Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,064,222 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
05 июн 2023 12:14:25

Лукашенко – губернатору Калининградской области: разделить нас искусственными барьерами не получится

новая дискуссия Новость  660

Президент обратил внимание на то, что Антон Алиханов посещает нашу страну уже в третий раз:

– Хорошо, что вы у нас бываете. Это тоже важно и показательно. Думаю, что, несмотря на то, что в третий раз, есть что посмотреть в том плане, чтобы определить дальнейшие шаги в наращивании наших отношений. Вы, как никто другой, знаете, что у Беларуси и Калининградской области древние, прочные отношения во всех сферах: экономике, культуре, науке, транзите, образовании... Вы нам очень близкие люди. Я всегда привожу в пример (я это хорошо помню) – Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область, поэтому я всегда ее называл своей… Убежден, что нынешний приезд станет очередной вехой в закреплении наших достижений во всех областях, которые я только что назвал, и расширении долгосрочного сотрудничества.

Глава государства высказал уверенность, что предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение, свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси была обречена на провал:
– Сейчас мы в этом абсолютно убеждены. Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится. Но это опасно, потому что это уже экономическая война. И не только экономическая война, которую безумцы эти известные пытаются объявить России и Беларуси не первый раз. Потом пусть не обижаются… Мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы. Пока с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки. Но бесконечно это просто продолжаться не может. И поэтому руководства балтийских государств, да, наверное, и Польши должны это прекрасно понимать.
https://www.sb.by/ar…itsya.html

Губернатор Калининградской области предлагает субсидировать морские поставки белорусских товаров так же, как и российские, чтобы они не теряли своей конкурентоспособности. Об этом Антон Алиханов рассказал журналистам после встречи с Президентом. 
https://www.sb.by/ar…ngrad.html
Отредактировано: АндрК - 05 июн 2023 13:54:35
  • -0.08 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  User78 ( Практикант )
05 июн 2023 20:42:06

Подмазывается усатый лицемер.Улыбающийся Думает, что у всех короткая память.

А ведь ещё совсем недавно было вот так:

ЦитатаСтранные итоги сотрудничества Калининградской области с Белоруссией
14.11.2017

Первое. Удивительные по бессовестности слова президента Александра Лукашенко о том, что «мы не делим Россию и Беларусь по границам». Как раз руководство Белоруссии делит, чему есть конкретные факты.

Три года назад Белоруссия конфисковала электронную бытовую технику, произведённую в Калининградской области и шедшую транзитом в «большую Россию». Телевизоры были изъяты и проданы под предлогом, что это «иностранный импорт». То есть Белоруссия, как член Союзного государства, чётко обозначила не только экономическую, но и политическую границу с Россией.
Несмотря на то, что калининградские предприниматели выиграли «дело телевизоров» в Евразийском суде, ущерб в 240 млн рублей Белоруссия не спешит компенсировать.

Во время общения калининградского губернатора с белорусским премьером тема конфискованных телевизоров всплыла, однако, судя по пресс-релизам, руководство «братской» республики оставило вопрос открытым.

Второе. Белорусская сторона отрапортовала, что калининградские власти приняли практически все идеи, выгодные Минску. В Калининграде на улице Левитана вот-вот начнётся строительство целого «белорусского квартала», который будут возводить белорусские строители из белорусских же стройматериалов. Для проведения чемпионата мира по футболу в Калининград отправят не только автобусы Минского автозавода, но и белорусских водителей. Калининград также закупает белорусские снегоуборочные машины (будем надеяться, что в них станут работать всё же калининградцы). То есть получается игра в одни ворота.

Третье. Абсолютно осталось за кадром, что станет экспортировать в Белоруссию российский эксклав? Прозвучала лишь констатация факта — по итогам 9 месяцев 2017 года товарооборот между Калининградской областью и белорусскими регионами упал на 15%. При этом белорусский импорт в самый западный регион России вырос на 20%.
Основу экспорта из Калининградской области в Белоруссию исторически составляли поставки рыбы, как готовой, так и консервированной. Также в былые годы Минск являл заинтересованность в использовании портовых мощностей Калининградской области.
Где сейчас вся эта морская тема? К сожалению, в Прибалтике. Перевалка белорусских грузов идет через Литву, а рыбу в область поставляет уже Евросоюз.

https://regnum.ru/article/2344757
ЦитатаСуд ЕЭС: Беларусь нарушила закон, изъяв калининградские телевизоры
24.02.2017

Суд Евразийского экономического союза признал действия Беларуси неправомерными.
В конце 2014 года, белорусские таможенники задержали порядка 30 автомобилей, которые перевозили транзитом через Беларусь телевизоры с Калининградской области в Москву. Затем часть товара вернули российской стороне, а часть арестовали. Свои действия белорусы мотивировали тем, что телевизоры китайского происхождения и их хотят легализовать на территории Таможенного союза. В дальнейшем Гродненский областной суд подтвердил законность конфискации.
В свою очередь Калининградские власти настаивают, что телевизоры были произведены на территории области.
Суд ЕЭС рассматривал данное дело с осени 2016 года и в итоге признал, что Беларусь не полностью выполняет договор об обеспечении свободы движения товаров. 

https://www.belnovos…televizory

"поэтому я всегда ее называл своей… "  ДББЛ, ишь куда ручонки шаловливые потянул. Хрен он получит, а не российскую Калининградскую область.Улыбающийся
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 июн 2023 21:34:01

Дальше можно не читать. Рыгнум- псевдопатриоты типа безпальки и  Ко, которые смелые  только на Батьку и белорусов гавкать- но ни одного из этой компашки никто не увидел на фронтах СВО. (  в  то время как белорусские журналисты и политики  (Азаренок, Гайдукевич, Гигин) и др. были в Донбассе 
Подтереться и выбросить  пасквили  regnumовских писак-провокаторов.
  • -0.54 / 17
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
06 июн 2023 01:04:20

Да ну нахрен, а чего говорят, что Калининград относился к Прибалтийскому ВО? Из колхоза что ли ездил отвечать. Брехло-то.
  • +0.39 / 11
  • АУ