Перспективы развития России
24,317,888 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
24 май 2023 11:55:25

В Салехарде открыли первую скважину сети мониторинга вечной мерзлоты

новая дискуссия Новость  353

22 мая 2023



Арктический и антарктический НИИ открыл в Салехарде первый пункт системы мониторинга состояния вечной мерзлоты. Эта сеть будет отслеживать процессы таяния и промерзания грунта в 140 точках на большей части территории России.

Деградация мерзлоты из-за потепления климата угрожает состоянию инфраструктуры в российской Арктике: трубопроводам, дорогам, зданиям в заполярных городах, приводит к выбросам метана и взрывам газа, поэтому ее состояние необходимо тщательно контролировать.

Система фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты создается в соответствии с законом, который начали разрабатывать после разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 году. Одной из причин той аварии стало таяние мерзлоты, из-за чего грунт под емкостью с дизтопливом начал проседать и ее корпус лопнул.

Наблюдательная сеть будет состоять из скважин глубиной около 25-30 метров с 32 термометрическими датчиками расположенными на разных глубинах, с интервалами от 10 сантиметров до 2 метров. Данные о температуре в режиме онлайн будут поступать в Центр мониторинга состояния мерзлоты ААНИИ. Сами скважины будут находиться на территории метеостанций Росгидромета — то есть у ученых вместе с данными о колебаниях температуры в толще мерзлоты будут параллельные измерения температуры воздуха.

Сеть мониторинга на территориях залегания многолетнемерзлых грунтов будет включать 140 пунктов, производящих непрерывные автоматические измерения температуры мерзлоты на разных глубинах. Плотность распределения пунктов наблюдений соответствует рекомендациям Всемирной метеорологической организации по учету мерзлых пород, отмечается в сообщении ААНИИ.

Источник

Подмигивающий
  • +0.57 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!