|
|
liv444.1 ( Слушатель ) |
| 15 мая 2023 в 09:10 |
Цитата"Традиционно мы размещали и размещаем заказы на авиационные компоненты в Беларуси на предприятиях авиапрома.
Сегодня я буду посещать одно из таких предприятий, чтобы ознакомиться с его возможностями.
Но мы рассматриваем возможности расширения (проектов), в том числе проектов по производству финальных образцов.
Договорились в ближайшие два месяца до ИННОПРОМа подготовить комплексную программу и там ее утвердить"
ЦитатаНа ОДК "Кузнецов" сейчас расширяют производство и устанавливают новые станки, причем, сделанные в Беларуси.
Среди конкурентов были сильные российские и китайские бренды, но на пьедестале оказался наш "Красный Борец".
ЦитатаВыбрали белорусское оборудование, потому что оно наиболее оптимально по цене/качеству и надежности.
Нас полностью устраивает его работоспособность, полностью устраивают его характеристики точностные.
Мы знаем, что оно работает долго. Мы работали с ним ранее.
Также это оборудование полностью соответствует поставленным задачам, которые необходимы для выполнения на этих станках.
|
|
Ответы (157) |


Цитата: liv444.1 от 13.08.2023 18:40:23Т.е. вопрос кооперации с Беларусью про производству комплектухи для российских самолетов и даже возможной финальной сборки возник НЕ на ровном месте.Вроде как с РБ будут совместно делать замену L-410 и Ан-28 на 19 мест:






Цитата: User78 от 14.08.2023 13:16:39Вполне возможно, что там будут собирать (или дособирать из наших самолётокомплектов) новый самолёт на базе проекта E-20X Docker, который сейчас разрабатывается новосибирской компанией "Русавиапром":Посмотрите внимательно, это не более чем "наша девочка дизанер нарисовала модную штучку". С красивым плоским(!) задним срезом под "лэйбл", двумя(!) дверьми (и не важно что верхний срез двери выше потолка кабины), грузовой рампой и дополнительно к двум дверям аварийным выходом посредине. Крылья с удлинением как у планера и моднячими, круто выглядящими законцовками вниз. И обязательно двойной киль, как у Ан-225, ибо круто выглядит, как у больших.
Цитата: BUR от 14.08.2023 13:40:48И обязательно двойной киль, как у Ан-225, ибо круто выглядит, как у больших.А вот ХЗ. Если развесовка такая, что хвостовой стабилизатор имеет подъёмную силу - то двойной киль выполняет роль законцовок.
П.С. У Ан-14 "Пчелка" и его продолжении Ан-28 двойной киль для того, чтобы самолет мог сам развернуться буквально на месте, поэтому каждый киль принудительно обдувается своим двигателем. В отличии от...

Цитата: BUR от 14.08.2023 13:40:48грузовой рампойРампа - хорошая вещь, например для парашютирования или загрузки объемных грузов.


Цитата: BUR от 14.08.2023 13:40:48двумя(!) дверьмиКстати, дверей у C-212 4 шт. - 2 с левого борта, 1 с правого борта и рампа.

Цитата: BUR от 14.08.2023 13:40:48И обязательно двойной киль, как у Ан-225, ибо круто выглядит, как у больших.Двойной киль встречается не только у Ан-225. Есть и у маленьких L-200 Morava, Ан-14, Ан-28, Ан-38, PZL M28, Су-80 и т.д.





Цитата: BUR от 14.08.2023 13:40:48У Ан-14 "Пчелка" и его продолжении Ан-28 двойной киль для того, чтобы самолет мог сам развернуться буквально на месте, поэтому каждый киль принудительно обдувается своим двигателем. В отличии от...У вас уже критика ради критики.
Цитата: BUR от 14.08.2023 13:59:06Центр тяжести между задними и передними шасси... смотрите на "модные картинки", положение крыла и задних колес...Кстати - при засовывании стабилизатора в турбулентный поток воздуха от двигателя аэродинамическое сопротивление по идее должно расти. Плоскость в разные моменты в разных частях будет под разным углом к потоку и в среднем этот угол будет отличаться от оптимального.
Цитата: User78 от 14.08.2023 14:01:59Рампа - хорошая вещь, например для парашютирования или загрузки объемных грузов.1971 год. Скорость до 400 км/ч. Удобно, универсально... но когда речь заходит об топливной эффективности – не бесплатно.
CASA C-212 Aviocar:
Цитата: User78 от 14.08.2023 14:01:59Вот ещё проект 14-местного самолёта от компании ПРО-Авиа (разработчик уже летающего МАИ-411):Обратите внимания, никаких излишеств, прямые (без излома) кили в потоках от двигателей, никаих плоских "под лэйбл" срезов сзади. Всё функционально.
http://www.ooo-proavia.ru/hornet.html
Двойной киль - удобная штука для двухдвигательных самолётов, повышает управляемость на малых скоростях, повышает безопасность.

Цитата: User78 от 14.08.2023 13:16:39Вроде как с РБ будут совместно делать замену L-410 и Ан-28 на 19 мест:
https://ria.ru/20230…75825.html
Цитата"Как только будет принято решение о финансировании проекта, я думаю, что уже в этом году пойдет работа более быстрыми темпами.Кроме того приводят доклад Андрея Тучина:
Но, не дожидаясь даже решения, наше предприятие прорабатывает с нашим российским партнером все технические моменты, варианты сотрудничества"
Цитатао росте заказов на детали самолетов Ту-214, МС-21, Sukhoi Superjet и Ил-76.
Цитата: User78 от 14.08.2023 13:16:39Сроки озвучиваются весьма сжатые, в 2027 уже планируется сертифицировать, в 2028 начать выпуск.
Цитата: liv444.1 от 14.08.2023 19:47:19Так точно, камрад, эта новость, правда по другой ссылке, была вот здесь: https://glav.su/foru…age6882660Стороны договорились о совместной разработке и организации серийного производства самолета. А руководителями "Уральского завода гражданской авиации" (УЗГА) и ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" подписан план мероприятий по реализации этого проекта.
Сегодня прошла вот такая новость: РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ ПРИСТУПИЛИ К СОВМЕСТНОЙ РАЗРАБОТКЕ САМОЛЕТА

Цитата: BUR от 14.08.2023 20:55:49В общем вангую, что это будет проект на основе планера от Л-410 с двигателями ВК-800С, не убирающимися шасси и российской авионикой, например той же, что на ЛМС-901.Планер как раз лепили в Чехии чуть более чем полностью. Ну и везли потом фурой на Урал, где привинчивали крылья из другой фуры, которые отвинчивали в Чехии. Производство Л-410 очень сильно напоминало производство БМВ в Калининграде. Поэтому локализация по затратам соизмерима с разработкой нового и практически нереализуема после полной потери контактов с чехами.
Цитата: lock от 14.08.2023 21:29:22... Производство Л-410 очень сильно напоминало производство БМВ в Калининграде. ...Учитывая что ЛМС-901 как есть имеет грузоподъемность 2 тонны (соответствует 20 пассажирам), причем в кабине без труда размещаются 12 человек...

Цитата: BUR от 14.08.2023 23:27:50Учитывая что ЛМС-901 как есть имеет грузоподъемность 2 тонны (соответствует 20 пассажирам), причем в кабине без труда размещаются 12 человек...Вот здесь соглашусь. Задел по Байкалу будет использован по максимуму, а кабина и БРЭО вообще будут общие. Взлетно-посадочные будут стараться значительно улучшить по сравнению Л-410, как минимум не хуже Твин Оттера.
Расчётная дальность с нагрузкой 2000 кг 1500 км
Не может ли это быть та самая рекомендованная двухмоторная версия ЛМС-901?
1. с удлиненным на 2,5 метра фюзеляжем
2. на полтора-два метра с корневой части с каждой стороны удлиненным крылом (т.е. размах крыла на 3-4 метра больше)
3. моторами под крылом посередине между точкой крепления подкосов к крылу и фюзеляжем.
4. метеорадаром с обтекателем на том месте, где у ЛМС-901 двигатель
Как результат получится самолет сухим весом около 3 тонн (вместо 2-х ЛМС-901), на 16-19 человек. Который по ЛТХ будет превосходить Л-410. И с максимумом общих компонент с ЛМС-901.
Цитата: lock от 15.08.2023 00:26:12...Вот удивительная, однако, у нас страна!
9 пассажиров для Байкала и 19 пассажиров для легкого двухмоторника - это регуляторные ограничения.
Весовые характеристики будут подбирать исходя из 2 х ВК - 800, 19 пассажиров , дальних "челночных" зауральских и северных маршрутов в различных вариациях груза и пассажиров. БРЭО, опять же, не хуже Оттера, для полетов над водой и северной/дальневосточной погоды.
Оттер не очень в качестве грузовика, везет мало и недалеко. У нашего скорее будет немалый акцент на грузовых и грузопассажирских способностях.


Цитата: lock от 15.08.2023 00:26:12Аврора хочет сложного оборудования для Байкала, но там все равно не преодолеть ограничения для одномоторного самолета, типа запрета дальних полетов над водой и обязательной обеспеченности трасс запасными аэродромами ( поэтому уральцы и носятся с презентациями парашюта и гибрида ). Так что самолет может быть востребован даже больше Байкала."Аврору" в первую очередь интересует коммерческая выгода от эксплуатации ЛМС при перевозках в тех регионах, которые она "окучивает". А там народ привык набиваться в "кукурузник" по 12-14 человек вместе со своим драгоценным барахлом, порой весьма габаритным.

Цитата: osankin от 15.08.2023 13:23:53десятиместную модель 208 - в четырнадцатиместную модель 208 Grand Caravan EX. И регуляторы это дело успешно проглотили - что в США, что в Европах...
ЦитатаThe airplane typically seats nine passengers with a single pilot, although with a FAR Part 23 waiver it can seat up to fourteen passengers.
Цитата: basilevs от 15.08.2023 13:58:09Не проглотили. Это нарушение FAR Part 23. Даже в английской вики про Grand Caravan EX написано:https://www.aex.ru/n…16/133193/ Cessna Grand Caravan EX получил одобрение EASA для 14-ти местного салонаЦитатаThe airplane typically seats nine passengers with a single pilot, although with a FAR Part 23 waiverit can seat up to fourteen passengers.
То есть - с нарушением FAR 23 там могут сидеть до 14 пассажиров. Летать в такой конфигурации можно только там, где на FAR 23 забивают огромный болт. То есть или где-то в Африке, или ещё в каких подобных местах.

Цитата: osankin от 15.08.2023 14:28:06https://www.aex.ru/n…16/133193/ Cessna Grand Caravan EX получил одобрение EASA для 14-ти местного салона
https://jets.ru/busi…yu_ot_faa/ Cessna Grand Caravan EX получила лицензию от FAA
ЦитатаNOTE 2: A 14 seat place configuration was certified before 28 September 2003 by CAA UK (refer to Cessna drawing number 2601349) and subsequently adopt by EASA. Those aircraft have to be operated i.a.w. FAA approved AFM 1329-3- 13PHUK and AFM Supplement D1340-1-13UK or latest approved revision.
ЦитатаNOTE 3: For S/N 1190, 1216 and 2000 through 4999: 14 seat place configuration plus Garmin 1000 installed: Aircraft have to be operated i.a.w. FAA approved AFM 208BPHBUS-02 plus Supplements 208BPHBUS-S16-01 and 208BPHBUS- S25-00, or latest approved revision.

Цитата: osankin от 15.08.2023 13:23:53Вот удивительная, однако, у нас страна!
Те же регуляторные ограничения не помешали нашим забугорным собратьям по крылатому строю из кампании "Цессна" исключительно из коммерческих соображений лёгким движением руки, не меняя аэродинамической и конструкционной схем, превратить трёхместные модели 172 и 182 в шестиместную модель 209, а десятиместную модель 208 - в четырнадцатиместную модель 208 Grand Caravan EX.






В Цессне рослые пассажиры могут даже сидя задевать макушками потолок, а чтобы войти в салон нужно сгибаться пополам.
Цитата: osankin от 15.08.2023 13:23:53"Аврору" в первую очередь интересует коммерческая выгода от эксплуатации ЛМС при перевозках в тех регионах, которые она "окучивает". А там народ привык набиваться в "кукурузник" по 12-14 человек вместе со своим драгоценным барахлом, порой весьма габаритным.В парке авиакомпании "Аврора" нет Ан-2, из мелких самолетов там только 3 шт. двухдвигательных DHC-6 Twin Otter.

Цитата: User78 от 15.08.2023 15:59:55А вы видели 14-местную компоновку салона у Cessna 208 Grand Caravan EX?
Cabin Width: 5 ft 2 In (ширина - 157,5 см)
Cabin Height: 4 ft 3 In (высота - 129,5 см)
Cabin Length: 14 ft 10 In (длина - 471,9 см)
Cabin Volume: 352 cu ft (объем - 9,9 м3)
Цитата: basilevs от 15.08.2023 16:49:36Да, такое впечатление, что Cessna 208 делали как "стретч" из Cessna 172. Добавив новое крыло и двигатель помощнее.А зачем вообще нужны одномоторные пассажирские самолеты?