Украина и украинско-российские отношения
206,275,667 348,932
 

  Боярин ( Профессионал )
15 дек 2009 14:24:25

Тред №172960

новая дискуссия Дискуссия  80

ЕС: Стабилизировать Украину - это не угрожать России

В Евросоюзе считают, что уже дали Украине много возможностей для сближения с Европой. Об этом заявила еврокомиссар по внешним делам ЕС  Бенита Ферреро-Вальднер.

"Относительно двусторонних переговоров, то Украина подошла ближе всех к установлению соглашения об ассоциации", - сказала она. "Но это все болезненные переговоры. Они болезненные, так как Украина не только должна поменять все свое законодательство, но также и поменять механизмы его воплощения в жизнь и сам его дух, а все это забирает много времени", - заявила Ферреро-Вальднер. "Я считаю, - ибо я реалист - что это все общественные изменения, и мы хотим Украине в этом помочь. Они должны ввести изменения, а мы должны им в этом помочь", - добавила она, цитирует радио "Свободы".

Ферреро-Вальднер не согласна, что "только расширение (ЕС) может что-то изменить". "Страны должны проводить собственные реформы, на Украине еще многого не хватает. Как и в других странах. Так вот мы им говорим: используйте этот момент", - сказала она.  "Вы получаете большую финансовую поддержку. На самом деле вы получаете реальную зону свободной торговли, вы получаете регуляторное сближение. Кроме двусторонних переговоров "Восточное партнерство" создало многогранное пространство, в котором эти страны могут делиться опытом и видеть, кто дальше продвигается на этом или ином пути. Это очень важно", - подчеркнула чиновник.

При этом она признала, что "есть политика вокруг этих стран, которую нельзя игнорировать, есть Россия, которая считает эти страны своим близким зарубежьем".  "И все-таки я считаю, что эти страны должны использовать существующий момент, чтобы приблизиться к нам, чтобы показать не только другим странам, а и россиянам: это наше общее соседство... Стабилизировать эти страны - это не угрожать России, это полезно для нас всех и для этих стран в частности", - подчеркнула Ферреро-Вальднер. Она не считает, что Россия когда-то будет членом ЕС, "ведь она очень велика и еще должна перенять европейские ценности, а необходимые перемены требуют много поколений".

http://www.odnako.or…ws973.html
  • +0.18 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!