IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,278,656 7,800
 

  liv444.1 ( Слушатель )
05 июн 2023 17:15:20

Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

новая дискуссия Новость  1.240

Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Пишут:

ЦитатаМинпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других.

Российские вендоры считают, что необходимо вообще запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране.

Но участники IT-рынка и операторы центров обработки данных говорят, что текущего количества и качества отечественной техники не хватит для удовлетворения спроса, а в случае ограничений она только дополнительно подорожает.


Мнения участников внуири сообщения по ссылке.

Аудиотрек также.
  • +0.06 / 6
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
06 июн 2023 01:17:33
Не прокатит. В смысле, если примут что-то подобное, угробят все нахрен в угоду "российским производителям вычислительной техники".
IBM PC и наследники, занимающие львиную длю нынешнего рынка,  поднялись чисто на доступности всей информации об архитектуре их процессоров для любого и каждого. Все это время за полгода до того, как выходит камень, исчерпывающая информация о нем, вплоть до того, как его распаять, чем обвязать и как программировать, становится доступной всем заинтересованным юридическим лицам. А сразу после выпуска – вообще всем, у кого есть интернет.
Иногда был по-другтму, но как только "владельцы" альтернативных и даже более крутых архитектур пытались из факта владения получить хоть малейший гешефт, так тут же потребители сваливали на x86_64.
На поделия "российских производителей вычислительной техники" никакой информации вообще нет – все надежно засекречено.
Чтобы поднять "российских производителей вычислительной техники" нужно выложить в публичный доступ всю техническую информацию об отечественном железе. Обо всех чипах, которые есть и которые проектируются. Чтобы производители системного софта могли работать не взаимодействуя с "каменщикми". При этом ценники на их камни должны быть настолько разумными, чтобы разработчик компов и осей выбирал их на базаре по сообношению цена/производительность. А убыточность из-за низких продажных цен  должен покрывать бюджет. Если оптимизировать дивиденды и премии представительногот руководства, банально их обнулив, то не особо бюджет и наклонится.
  • +0.09 / 6
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
06 июн 2023 08:21:17
Скорее всего, пробивают импорт "noname" - Китая, который даст большую маржинальность, в сравнении с прочими. Не могу сказать, что он весь тотально плох, некоторые вещи такого рода, купленные мною еще в 97-2000гг работают и до сих пор, но, зная подход, в массе, могу предположить, что будет завозиться, массово, "гуано".
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  liv444.1 ( Слушатель )
06 июн 2023 14:38:23
Если Ваш мобильный оператор не БиЛайн, то работает ваш оператор на коммутатора китайских вендоров - Хуавей и/или ЗТЕ.

Мало того, даже у БиЛайн оптические мультиплексы на магистральной оптике есть мультиплексы от Хуавей. 

Продолжайте и дальше... про китайское "гуано"... в области связного оборудования. 

Что, однако, не отменяет многое другое. Но таки про китайских вендоров - это не тот случай.
  • +0.04 / 2
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
06 июн 2023 15:18:09
Не сердитесь, там совершенно другое имелось ввиду. Если сегодня на Западе поставщики закупают домашние компы от плохоньких, но брендов, ценой и качеством в районе 500$, продавая их потом нашему населению по 1000$, то после запрета параллельного импорта и создания искусственного дефицита, начнут закупать ценой и качеством по 200$ (брак и неликвид нонейм), продавая их потом населению по 1500$. Это я как дочь простого компьютерного юзера говорю.
  • +0.19 / 16
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
07 июн 2023 07:40:58
Скажем так: сейчас те производители, допустим, "домашних" компьютеров и коммуникационных средств, что представлены на рынке - практически ничем не хуже своих собратьев от "брэндов", а по соотношению "цена-качество" - практически и выигрывают (правда, есть серьезные вопросы по коммуникационным средствам, и не к телефонам, но...). И все это с "актуальной" маржой. Потому, что "параллельный импорт" тут работает как тот волк, что не дает пастуху дремать.
А вот если его прикрыть - то начнется то, что я описал ранее: лишенные сдерживающих факторов, большинство "коммерсантов по-русски" - рванет закупать если и не мусор откровенный, то третий-четвертый эшелон, продавая условный "Mikrotik" вместо и по цене "Cisco"/"Huawei".
Вот этого результата - я всерьез опасаюсь.
Те, кто эти идеи пробивает - отнюдь не о стимулировании отечественной микроэлектроники думают.
  • +0.06 / 6
  • Скрыто