Были или нет американцы на Луне?
13,217,561 109,572
 

  SaJA ( Слушатель )
16 дек 2009 10:39:04

Тред №173175

новая дискуссия Дискуссия  410

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Картинки из мурзилки или юного техника?
Приведите свидетельства НАСА, что астроноты двигали рычажки и кольца на камерах, не снимая перчаток, а также что фокусное расстояние было переменным на одном и том же объективе.




Картинки с сайта на котором можно купить этот объектив "всего то" за 600 000 рублей. Там даже заводской номер объектива указан. http://moscow.olx.ru…28873#pics

Какого рода свидетельства вам нужны? Слова Армстронга что то вроде: "Устанавливаю экспозицию на 1/125 секунды"  ;D? Или что то другое?
Замечу также, что эти три РЫЧАЖКА жёстко связаны с тремя КОЛЬЦАМИ устанавливающими упоминаемые выше параметры. Для чего это сделано, я думаю, понятно даже глупцу.
И последнее вам уже неоднократно указали что ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ для этого объектива ПОСТОЯННО. Теперь осталось сообразить для чего нужно кольцо (и в нашем случае рычажок) на всех объективах с ПОСТОЯННЫМ фокусным расстоянием на которых написано: 0.9 m    1   1.2   1.4    1.6   1.8   2    2.5    3    4    6     9   15  бесконечность (для обсуждаемого объектива).  
У вас есть какие то идеи для чего на все объективы ставят это "бесполезное" кольцо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Зумер ( Слушатель )
16 дек 2009 15:41:50
Я уже написал свою идею, даже две.
1. Это может быть управление размером дырки. Как это влияет на резкость, я уже приводил ссылку. Вот еще одна. http://photoreporter.ru/text/24/
2. Если масштабы всех исследуемых фото совпадают, и совпадают с масштабом фото с панорамы, а панорама закругляется на 360 без сучка, то тогда уже неважно, есть ли другие варианты для других фото.

А панорама, кстати, закругляется в тютельку, потребовалась коррекция лишь по вертикали - всего на 0.1 градуса. И, кстати, наличие круговой панорамы позволяет понять, где же строгое направление вверх. Оно там, где я и предположил вначале. А еще панорама содержит Солнце. И известен номер фотографии, а следовательно время ее получения, а значит, и высота светила над горизонтом. Теперь простая задачка: есть кольцо, надетое на глобус (панорама 360). Оно должно пройти через две точки на глобусе (Солнце и Земля). Сколько вариантов решения? Вот и ответ на вопрос о восстановлении линии горизонта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НикВик ( Слушатель )
16 дек 2009 19:54:08
На сей раз -  "геофизическое невежество".

Именно, сделав круговую панораму на косогоре и имея солнце на известной высоте на паре фоток, невозможно найти ни горизонталь, ни уклон косогора.

Горизонталью на сфере может оказатья любой большой круг, касающийся "круга Солнца" с известной высотой. Так что вариантов - континуум.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Зумер ( Слушатель )
16 дек 2009 20:02:04
Вы обвиняете меня в невежестве, даже не удосужившись понять условия задачи. Имеется две точки - Земля и Солнце.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
16 дек 2009 20:45:26
Ок. Но вините себя -
Теперь простая задачка: есть кольцо, надетое на глобус (панорама 360). Оно должно пройти через две точки на глобусе (Солнце и Земля).

Задача в другом: провести большой круг, касающийся двух заданных кружков. Их "радиусы" - высоты Солнца и Земли.
Интересно выяснить, что Вы считали на самом деле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Зумер ( Слушатель )
16 дек 2009 21:33:16

А что, очень трудно понять, где центр окружности?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
16 дек 2009 21:56:35
Задача в другом: провести большой круг, касающийся двух заданных кружков. Их "радиусы" - высоты Солнца и Земли.
Интересно выяснить, что Вы считали на самом деле.

Хех, центр большого круга всегда совпадает с центром сферы.
А вот найти, где его ось пересекает сферу.... Пока надлежащих знаний по сферической геометрии я у Вас не увидел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Зумер ( Слушатель )
16 дек 2009 22:27:42
В астрономии, высота астрономических объектов, в том числе планет, не являющихся точками, тем не менее задается для их центров. Вы этого не знали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
16 дек 2009 22:50:22
Ясно.
Именно, ясно, что Вы не понимаете в чём заключается  задача.

На сфере заданы две точки - центры Земли и Солнца. "Вокруг" них - окружности, "радиусы" которых равны высотам Земли и Солнца.
Требуется построить большую окружность, касающуюся этих малых.

Математически - 4 возможности. Видимо,  сводится к уравнению 4-й степени. Знания Си, даже с плюсом, не хватит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Зумер ( Слушатель )
16 дек 2009 23:26:57
Объясните уже этому человеку, что Солнце и Земля присутствуют на панораме, и окружность уже содержит эти 2 точки, и их нужно просто совместить с двумя другими точками на фокальной сфере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
16 дек 2009 23:43:49
На сфере заданы две точки - центры Земли и Солнца. "Вокруг" них - окружности, "радиусы" которых равны высотам Земли и Солнца.
Требуется построить большую окружность, касающуюся этих малых.


Интересно, как Вы это объясняете себе? Совмещение, необходимое для построения панорамы, уже проделано, все снимки "сидят" на сфере.
Откуда две другие точки? Гравиметр?  :o
Присутствуют на панораме означает всего лишь, что панорама отображена на сфере - как и Земля с Солнцем. Угол между ними знаем, он просто есть на сфере. Никакой другой инфы нет - кроме двух высот.
Вот тут-то и появляются две небольшие окружности с прелестями уравнений 4-го порядка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  SaJA ( Слушатель )
17 дек 2009 03:32:42

Послушайте, я ваши панорамы даже не рассматриваю, это пускай делают те, кто "собаку съел" в этом деле. У нас пока есть пробел в том, какие рычажки, что обозначают на объективе и для чего служат. И при этом вы напрочь отрицаете возможность астронавтами вручную, с помощью отдельного рычажка, независимо от  "размеров дырки", фокусироваться на объектах находящихся на разных расстояниях от места съёмки.

Я делаю последнюю попытку. Итак смотрим на картинку этого объектива например тут: http://apollo.sese.a…_specs.pdf
Видим много различных циферок и 4 кольца. С одним из них я вам помогу. Жёстко зафиксированное кольцо с циферками " 45   32   16     8    |     8    16   32    45   CF" это упоминавшийся выше depth-of-field indicator.

А теперь самое интересное. Вам надо объяснить что такое следующие ПОДВИЖНЫЕ кольца:
1. Кольцо с цифрами: 0.9 m    1   1.2   1.4    1.6   1.8   2    2.5    3    4    6     9   15  бесконечность
2. Кольцо с цифрами: 45   32   22    16    11    8     5.6
3. Кольцо с цифрами:    B   1    2    4    8    15    30    60    125    250    500
  • +0.00 / 0
  • АУ