IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,283,995 7,813
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: kerosene от 24.05.2023 23:39:29Adobe PDF Reader под Ведроид не умеет этого всего что ли?

Возможно и умеет, хотя я в этом сомневаюсь – даже версия для шиндосов банально отказывается отображать документы в формате PDF/A  (ISO19005), так что вряд версия для андроида будет полноценной.
Тем не менее у меня оно было -- "Продолжая использовать это приложение, вы подтверждаете свое согласие на передечу компании Adobe данных о своих действиях..."
Требует доступ к фото, мультимедиа и файлам. Зачем запрос ставится именно так, а не просто к хранилищу, непонятно. Ладно, отключил все сетевое, доступ предоставил и запустил.
Набит рекламой и прочими попапами, постоянно выскакивающими при смене страницы и просто так внезапно. Держит ли вьюпорт, не проверял – из-за постоянного выскакивания всякой тупой хрени оказался принципиально не юзабелен и был выпилен.
Кстати, для иоса есть мощный калькулятор с лентой, но та же хрень – постоянное выскакивание окон с окирпичиванием всего планшета на некоторое время, так что адобе еще есть куда развиваться.
  • -0.09 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 25.05.2023 07:33:22Ну не знаю, пробовал отцовские рукописи оцифровать (боится человек компьютера, хотя дома есть, до сих пор либо рукописно, либо пишмашинка, не могу заставить перейти на ПК) - пробовал набирать сам, ну нафиг.
Google Lens - вполне приемлемый результат, потом все равно приходится чистить, но экономия времени в десятки раз, по моему ощущению.

в том и ньанес. что труд корректора в десятки раз пороизводительнее труда наборщика. Поэтому тренированная сеть (которая имеет в качестве обучающего множества скажем 50 тыщ проверенны[ ФОРМУЛ И НЕКИЕ ПРАВИДЛА О ЗАЕНЕ СИМВОЛОВ ВПООЛНЕ СЕБЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСПОЗНОВАТЬ (ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ПОНИМАТЬ  семантику написанного) МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ (ОСОБЛИВО ЕСЛИ ЭТИ ФОРМУЛЫ ФИЗИКА, А НЕ МАТЕМАТИКА - с маематикой все намного сложнее, и когда фОРМУЛЫ  просто тавтологии ранее написанных - а это большинство)
  • -0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 25.05.2023 10:41:56Кстати, для иоса есть мощный калькулятор с лентой, но та же хрень – постоянное выскакивание окон с окирпичиванием всего планшета на некоторое время, так что адобе еще есть куда развиваться.

если хотя бы немного знаешь Mathematica - у  Вольфрама есть Alpha для мрблильников.. yно это скорее.CAS с функцией калькулятора - на 4pda есть ломанная . в плее лежит совешенно бесплатно rcnfnb CAS maxima ( но тоже язык надо знать) - там вплоть до феймановских диаграмм пакеты есть. это все для ведроида, ибо огрызка у меня никогда не было - не знаю как там ваапче ломанный си стронний софт ставить
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 25.05.2023 18:59:15если хотя бы немного знаешь Mathematica

Пытался осилить, но не зашло. Как и матлаб.
Для моих дел удобнее оказались maple и maxima.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 25.05.2023 20:21:33Пытался осилить, но не зашло. Как и матлаб.
Для моих дел удобнее оказались maple и maxima.

Матеиатика посвежее будет. И позволет работать с любыми данными...
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 26.05.2023 01:41:03Матеиатика посвежее будет. И позволет работать с любыми данными...

Мне не данные нужны, а алгебра. Для данных у меня есть конпелятор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 26.05.2023 22:00:09Мне не данные нужны, а алгебра. Для данных у меня есть конпелятор.

И шо конпелятор вам выдаст давление паров 134 фреона при -25 градусах, или температуру  плавления кремния. А в математике запросто можно получит не отрываясь от Клавы, причем в запросе с естественным чзыком
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 27.05.2023 01:59:13И шо конпелятор вам выдаст давление паров 134 фреона при -25 градусах, или температуру  плавления кремния. А в математике запросто можно получит не отрываясь от Клавы, причем в запросе с естественным чзыком

Такого рода  информация в моей работе обычно не требуется. А если и требуется (теплофизические свойства, например), я беру официально изданные справочники. Просто потому, что они сертифицированы и на них можно сослаться. А как сослаться на матлаб или математику, я даже не представляю. Кто они такие и как это делают? Почему я должен верить какому-то Вольфраму? Кто это? Судя по книжкам, которые он пишет последнее время, его место в дурке.
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 27.05.2023 23:52:24Такого рода  информация в моей работе обычно не требуется. А если и требуется (теплофизические свойства, например), я беру официально изданные справочники. Просто потому, что они сертифицированы и на них можно сослаться. А как сослаться на матлаб или математику, я даже не представляю. Кто они такие и как это делают? Почему я должен верить какому-то Вольфраму? Кто это? Судя по книжкам, которые он пишет последнее время, его место в дурке.

Но они тоже не из воздуха берут данные. Есть ведь такой пакет RefProp - свойства рефрижераторных и общепрпомыщэшленных газов. Это основа. Пакет поддержирживается  NIST. У матлаба или математика своя реализация той же модели в рамках своих программных продуктов. Кстати относительно теплофизических величин- там крайне аккуратно нужно выбирать справочники. Ибо данные не всегда коррелируют - вплоть до того что не в ту сторону реакция идёт по разным данным. NIST ща этим следит. Иван -,термо как наследник книг Глушко/Гуревича тоже .. но не все могут похвастаться что проверяют литературные источники на тестовых системах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 27.05.2023 23:52:24Такого рода  информация в моей работе обычно не требуется. А если и требуется (теплофизические свойства, например), я беру официально изданные справочники. Просто потому, что они сертифицированы и на них можно сослаться. А как сослаться на матлаб или математику, я даже не представляю. Кто они такие и как это делают? Почему я должен верить какому-то Вольфраму? Кто это? Судя по книжкам, которые он пишет последнее время, его место в дурке.

Зря вы так об Вольыраме. Человек реально состоялся и как физик и как предприниматель. То что он клинца поцмал на графах и клеточных автоматах. Ну дык он не одинок. И собственно представление о теории всего построенное на графах появилось задолго до вольфрама - есть даже фантастика  Грега Игана с той же идей.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,008
Читатели: 2
прощаемся с VPN
Дискуссия   1.115 4
На хабре статья о блокировке VPN в России. https://habr.com/ru/news/738790/

ЦитатаПервые сообщения о блокировке OpenVPN появились приблизительно в 20 часов по Москве во вторник 30 мая, однако ряд пользователей сообщили о проблемах ещё с 26-го числа. Во второй половине дня 31 мая у многих пользователей OpenVPN-подключения снова заработали, что вероятно свидетельствует об откате правил на оборудовании ТСПУ (высказываются предположения, что это было тестирование технологий массовой блокировки VPN-протоколов и возможно откат временный).
Отредактировано: Luddit - 02 июн 2023 13:46:33
  • +0.10 / 7
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +22.55
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,941
Читатели: 13
Цитата: Luddit от 02.06.2023 13:46:11На хабре статья о блокировке VPN в России.

Первые сообщения о блокировке OpenVPN

1. Месяц назад в всплывающих окошках рекламы выскочил опрос: "пользуетесь ли вы VPN". Прошёл опрос в отделочном окне . Там спрашивали "как часто, пользуетесь ли и какими впн".. ну не интересен мне впн нет таких ресурсов для которого он мне понадобился бы.
2. Примерно тогда же пошёл слушок где-то в соцсетях про "отключение полное группы приложений МЕТА"(запрещённым рф), а это и ютуб тоже.
В общем, есть прогнозы, что к школьной поре к августу этого года вполне могут отключить массу ресурсов типа Инстаграмм по впн и ютуб, Фейсбук и тик-ток за одно. Может оно и правильно. Я на видео Дзене нашёл интересный контент дублирующий ютуб.
Слов нет - одни мысли...
  • +0.06 / 4
  • АУ
Яэто_Я
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 02.06.2023 13:46:11На хабре статья о блокировке VPN в России. https://habr.com/ru/news/738790/
кому актуально Adguard VPN нормально работает. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.96
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 830
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 02.06.2023 13:46:11На хабре статья о блокировке VPN в России. https://habr.com/ru/news/738790/

У нас тут есть раздел SOCKS, чё париться?
  • +0.03 / 2
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +109.62
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Пишут:

ЦитатаМинпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других.

Российские вендоры считают, что необходимо вообще запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране.

Но участники IT-рынка и операторы центров обработки данных говорят, что текущего количества и качества отечественной техники не хватит для удовлетворения спроса, а в случае ограничений она только дополнительно подорожает.


Мнения участников внуири сообщения по ссылке.

Аудиотрек также.
  • +0.06 / 6
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: liv444.1 от 05.06.2023 17:15:20Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Пишут:

ЦитатаМинпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других.



Не прокатит. В смысле, если примут что-то подобное, угробят все нахрен в угоду "российским производителям вычислительной техники".
IBM PC и наследники, занимающие львиную длю нынешнего рынка,  поднялись чисто на доступности всей информации об архитектуре их процессоров для любого и каждого. Все это время за полгода до того, как выходит камень, исчерпывающая информация о нем, вплоть до того, как его распаять, чем обвязать и как программировать, становится доступной всем заинтересованным юридическим лицам. А сразу после выпуска – вообще всем, у кого есть интернет.
Иногда был по-другтму, но как только "владельцы" альтернативных и даже более крутых архитектур пытались из факта владения получить хоть малейший гешефт, так тут же потребители сваливали на x86_64.
На поделия "российских производителей вычислительной техники" никакой информации вообще нет – все надежно засекречено.
Чтобы поднять "российских производителей вычислительной техники" нужно выложить в публичный доступ всю техническую информацию об отечественном железе. Обо всех чипах, которые есть и которые проектируются. Чтобы производители системного софта могли работать не взаимодействуя с "каменщикми". При этом ценники на их камни должны быть настолько разумными, чтобы разработчик компов и осей выбирал их на базаре по сообношению цена/производительность. А убыточность из-за низких продажных цен  должен покрывать бюджет. Если оптимизировать дивиденды и премии представительногот руководства, банально их обнулив, то не особо бюджет и наклонится.
  • +0.09 / 6
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +109.62
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Цитата: Егор А.Изотов от 06.06.2023 08:21:17... , в массе, могу предположить, что будет завозиться, массово, "гуано".


Если Ваш мобильный оператор не БиЛайн, то работает ваш оператор на коммутатора китайских вендоров - Хуавей и/или ЗТЕ.

Мало того, даже у БиЛайн оптические мультиплексы на магистральной оптике есть мультиплексы от Хуавей. 

Продолжайте и дальше... про китайское "гуано"... в области связного оборудования. 

Что, однако, не отменяет многое другое. Но таки про китайских вендоров - это не тот случай.
Отредактировано: liv444.1 - 06 июн 2023 14:39:26
  • +0.04 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: liv444.1 от 06.06.2023 14:38:23Продолжайте и дальше... про китайское "гуано"... в области связного оборудования.

Не сердитесь, там совершенно другое имелось ввиду. Если сегодня на Западе поставщики закупают домашние компы от плохоньких, но брендов, ценой и качеством в районе 500$, продавая их потом нашему населению по 1000$, то после запрета параллельного импорта и создания искусственного дефицита, начнут закупать ценой и качеством по 200$ (брак и неликвид нонейм), продавая их потом населению по 1500$. Это я как дочь простого компьютерного юзера говорю.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 16
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,087
Читатели: 6
ГАР
Дискуссия   106 3
Может кто не в курсе, есть у нас в стране такая проблема ))
Кодирование адресов. Начиналось всё с КЛАДР. Про него было много ругательных статей, и умные люди придумали и заменили его на ФИАС. Я думал, что это классный формат, как вдруг в поиске вижу Прощай ФИАС, здравствуй ГАР. Ну ёклмн! Не успеваешь опомниться ))
В общем, пишут, что формат ГАР суперский, однозначно кодирует адреса. Наверно, он может закодировать третью дверь в подвале )
Хорошо бы на этом остановиться, сходящийся поиск правильного решения кодирования всей страны - это хорошо, главное чтоб он когда-то заканчивался.
PS. В ЭДО для передачи адресов раньше надо было заполнять всю херню, типа номера дома и квартиры, теперь ввели один параметр ГАР ID - просто guid, который однозначно в базе указывает адрес.
Отредактировано: slavae - 10 июн 2023 22:57:33
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 3
  • АУ
Азъ
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +0.35
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: slavae от 10.06.2023 19:54:17
Скрытый текст

Это извечная беда))) 
Попытка создать единую модель данных. Вот и нарастаю проблемы снежным комом, так что думаю ГАР не последнее)))
Пока не дойдет, что создание единой модели данных трудо и финансово затратно, а ее (модели данных) поддержание еще более затратно и невозможно. Есть другие пути решения задачи.
У бандарлогов нет закона.У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами, которые подслушивают, когда подглядывают за нами, прячась в ветвях. У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать
  • +0.00 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 10
 
Sergey_07d499