Перспективы развития России
24,320,399 126,645
 

  DeC ( Профессионал )
24 май 2023 11:56:30

Сотрудники ОИЯИ запатентовали устройство для получения ультрахолодных нейтронов

новая дискуссия Новость  535

22 мая 2023



Отдел инноваций и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 20 марта 2023 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Устройство для получения ультрахолодных нейтронов».

Автором работы является Сергей Доля.

Изобретение относится к устройству для получения ультрахолодных нейтронов, принцип работы которого основан на управлении пучками частиц при помощи отражения от движущегося зеркала, и может быть использовано для получения ультрахолодных нейтронов.

Отражатели нейтронов выполнены в виде движущейся возвратно-поступательно зеркальной слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности.

Как вариант исполнения отражатель нейтронов шарнирно, с возможностью вращения вокруг своей оси, присоединен к кронштейну, расположенному на поршне. Отражатели нейтронов также могут иметь параболическую отражающую поверхность. Техническим результатом является возможность существенного, на два порядка величины, увеличения температуры, до которой надо охлаждать нейтроны в замедлителе.

Источник

Подмигивающий
  • +0.33 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!