
60 лет
Слушатель
Карма: +1,880.29
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,644
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Бан в ветке до 12.10.2025 19:56
Цитата: Igor_FF от 24.04.2023 10:51:54Значит не могут посчитать за Великим Китайски Файрволом. Так что грош цена этому графику. Да и то что у нас упало скорее всего связано с тем что они там от реальности анально огораживаются.
Даже на этом форуме вопрос 10 раз обсуждался. Смысл искать не вижу. 
Языки в Интернете
Languages used on the Internet
ЦитатаW3Techs подсчитала процентное соотношение 10 миллионов лучших веб-сайтов во Всемирной паутине, использующих различные языки контента по состоянию на 16 апреля 2023 года
Скрытый текст

Берутся не пользователи, а сайты.
По пользователям китайцы на втором месте. Но заголовок о доминировании.
То есть китайцы ходят на иноязычные сайты в 10 раз чаще, чем на свои.
Отредактировано: Александр Д - 24 апр 2023 в 11:19

  • +0.20 / 5
    • 5
User78
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +9,977.08
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 10,063
Читатели: 30
Цитата: неКони от 24.04.2023 10:33:03Брехня. Носителей русского языка поболее будет, чем население только России.
Цитата: Александр Д от 24.04.2023 10:46:59А язык интернета  по другому рисует
Скрытый текст
Русский на третьем месте. Раньше был на втором, но события на Украине расклад поменяли.
Китайский на седьмом месте, несмотря на количество населения.

+1. Цифру в 147 млн они явно взяли из результатов всероссийской переписи населения 2021, по которой общее число граждан России, проживавших на территории РФ в 2021 составило 147182123. 

После этого к России добавилось 4 новых региона с общим населением более 7 млн, плюс несколько сотен тысяч жителей Харьковской, Николаевской и других областей. В одной только ДНР уже около 1 млн человек получили российские паспорта, а общее количество беженцев с Украины в Россию превысило 5 млн (и многие из них тоже получают наше гражданство). Так что только на территории РФ сейчас уже более 150-152 млн российских граждан. А также немало россиян живут и работают в других странах, плюс Белоруссия (где по-белорусски практически никто не говорит, не читает и не думает, несмотря на все прошлые усилия бацки по продвижению мовы) и другие республики. 
...

Общая численность свободно говорящих на русском языке в 2022 составляла не менее 258,2 млн. После завершения денацификации Украины это число может только увеличиться. Да и в других странах (причем дальнего зарубежья) мы постепенно распространяем своё влияние, появляются школы русского языка. Так, в Сирии растет число изучающих русский, в Африке РПЦ и институт русского языка и культуры МГУ проводят огромную работу по популяризации изучения русского языка и т.д.:

ЦитатаКак Россия возвращает в Африку преподавание русского языка
02.08.2020

На днях завершились два онлайн-семинара, проводившиеся в ходе масштабного образовательного проекта "Distant Russian in Africa" (Удаленное изучение русского языка в Африке) - так называется интенсивный курс русского языка для учащихся из восточноафриканских стран, а также направленный на повышение квалификации африканских преподавателей русского языка. Соорганизаторами обоих мероприятий стали МГУ и Российский центр науки и культуры (РЦНК) Россотрудничества в Танзании. Семинары прошли в рамках развития отношений с африканскими странами после саммита "Россия-Африка", прошедшего в Сочи в октябре прошлого года.
https://rg.ru/2020/0…azyka.html
ЦитатаРусский язык станет обязательным в африканских вузах
01.12.2021

Со следующего года все вузы Центральноафриканской Республики (ЦАР) вводят обязательный курс русского языка для студентов бакалавриата. Нововведение создается в рамках расширения сотрудничества с Российской Федерацией. 
Помимо учителей русского языка в Центральноафриканской Республике высоко ценятся российские военные инструкторы.
https://crimea.ria.r…92110.html
ЦитатаРусская православная Африка: почему наша церковь достигла на континенте немалых успехов
28.12.2022 

В африканских странах растет количество приходов Русской православной церкви. Рядом с храмами строятся школы, детсады, гуманитарные центры. Епископы и священники подвели итоги необычного миссионерского года.
В столице Уганды прямо напротив президентского дворца будет построен духовно-административный центр Русской православной церкви. По согласованию с президентом страны Йовери Мусевени он будет возведен в лучшем месте столицы страны - Кампалы.
- Господин президент из своего резерва выделяет 6,5 гектара в лучшем месте столицы, прямо напротив президентского дворца, - рассказал патриарший экзарх Африки РПЦ, митрополит Клинский Леонид. - Я думаю, что это такой стартовый прожект, который должен нам дать положительный импульс.
По словам экзарха, руководство Уганды также заинтересовано в том, чтобы духовно-административный центр был "комплексно связан" и со строительством Русского центра науки и культуры в Кампале.
https://rg.ru/2022/1…pehov.html
ЦитатаВ Сирии заявили о росте числа студентов, изучающих русский язык
16.03.2023

 Более 30 тысяч сирийских студентов в настоящее время изучают русский язык, сообщил РИА Новости министр образования Сирии Дарем Табаа.
"Мы сотрудничаем друг с другом во всех областях и сейчас начали преподавать русский язык, который в настоящее время изучают более 30 тысяч студентов", - отметил министр.
При этом он указал, что "количество студентов, желающих изучать русский, намного больше, чем число преподавательского состава, что мешает открывать новые филиалы". В связи с большим интересом к изучению русского языка в Сирии министерство образования республики, по словам Табаа, обсуждает с российской стороной создание институтов для подготовки учителей русского языка, чтобы привлечь к этому часть бывших студентов, которые уже закончили учебу. Кроме того, министерство образования Сирии планирует увеличить обмен студентами с Россией.
https://ria.ru/20230…22665.html
Отредактировано: User78 - 24 апр 2023 в 15:15

  • +2.40 / 56
    • 56
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,807.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,809
Читатели: 23
Цитата: DeC от 24.04.2023 10:07:39Язык международного доминирования: Носителей китайского языка в мире больше, чем трех следующих вместе вместе взятых.

Видимо учитываются только носители языка, для которых он родной (ибо английским как вторым языком владеет около миллиарда человек).

Тогда возникают вопросы - ведь стандартный литературный китайский язык путунхуа для большинства китайцев родным не является. С большой натяжкой можно 70% китайцев причислить к носителям северокитайских диалектов близких к путунхуа, их где то 900 млн человек наверное будет, но правильную речь на путунхуа они точно также вырабатывают в школе как и остальные пятьсот миллионов китайцев. 

Еще более печальная картина с арабским литературным языком (фусха). Он собственно говоря ни для кого родным не является - все арабы им владеющие, учат его в школе, а дома говорят на диалекте, который иногда отличается от литературного как русский от польского. 

Что такое хинди и кто является его носителем также понять совершенно невозможно. Ясно лишь, что несколько сотен миллионов жителей северной Индии говорят на языках/диалектах близких к хинди и воспринимают его как литературную норму своего языка, но сколько из них реально может говорить на литературной норме хинди и может заявлять, что он для них родной язык, никто точно не знает. Незнающий

В общем каждый мировой язык уникален, сравнивать их друг с другом крайне тяжело, даже по такому простому критерию как число носителей.
Отредактировано: Новый Читатель - 24 апр 2023 в 11:27

  • +1.86 / 50
    • 47
    • 3
sarboz divona
 
СССР
Навои, Moscow
53 года
Слушатель
Карма: +2,603.14
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,107
Читатели: 1
Цитата: Александр Д от 24.04.2023 10:46:59А язык интернета  по другому рисует

Русский на третьем месте. Раньше был на втором, но события на Украине расклад поменяли.
Китайский на седьмом месте, несмотря на количество населения.
Скорее всего "смысловая разница" формулировок...
В этом случае носители по рождению - "этноленгвидж", так сказать коренных...

Но, даже в этом случае это порядка 200 млн. человек... А тех кто знает и может пользоваться порядка 300 млн...
В случае -же с интернетом это запросы и ссылки, что вполне реально для Английского,  при этом самих знающих это порядка 1 миллиарда. Хотя носитель инглиша индус и житель Пуэрто-Рико навряд ли поймут друг - друга...

  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,531.52
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 21,500
Читатели: 8
Цитата: OlegNZH-2 от 24.04.2023 10:42:06Да просто посчитали по "политической карте мира" , взятой из учительской в школе .
даже по политической карте США(331)+Британия(67)+Ирландия(5)+Австралия(25)+Н.Зеландия(5) = 434
( это без Канады где есть Квебек ) не получается Видимо считали нативный язык. Например, даже в РФ для части населения русский - второй язык. В США для многих нативный язык - испанский, а английский - второй

  • +0.24 / 7
    • 7
User78
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +9,977.08
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 10,063
Читатели: 30
Цитата: Новый Читатель от 24.04.2023 11:26:25Видимо учитываются только носители языка, для которых он родной (ибо английским как вторым языком владеет около миллиарда человек)
носителями языка являются не просто изучавшие его как второй, а свободно владеющие и использующие язык в повседневной жизни. Как правило это означает изучение языка с раннего детства, либо долгое проживание в стране где этот язык основной. Таковых для русского языка явно гораздо больше чем кол-во граждан РФ, проживающих на территории РФ.Улыбающийся
Скажем, далеко не всех выпускников российских, испанских, французских и т.д. школ можно назвать носителями английского языка, хотя несколько лет они изучали его как второй. Уровень близкий к уровню носителя по европейской классификации - это C2 (С1 - Advanced, С2- Proficiency). Если сдадите с высоким баллом экзамен по испанскому DELE C2, или по французскому DALF C2, или по английскому CPE Grade A 230 - можете приравнять себя к носителю этих языков.

Так что реальное количество носителей английского языка намного меньше миллиарда. Есть оценки в 450 млн. А тех, кто владеет уровнем A2 и более (то есть как минимум может связать несколько фраз на английском и понять простые тексты) - более 2 млрд.

Цитата: Новый Читатель от 24.04.2023 11:26:25Тогда возникают вопросы - ведь стандартный литературный китайский язык путунхуа для большинства китайцев родным не является. С большой натяжкой можно 70% китайцев причислить к носителям северокитайских диалектов близких к путунхуа, их где то 900 млн человек наверное будет, но правильную речь на путунхуа они точно также вырабатывают в школе как и остальные пятьсот миллионов китайцев.
На диаграмме нет ничего про путунхуа, там про просто "китайский". Впрочем, большинство китайцев с детства понимают путунхуа.

Цитата: Новый Читатель от 24.04.2023 11:26:25Еще более печальная картина с арабским литературным языком (фусха). Он собственно говоря ни для кого родным не является - все арабы им владеющие, учат его в школе, а дома говорят на диалекте, который иногда отличается от литературного как русский от польского.
Опять же на диаграмме просто арабский, а не арабский литературный.
Большинство арабских диалектов отличаются от литературного/стандартного арабского как португальский в Бразилии от португальского в Португалии или как испанский в Аргентине от испанского в Испании. То есть различия как правило составляют не более 10-15% частоупотребимых слов и совсем чуть-чуть произношение, грамматика та же самая. Причем каждый араб прекрасно понимает литературный арабский, хоть может и не использовать его в повседневной жизни для разговора. Практически все телепередачи, газеты, книги в арабских странах идут на литературном/стандартном арабском, образование в школах и институтах тоже на нем, Коран на нём, службы в мечетях на нём. Поэтому сравнение "отличается от литературного как русский от польского" не совсем корректно. Мало кто из русских поймёт беглую речь на польском, а арабы практически на 100% понимают литературный арабский вне зависимости от страны.

Цитата: Новый Читатель от 24.04.2023 11:26:25В общем каждый мировой язык уникален, сравнивать их друг с другом крайне тяжело, даже по такому простому критерию как число носителей.
Ерунда. Например, русский язык в России и в Белоруссии практически одинаковый, так что тех же белорусов можно спокойно плюсовать в число носителей русского языка. Да и носители английского из Австралии без проблем поймут американца. Если не докапываться до мелких различий в диалектах, то посчитать примерное число носителей вполне реально.
Отредактировано: User78 - 24 апр 2023 в 12:00

  • +1.36 / 30
    • 30
AndreyK-AV
 
Россия
Уфа
64 года
Специалист
Карма: +16,515.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 48,777
Читатели: 14
Цитата: неКони от 24.04.2023 10:33:03Брехня. Носителей русского языка поболее будет, чем население только России.
Прогноз 2012 года изменения удельного веса владеющих русским языком в общей численности населения Земли в 1900—2050 годах (оценка и прогноз).
(сей прогноз выпустило - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Центр социологических исследований)
Годы
Общемировая численность населения, млн чел.
Численность населения Российской империи, СССР, РФ, млн чел.
Доля в общемировой численности населения, %
Число владевших русским языком, млн чел.
Доля в общемировой численности населения, %
1900
1650
138,0
8,4
105
6,4
1914
1782
182,2
10,2
140
7,9
1940
2342
205,0
8,8
200
7,6
1980
4434
265,0
6,0
280
6,3
1990
5263
286,0
5,4
312
5,9
2004
6400
146,0
2,3
278
4,3
2010
6820
142,7
2,1
260
3,8
2015
7200
139,0
1,9
243
3,4
2025
7800
129,0
1,7
215
2,8
2050
9350
110,0
1,2
130
1,4

Максимум был в 1990 году - 312 миллионов.
На 2022 год по числу говорящих, на основании института русского языка имени Пушкина 
- 258 миллионов, т.е. больше чем в прогнозе от 2012.

А китайцы со своей таблицей, похоже хитры были, 
и смешали где носителей, тут они первые, а англо-янки пониже и пожиже, а где просто говорящих.

  • -0.06 / 14
    • 6
    • 8
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,807.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,809
Читатели: 23
Цитата: User78 от 24.04.2023 11:42:32большинство китайцев с детства понимают путунхуа.
Но понимают его не потому, что это их родной язык, а потому что их ему учат с детского сада. Непонимающий

В этом и заключается вся проблема с "миллиардами" носителей китайского, арабского или хинди.

Собственно говоря, применив ту же логику, можно считать русский язык родным для ста процентов населения России, включая все нерусские меньшинства - ведь они точно также русский понимают с детства, выучиваются говорить по русски с детского сада/первого класса, стало быть это их родной язык по этой логике. Веселый

На мой взгляд, родной язык это все же тот язык на котором человек впервые учится говорить.

А по этому критерию никакого миллиарда носителей китайского и близко не набирается, равно как и сотен миллионов носителей литературного арабского или хинди. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 24 апр 2023 в 12:35

  • +0.92 / 16
    • 13
    • 3
ivan2
 
Россия
Санкт-Петербург
64 года
Практикант
Карма: +2,383.61
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 11,260
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 24.04.2023 12:00:52...
А китайцы со своей таблицей, похоже хитры были, 
и смешали где носителей, тут они первые, а англо-янки пониже и пожиже, а где просто говорящих.
Не стал бы вот прямо утверждать, но похоже "за команду Китая играют только ханьцы, с языком хань", или как они сейчас называют.

  • +0.00 / 0
Александр Д
 
Россия
60 лет
Слушатель
Карма: +1,880.29
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,644
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Бан в ветке до 12.10.2025 19:56
Цитата: AndreyK-AV от 24.04.2023 12:00:52Прогноз 2012 года изменения удельного веса владеющих русским языком в общей численности населения Земли в 1900—2050 годах (оценка и прогноз).
(сей прогноз выпустило - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Центр социологических исследований)
Прогноз пальцем в небо.
Основания для численности населения в Российской Федерации на 2025 год 129 млн не соответствует никаким расчётам. Даже хитрым
ЦитатаПо состоянию на 1 января 2023 года численность постоянного населения России составила 146 миллионов 424 тысячи человек.

  • +0.18 / 5
    • 4
    • 1
  • Удалено
  • +1.27 / 29
Cannon75
 
СССР
Уфа
50 лет
Слушатель
Карма: +838.09
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,501
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 24.04.2023 12:34:46Но понимают его не потому, что это их родной язык, а потому что их ему учат с детского сада. Непонимающий

В этом и заключается вся проблема с "миллиардами" носителей китайского, арабского или хинди.

Собственно говоря, применив ту же логику, можно считать русский язык родным для ста процентов населения России, включая все нерусские меньшинства - ведь они точно также русский понимают с детства, выучиваются говорить по русски с детского сада/первого класса, стало быть это их родной язык по этой логике. Веселый

На мой взгляд, родной язык это все же тот язык на котором человек впервые учится говорить.

А по этому критерию никакого миллиарда носителей китайского и близко не набирается, равно как и сотен миллионов носителей литературного арабского или хинди. Непонимающий
Человек в ходе взросления получает множество навыков, которые позже забывает - ибо не нужны.
Значение имеет только то, каким языком пользуется сейчас и планирует пользоваться в обозримом будущем.

  • +0.73 / 8
    • 8
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,531.52
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 21,500
Читатели: 8
Цитата: Cannon75 от 24.04.2023 14:21:31Человек в ходе взросления получает множество навыков, которые позже забывает - ибо не нужны.
Значение имеет только то, каким языком пользуется сейчас и планирует пользоваться в обозримом будущем.
материнский язык ложится в основу миропонимания и незабываем, ибо всё остальное нарастает на его базе

  • -0.09 / 6
    • 1
    • 5
Сыбыр
 
Россия
Тюмень
Специалист
Карма: +4,880.50
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,732
Читатели: 4
Цитата: User78 от 24.04.2023 11:42:32носителями языка являются не просто изучавшие его как второй, а свободно владеющие и использующие язык в повседневной жизни. Как правило это означает изучение языка с раннего детства, либо долгое проживание в стране где этот язык основной. Таковых для русского языка явно гораздо больше чем кол-во граждан РФ, проживающих на территории РФ.Улыбающийся

Ерунда. Например, русский язык в России и в Белоруссии практически одинаковый, так что тех же белорусов можно спокойно плюсовать в число носителей русского языка. Да и носители английского из Австралии без проблем поймут американца. Если не докапываться до мелких различий в диалектах, то посчитать примерное число носителей вполне реально.
Добавлю.
В 1981, будучи у приятеля во Львове, абсолютно ничего не понял из его беседы с начальством на предмет "отгула для выгула" меня по городу с посещением Лычаковки и пивного подвала.
При этом читаю вполне себе без проблем и  "щирых" из Чернигова понимаю почти полностью. Правда, прошу чуть помедленнее....
То бишь, галицкий диалект уже тогда обособился настолько, что стал по сути языком.
Там очень много полонизмов и германизмов "идишского" розлива.

  • +0.72 / 14
    • 14