Выбор России: текущая политическая ситуация
30,075,464 121,590
 

  Danilov71 ( Практикант )
23 май 2023 13:36:31

Суд по делу о сожжении Корана в Волгограде перенесен в Чечню

новая дискуссия Новость  1.113

ЦитатаВолгоградский житель Никита Журавель, обвиняемый в оскорблении чувств верующих и поджоге Корана возле мечети, предстанет перед судом в Чечне. Об этом сообщил министр национальной политики республики Ахмед Дудаев.
По его словам, дело передали в Чечню по инициативе федеральных органов власти. «Здесь его будут судить, здесь он будет отбывать наказание, поскольку он посягнул на чувства верующих мусульман. У нас здесь, я думаю, он найдет свое наказание в рамках закона»,— заявил Дудаев.
Министр также поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за «адекватную реакцию» на происшедшее.
Кроме того, по сообщению ГТРК «Грозный», в столице республики прошел многотысячный митинг, на котором выступил муфтий Салах-Хаджи Межиев. Поступок Журавеля он охарактеризовал как «открытое объявление войны всей мусульманской Умме».
Напомним, что Журавель был задержан в понедельник после того, как на одном из украинских сайтов появилось видео, на котором он сжигает Коран возле главной мечети Волгограда. По данным следствия, он сделал это за 10 тыс. руб. по заказу украинских спецслужб. Позже он признал свою вину и извинился за свой поступок.

https://www.kommersant.ru/doc/6000260
Пипец котёнку)))))
  • +0.20 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2023 13:55:42

Котенку да, пипец.
Там ранее юристы писали, что с основаниями для передачи дела "не все однозначно", что дело должно рассматриваться в регионе, в котором совершено преступление.
Ну и в кодексе судейской этики прописано про объективность и беспристрастность.
Я так, к вопросу о правовом государстве.
Почему бы его и не по месту совершения деяния осудить?
Какие законные основания есть дело передавать?
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
23 май 2023 13:57:49

Угу, пипец. Помнится, пару лет назад у нас один обидчивый ара насмерть проломил череп одному риэлтору за перереписку в школьном чате. Начались всенародные возмущения, СК взял под козырек и под одобряющий народный восторг зачем-то помимо убийцы прицепил еще и его брата и жену.  Суд назначил соответственно, 11, 7 и 5,5 лет. Апелляция оставила приговор в силе.

На днях кассация приговор отменила на новое апелляционное рассмотрение:

— Как видно из приговора суда, Мелконян А. нанес не менее двух ударов [ФИО50] в область головы, от полученных ударов [ФИО51] упал на пол, получив единую сочетанную травму головы, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой впоследствии потерпевший скончался в больнице, — сказано в определении. — Смбатян участия в причинении тяжкого вреда здоровью [ФИО52] не принимал, что исключает квалификацию его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ, совершенных группой лиц по предварительному сговору с иными соучастниками. Приведенные в приговоре обстоятельства преступления и доказательства не получили надлежащей оценки судов первой и второй инстанций, однако они могли повлиять на выводы судов относительно квалификации действий осужденных Смбатяна, Мелконяна А. и Мелконян А., а также на решение суда о наличии или отсутствии отягчающего наказание Мелконяна А. В. обстоятельства — особо активная роль в совершении преступления.

По итогу рассмотрения кассационной жалобы осужденных суд решил отменить приговор Арсену и Ануш Мелконян, а также Арману Смбтяну, а также передать их уголовное дело на новое судебное рассмотрение в Волгоградский областной суд иным составом суда.

https://v1.ru/text/g…/72325325/

Это к вопросу о том, что бывает, когда следствие и суд идут на поводу "общественного мнения"

ПыСы. Судя по тексту, отменен не приговор, а апелляционное определение. 

Журнализды, сэр (ц)
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2023 14:04:08

Там все прекрасно в этой истории, как вижу.
И пребывание в Вагнере тоже.
Все, человек никому не должен?
Пишут, что орел этот по возвращении первым делом начал судье угрожать?
Ну желающие могут аплодировать Пригожин-шоу дальше.

ЗЫ. То, что дочка без отца осталась, всем пох...
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 май 2023 15:20:19

Три наиболее ярких примера:
Олег Щербинский
Дарья Агений
Александра Иванникова
Как мне кажется - очень хорошо, что следствие и суд пошли на поводу - но, вы не поверите, не общественного мнения, как вам кажется, а на поводу у законности и справедливости.
А общество - оно очень хорошо чувствует, что такое хорошо - и что такое плохо.
Ну и не забываем два момента:
ЦитатаПомимо закона должна быть и справедливость

Приписывают Екатерине Великой
ЦитатаЕсли Кирпич - вор, он должен сидеть в тюрьме.
И людей не беспокоит, каким способом я его туда упрячу!
Вор должен сидеть в тюрьме!
Верно?
Вот что людей интересует.
Копытин, останови машину!
Давай сейчас выйдем и спросим у 100 человек, что им больше по сердцу - моё вранье или твоя правда?
Тогда ты поймёшь, прав я или нет.

Г.Жеглов, "Место встречи изменить нельзя"
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2023 15:52:01

Данилов, а кто сказал, что это преступление самым справедливым образом расследуют именно там?
Почему не Татария, Башкирия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия?
Дагестан, наконец?
Мусульмане много где живут.
Можете объяснить?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Таф ( Практикант )
23 май 2023 14:33:02

И чему радуетесь? Пипец не котенку, пипец закону и правосудию.
X
23 май 2023 14:35
Предупреждение от модератора Хан:
Ребята, вы со своими сокрушения выдавайте в развернутой и вежливой форме или идите объяснять в личку. А такие стенания в духе "вот дураки" это троллизм.
  • +0.21 / 21
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2023 14:33:45

Этим не объяснишь.
X
23 май 2023 14:35
Предупреждение от модератора Хан:
Ребята, вы со своими сокрушения выдавайте в развернутой и вежливой форме или идите объяснять в личку. А такие стенания в духе "вот дураки" это троллизм.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 май 2023 15:28:31

Простите за плюс, компенсирую.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2023 15:37:57

Алаверды вам. Не жалко, носите на здоровье. Веселый
Данилов, а если б к вам закон применяли, как бы вы хотели - по закону или по справедливости?
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 15:57:08

Всегда выруливало отверждение:"Если не знаешь как поступить, поступай по закону".
А если знаешь, поступай по ситуации. Законы, это не дышло, а общественная практика.
Мне страшно представить, если в нашей многокофессиональной стране не будут жёстко и показательно, включая подвижки законодательства, пресекаться попытки публичного сеяния межконфессиональной розни.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 май 2023 16:25:24

Спорт между законом и справедливостью - столь же вечен, как и вечен закон.
Практически все статьи в УК и АК имеют нижний и верхний предел. 
И по многим статьям суд имеет право, в связи с незначительностью, освободить от наказания.
И справедливо или нет - оценивается людьми в зависимости от того, "покупаем мы, или продаем", с какой стороны паяльника находился человек. 
Ефремова за пьяное ДТП со смертельным исходом посадили почти на максимальный срок.
законно? Однозначно.
Справедливо?
99%, мне кажется, скажут, что так и есть. 
Но оставшийся 1% заявит, что несправедливо, это слишком много и т.д. В первую очередь, сам Ефремов и его ближайшее окружение, которое осталось без средств к существованию.
Так вот, что б не вставать перед дилеммой "справедливость или закон" - нужно, вы не поверите, всего-лишь не нарушать закон. 
"Случайно" под наркотой нельзя сесть за руль автомобиля.
"Неожиданно" (для насильника) нельзя изнасиловать.
Дать взятку нечаянно - тоже невозможно.
В подавляющем большинстве случаев человек идет на преступление осознавая, что он совершает именно что противоправное деяние (не, есть и исключения, например, на охоте вместо кабана/оленя заваливает сотоварища - но таких случаев в год - единицы, на фоне порядка 8000 убийств в год).
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 16:39:44

На мой взгляд, в широком смысле, суды "несправедливы". Поскольку не "бьют по хвостам" по справедливости, а несправедливо "бьют по головам", чтобы такого больше не было.
То, что обычно наказывают воров картошки реальными сроками, а за убийство дают 8 лет условно я знаю.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
23 май 2023 17:12:37

Законы, судебная и исполнительная система нужны не для справедливости, и не для исполнения закона ради закона, а для создания среды в которой общество эффективно функционирует.
  • +0.99 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 17:19:01

А как законы двигать ?
Они же не скрижали!
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
23 май 2023 21:57:09

Вольное трактование законов это путь к разрухе в головах. А потом и в сортирах. Крах государств начинается с избирательности правоприменения, что подтверждает масса примеров, накопленая за тысячи лет.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2023 22:14:25

Если не прибегать к громким фразам и вернуться к суровой прозе...
Предсказуемость  снижает риски.
Предсказуемость это когда совершенно разные люди читают один и тот же кодекс и понимают его совершенно одинаково, и как следствие могут предсказать поведение Системы.
Что снижает издержки на неожиданности. Это и обеспечивает развитие во всех сферах жизни, любой может избрать для себя безопасную линию поведения, зная что Закон проводимый Государством будет защищать его в четко оговоренных ситуациях.
Законы могут быть плохими - т.е. потворствовать неким грехам, но непредсказуемость еще хуже.
--
В обсуждаемом случае сыграли на грани фола. 
Скорее всего, вся процедура суда в Чечне должна будет пройти не просто четко, а по струнке, даже без намека нарушения Закона, исключая случайности и прочие внесудебные расправы в камере\зоне, именно тогда урок должен будет воспринят впрок.
  • +1.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
23 май 2023 22:17:33

Это две разные вещи - когда законы изменяются и применяются под текущие нужды государства. И когда они не работают из-за гнили государственных механизмов.
У нас, слава богу, государство как раз развивается. И в 90е года, с исполнением законов было несоизмеримо хуже, да и дырок в них было на порядок больше.
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 май 2023 22:28:48

Это всегда было есть и будет. Ну, пока судить не будет матка человьев. Или Великий Жрец. Или - глава оккупационной администрации. 
Которые - ВНЕ общества.
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
23 май 2023 22:40:16
Сообщение удалено
Scholar
01 июн 2023 03:14:19
Отредактировано: Scholar - 01 июн 2023 03:14:19

  • -0.57
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 май 2023 23:10:54

Это "интернет" с еврейчиками-гумористами затрудняется. 
А так то - в Басманный суд города Москвы
Упд. 
Может стоит перестать жрать с асфальта мягкую коричневую субстанцию принимая её за шоколад? А то вон "одесский гумор" и КВН как то в лице квартала-95 жутковато выходит
  • +1.13 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
23 май 2023 17:41:12

Рассказывая сказки про реалку за мешок картошки и про 5 лет за курицу, рассказчики обычно "забывают" рассказать о том, сколько судимостей в биографии у этого вора. Иногда УК РФ не дает суду вариантов, кроме реального срока (см. ч.1 ст.73 УК РФ). Про 8 лет условно за убийство - сильно сомневаюсь. Либо это что-то древнее, из-90-х-начала 2000-х, либо кто-то что-то не так понял - надо смотреть.
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 17:45:15

Но 8 лет условно за убийство отрицать не будете?
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
23 май 2023 17:49:23

Я же написал - сильно сомневаюсь. Теоретически это возможно, на практике по нынешним временам - вряд ли.
Тут еще надо смотреть, что вы называете "убийством". В УК РФ - это только то, что указано в ст.105, народ может назвать убийством много чего.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 17:53:13

Вот Вы и начали торговаться.
Один умер, другой вроде и не убил.
8 лет условно.
  • -0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 май 2023 18:41:31

Камрад не торгуется, он просто знает разницу межлу убийством и причинением смерти.
Убийство предполагает наличие прямого умысла.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 18:53:22

Я чайник.
Но 8 лет условно?
Нормальному необразованному в юридическом смысле человеку такое понять невозможно.
Проще стереть с доски мел, перестрелять судей и начать с чистого листа.
Не заигрались ли они?
Но это про судей.
А заруба то пошла про о идиота, который сжёг Коран.
И что по закону нельзя....
Вот я и спрашиваю. Если существо бьёт в стык между православием, мусульманством, буддизмом и иудаизмом, и ...
Надо ли дать ему по закону 20 лет строгого режима? И для этого подвинуть закон.
  • -0.27 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 май 2023 19:09:19

Не надо ему давать больше, чем предусмотренно санкцией. Это прямое нарушение Закона. Колебания по срокам возможны только в пределах "вилки" между бОльшим и меньшим наказаниями, предусмотреными данной статьёй.
В данном случае, как мне кажется, можно "импровизировать" в выборе статьи - тут и хулиганство может подойти, и разжигание розни.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 19:15:52

Я не кровожадный.
Но. Кроме неотвратимости наказания согласны ли Вы с тем, что преступления на почве межрелигиозной розни в России являются особо опасными?
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 май 2023 19:27:37

Вот по этому так скажем демонстративно и показательно подошли к этому делу. Да, не привычно. Да, не по сложившейся практике (когда и дело рассматривают и наказание осужденный отбывает по месту совершения преступления). 

Но. Времена меняются. К счастью время "Эха Москвы" и "международных правозащитных организаций" закончились. 
Становится честнее что ли, прямее. 

И это уже не "глупый 18-летний э-э "подросток", которому не надо ломать жизнь а надо понять и простить" а "преступник, который совершил преступление по заданию специальных служб враждебного государства."
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 май 2023 19:51:35

Как гражданин я считаю их крайне опасными. Хотел бы  отделить упомянутые вами преступления на почве религиозной розни и само разжигание религиозной розни. Само разжигание не относится к тяжким и менее тяжким преступлениям, а как мотив к совершению иных преступлений может быть расценено, как отягчающее обстоятельство.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 май 2023 18:42:38

Давайте определился - именно "убийство" то есть четко ст. 105 УК. Или "один умер а другой не сел"?

Разные вещи. 

На пример пропало электричество, идет человек - видит рубильник опущен, матюкается на хулиганов, включает его. 
А электрик, который работает на линии получив удар током умирает.

Вот вам пожалуйста "один умер". Но не убийство. "Причинение смерти по неосторожности". Ст. 109 УК.

Или муж жену доставал, бил. Она однажды не выдержала, взяла сковородку и стала вдовой. Тоже вроде убийство. 
Но уточнение. "В состоянии аффекта". Ст. 107 УК. 

Так что Вы дайте информацию по конкретному делу, где именно убийца получил 8 лет условно.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
23 май 2023 23:12:10

Умирает, предварительно грубо нарушив правила техники безопасности при проведении работ в электроустановках. При нормальном отношении к труду такой случай невозможен, ибо от рубильника (выключателя) должны быть отсоединены провода, что делает невозможным случайное включение и на рубильник вешается предупредительная табличка "Не включать! Работают люди!".
ПыСы: если что, я экзамены в своё время сдавал, ежегодные, на допуск к дальнейшей работе. Давно, правда, но сдавал.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
23 май 2023 23:27:47
Сообщение удалено
Ksan
24 май 2023 00:56:07
Отредактировано: Ksan - 24 май 2023 00:56:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
23 май 2023 17:57:21

Ну раз вы написали "обычно", вы же в Питере живете?
Давайте сюда статистику - сколько в Питере было осуждено за убийство за последние пару лет и сколько из них "условно на 8 лет".
Судя по вашим словам таких случаев должно быть больше 50%.
 
А так лично мне ваше заявление "обычно за убийство дают 8 лет условно" ангажированной чепухой кажется.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 18:03:03

Зачем так то?
Приведите цитаты, если уж в меня "тыкаете".
Мы ведь говорим о способах подвинуть законодательство в контексте разжигания межконфессиональной розни. Именно в сторону ужесточения.
Не справедливости ради, а ради пресечения противоправных деяний неуправляемыми придурками, которые возомнили себя поджигателями.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
23 май 2023 18:06:52

Я говорю про ваше высказывание:


Вот цитата.
Статистику, подтверждающую что в вашем родном городе "обычно за убийство дают 8 лет условно" вы приводить будете?
 
Я может не понял зачем вы сказали вот это:

Но что это обычная практика - я не верю.
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
23 май 2023 18:12:47

Я так и не понял.
Надо изменять законодательство?
Могут ли люди влиять на изменение законодательства?
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lilit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 май 2023 18:37:52

В Москве, в 90-е, отправной величиной для возбуждения уголовного дела за кражу был МРОТ. В регионах, как я слыщал, меньше.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Remchik ( Слушатель )
23 май 2023 17:44:20

Когда правосудие идет на поводу у либерастной общественности и дает сверхмягкое наказание, вас не волнует пипец правосудию? Или когда чиновников очень мягко наказывают? Не?
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 май 2023 17:57:13

Если долго вглядываться в Украину - Украина начнет вглядываться в тебя.
Надеюсь, обойдется единичными случаями
  • +0.56 / 20
  • АУ
 
  DeC
  • Загрузить