Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,592,829 42,427
 

  МОВ ( Слушатель )
16 май 2023 10:36:52

Про мемориальную табличку

новая дискуссия Дискуссия  160

Государственный Эрмитаж передаст Санкт-Петербургской епархии на 49 лет право хранить серебряную гробницу Александра Невского в Александро-Невской лавре, где рака будет соединена с мощами святого.
Русская православная церковь объявила о решении президента России передать ей знаменитую икону Андрея Рублева — «Троица». Эта икона с 1929 года хранится в Третьковке.
Похоже, принят курс на строительство православного государства. Это присказка. 

Решением ректората главного юридического ВУЗа страны - Московской Государственной Юридической Академии им. Кутафина на здании учебного заведения была 
восстановлена вот такая мемориальная табличка:

На самом деле табличку установили ещё в 1949 году, и много лет спустя она была демонтирована. Долгое время она пролежала в здании Академии, "извлечена откуда-то из подвала", по словам Михаила Барщевского, и вот летом 2017 года вернулась на своё законное место.
Пресс-центр Юридической Академии заявил, что мемориальная доска с упоминанием имени Сталина была установлена в первом зале университета «в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 “О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР”», согласно которому было предписано отметить «зал, в котором выступал Сталин Иосиф Виссарионович».
Также было дано разъяснение, что «данный нормативный акт в настоящий момент действует и прямо предписывает обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране». Получается, что ректорат учебного заведения только лишь исполнил законное требование!

Что тут началось! Очень эмоционально отреагировал знаменитый российский адвокат Генри Резник. В знак протеста Генри Маркович тут же подал в отставку с должности профессора МГЮА. 
"Пока эта доска висит в здании МГЮА, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых академией".
Автор этих строк с угрозами бойкота – профессор и член Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский. Генри Резника и сотрудников ВШЭ поддержал и другой известный адвокат, представитель Правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский.
Однако реакция Генри Марковича Резника не слишком потрясла руководство учебного заведения, которое опубликовало следующего содержания сообщение:
"Университет уважает позицию Генри Марковича Резника, не желая при этом вступать с ним в полемику. Уход никак не скажется на учебном процессе, поскольку он занимал 0,1 ставки профессора".
Тень Сталина и испуганные юристы - либералы... История в столичном ВУЗе | что-то было | Дзен (dzen.ru)
Виват, юристы!
  • +0.29 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
16 май 2023 11:10:18

На самом деле демонтирована была не табличка, вернее не только табличка,  на мавзолее имя Сталина то же было демонтировано, как и многие памятники и портреты в учебниках. Что уж тут по какой то табличке слёзы лить, демонтирована была Сталинская версия социализма, табличку конечно можно приколотить на место, но вернуть ту версию социализма можно только через гражданскую войну.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
  МОВ ( Слушатель )
18 май 2023 09:22:18

1. Ту версию никто возвращать вроде бы не собирается, создают новую, на базе гос.капитализма.
2. Примечательно, что про новую ГВ вспомнил сторонник российского капитализма. Так и видится картинка: призывной пункт, Александр прощается со внуками на фоне плаката, на котором Аллу Борисовну, провожающую призывников, поддерживают Галкин и Назаров в камуфляже. А руководить мобилизацией будут чиновники российского МОК, поволившие спортсменам выступать под белым флагом. Это шутка. 
А если серьёзно, пока страной руководят люди, получившие советское образование, войны не будет, в худшем случае они постараются варить лягушку медленно, может быть, даже, депутаты наконец-то примут закон, что за коммунальные платежи банки не будут брать комиссию, в виде пряника. И да, почему сразу вспоминается ИВС, когда читаешь информацию про Олимпиады и артистов-капиталистов, сбежавших от мобилизации.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
19 май 2023 17:51:28

Примечательно то, что согласно теории Ульянова светлое социалистическое будущее можно  построить только вооружённым путём, других вариантов в этой теории нет, совсем нет. Вот собственно говоря отсюда и появилась мысль о гражданской войне в связи с желаниями ограниченного числа граждан России взяться за старое, то есть продолжить расчленять Россию в угоду теориям Ульянова.
В сторонники капитализма меня зря зачисляете, в капитализм меня затолкали без моего желания, при социализме версии Ульянов/Джугашвили я почти половину жизни прожил, в капитализме  вторую половину, у меня есть что и с чем сравнивать. И несмотря на то, что в социализме трава была зеленее, а девчонки красивее, я обратно не хочу.  Я уже знаю чем заканчиваются опыты  над Россией и её народом  по методичкам Ульянова и Сталина. Ни чего нового поросшие мхом религиозные фанатики предложить на могут, даже теоретически обосновать путь в светлое будущее по которому шли 70 лет не могут. Но с броневика хорошо умеют лапшу на уши раскидывать и постить фотографии столичных гастрономов, сельпо в деревне гадюкино  несколько иначе выглядит, поэтому для обложки  лица социализма деревню гадюкино  не фотографируют Веселый
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
19 май 2023 21:30:37
Вас уже неоднократно уличали в беспардонной лжи в адрес СССР, Сталина и советского народа, но вы с маниакальным упорством отрицаете не только очевидные вещи, но и документальные факты. Вроде немолодой уже человек... вам не стыдно так врать? Свежий пример: ваши абсурдные утверждения относительно того, что в горбачевском СССР дефицит продовольствия и ТНП был обусловлен отсутствием их производства. Откуда тогда брались сотни и тысячи вагонов с продовольствием, гниющим на базах, складах, в рефрижераторах и сваливаемым в огромные смрадные кучи в укромных уголках по всей стране - видимо, инопланетяне, или американцы присылали, или это оболганный вами Сталин из своей могилы мстил?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
19 май 2023 21:32:24

Вас уже неоднократно уличали в беспардонной лжи в адрес СССР, Сталина и советского народа, но вы с маниакальным упорством отрицаете не только очевидные вещи, но и документальные факты. Вроде немолодой уже человек... вам не стыдно так врать? Свежий пример: ваши абсурдные утверждения относительно того, что в горбачевском СССР дефицит продовольствия и ТНП был обусловлен отсутствием их производства. Откуда тогда брались сотни и тысячи вагонов с продовольствием, гниющим на базах, складах, в рефрижераторах и сваливаемым в огромные смрадные кучи в укромных уголках по всей стране - видимо, инопланетяне, или американцы присылали, или это оболганный вами Сталин из своей могилы мстил?
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 13:38:01

А у Вас есть данные о том, что производств ТНП полностью могло покрыть спрос в СССР?
Тогда не скромный вопрос, а за чем люди стояли в очередях? Часами стояли?
Например в гастрономе "выбросили" в продажу кур, ну синие такие, наверно сами с птицефабрики пешком шли, сразу очередь за этими птицами счастья. Потому что завтра этих птиц не будет в продаже. Ответьте мне на простой вопрос, а почему торговлю  этими  курами не организовать ежедневно? Почему не сделать так, чтоб эти куры были  в гастрономе всегда?  Сегодня я в любое время суток могу купить любую курицу или цыплёнка и сварить его в своей кастрюле.
 И где же Вы меня уличили в беспардонной лжи?  Давайте на примере конкретной курицы рассмотрим этот вопрос.
PS Заглянул  в ветку, оппонент поставил мне (-), ну поставил и поставил, мне всё равно, главное в том, что он видел мой вопрос и не ответил. Адвокаты оппонента с броневиков речи толкают, а ответчик молчит как воды в рот набрал.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
20 май 2023 14:25:05

У меня есть все, что мне нужно для "общения" с антисоветчиками, националистами, русофобами, нацистами и наконец, просто жуликами.
Вы, как тетерев на току, кроме себя, никого не слышите: в ответ на вашу беспардонную ложь о том, что в позднем СССР уже ничего из продуктов питания и ТНП не производилось, я выложил документальные кадры о горах гниющих в лесопосадках и оврагах дефицитных продуктов и целых составах с такими же продуктами питания, стоявшими в ожидании выгрузки в Ленинграде, Москве и др. крупных городах. Это были акты саботажа и экономической диверсии, "внезапно" накрывшие горбачевский, а затем и ельцынский постперестроечный СССР, ровно до 1 января 1992 года, когда гайдары и пр. страну втащили в "рынок".
А вообще, с вами стало уже скучно, как с заезженной пластинкой. Так что, не обессудьте, но ходить вслед за вами по кругу лично мне уже надоело - драгоценного времени жалко.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 14:57:31

Вы к себе примерьте то, в чём обвиняете оппонента.
Вы слышите то, о чём я спросил?
 Вы как тетерев на току, кроме себя ни чего не слышите.
Я задал вопрос о производстве мяса птицы, хотел бы услышать ответ именно не поставленный вопрос.
У меня нет желания обсуждать лозунги, давайте обсуждать конкретные числа которые можно проверить и опровергнуть. Не нравится птица, давайте говядину, не нравится говядина, давайте обсуждать другие ТНП. Но только на конкретных цифрах производства, а не на  планах громадья.
PS Про русофобов я бы на Вашем месте помолчал, такого русофоба как Ульянов сложно найти. На днях было было совещание по вопросам национальной политики  России с участием Путина. На этом совещании прозвучала такое утверждение -Россия ни когда не была тюрьмой народов.!!! 
Но именно на этом утверждении строилась национальная политика Ульянова и именно этот посыл служил для привлечения всех националистов РИ в ряды большевиков и именно это вбивалось в головы народов России под лозунгом национального самосознания.
PS У меня нет желания как то изменить Вас и Ваше мировоззрение, горбатого могила исправит, впрочем как и меня. Вы напрасно пытаетесь назначить меня в  антисоветчики, я за советскую власть, я за Советы, но я категорически против диктатуры. Я за то, чтоб каждый народ сам решал свою судьбу, сам, но именно против этого была партия, РСДРП(б)/КПСС, эта партия была  против ещё в момент создания, это идеология партии, диктатура, на желания народа партии наплевать.  Возможность народа самому выбрать главу государств и путь развития отвергалась сразу и навсегда, только диктатура партии, на мнение народа наплевать.
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 13:56:54

Все чаще кажется, что это просто нейросеть буйствует... напичканная просто бредом!!! ВеселыйВеселый
Напихали в нее кучу антисоветских лозунгов... вот она и неустанно выдает... хрень.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 14:31:11

Ну чем напичкали, то и есть в наличии, основное в том, что научили анализировать полученную информацию и отличать реальные факты от сочинений вольных авторов. 
Нейросети во времена Сталина не было, а я родился именно тогда, при Хрущёве в школу пошёл, то есть моя базовая конструкция не может воспринимать внешнего воздействия ИИ, могу воспринимать только управляющие импульсы линии партии, в октябрятах был, в пионерах, базовые навыки имею.  Сегодня у нас ЕР кажется генерирует управляющие импульсы? Если желаете, то попробуйте сменить ЕР на КПРФ, возможно эта партия будет генерировать нужные Вам управляющие импульсы или сможет создать нового человека послушного воле РСДРП(б).
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 14:41:18

Свежо предание...Под столом

Не вешайте лапшу на уши. Крутой
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 13:54:46

Вы мне напоминаете нашего дворника, который обычно холерически активно метет двор...Веселый
(Но! У него, бедняжки, проблемы с головой...)
И поэтому понимаю, что советы давать бесполезно. Но!
Ваше вранье совершенно очевидно...)Обеспокоенный Не надо врать... где вы "половину жизни прожили"...Обеспокоенный
.
Интересно, конечно, на кого работаете... 
Как понимаю, вас таких, много. 
Как завезенных колорадских жуков...
.
И еще...
Если Вы не в состоянии освоить теорию марксизма, лучше не пишите о ней. 
Не позорьтесь.Улыбающийся
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 14:15:53

Начинает  проясняться суть оппонента, колорады Вам мешают, ну в этом я не могу Вам помочь, терпите, хохлы на Украине терпят и Вы с ними терпите.
Освоить утопию ленинизма/сталтнизма я так же не смог в полной мере, англосаксонкое восприятие мира для русского мужика поперёк горла встаёт. И собственно сегодня в СВО решатся основной вопрос, анлосаксы  или русский мир и русское мировозрение. Кто кого? Вы на чьей стороне? Сегодня. И где будете завтра?
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 14:27:42

Оно и видно.Крутой
Способностей не хватило...
И - еще раз. Не надо врать и писать про свою русскость.В очках
Не из России вы.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 14:59:33

ВеселыйА доказать сможете? Или опять хохлятским языком по ветру мотать будете?
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 15:08:10

Доказать смогу. Обеспокоенный 
Но - кому? Вам? Зачем?)) 
Вы и так это прекрасно знаете. Крутой
А проколов у вас просто масса...
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 15:11:51

Доказывайте.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 15:28:41

И не подумаю. Обеспокоенный
Мне все ясно. А вам бесполезно.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 май 2023 16:05:44

ВеселыйЯ три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.Строит глазки
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
20 май 2023 19:02:47

Штамп - раз.
А два - это вы пристаете...)))Жующий попкорн

  • +0.16 / 7
  • АУ
 
  Терра ( Слушатель )
18 май 2023 00:36:58

Под столом 
Понты... сплошные понты... Улыбающийся
  • +0.30 / 11
  • АУ