Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,669,908 5,402
 

  Popuren1974 ( Слушатель )
16 июн 2023 09:35:00

Как фронтовая авиация отличает технику врага от нашей?

новая дискуссия Дискуссия  503

Я далек от военной тематики, потому, возможно, несколько наивный вопрос:

Как при атаке определяется принадлежность ББМ пилотом или штурманом-оператором фронтовой авиации?

Посмотрел много роликов с уничтожением ББМ фронтовой авиацией. Зачастую, атаки производятся с дистанций 2-3-5 и более километров. В условиях плохой видимости, активного маневрирования и противодействия целей и малого времени на принятия решения. На экране оператора атакуемый объект настолько нечеткий, что не то, что принадлежность определить, зачастую не разобрать не просто модель конкретной техники, но и тип ББМ. А ведь и у нас и у хохла есть не просто однотипные ББМ, но и используются трофейные. 

В целом, я понимаю, что картинка в интернете значительно отличается от того, что видят операторы вооружения: качество роликов сознательно снижено и заблюрено, что есть разные каналы наблюдения, повышающие качество распознавания. Понимаю, что есть комплекс мер и признаков, типа наведения от ПАНа, нахождения техники относительно ЛБС и тд. Но "серая зона" велика, боевые действия манёвренные, РЭБ противника слабое, но работает и тд. 

Так много факторов, которые могут привести к "дружественному огню".
  • +0.04 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
16 июн 2023 09:44:37

Так свободная охота - редкость. Почти всегда с мест запрашивают.


Оно было есть и, видимо, будет. Что там отдельные самолёты, танки или подразделения пехоты - в ВОВ \ ВМВ умудрялись не те города бомбить.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Popuren1974 ( Слушатель )
16 июн 2023 09:59:16

Это я понимаю, но нередко, вражеская техника находятся в огневом контакте с нашими танками. Дальность которого, обычно, насколько я могу судить, сильно менее километра. То есть штурман-оператор наблюдает одновременно и их и нашу технику. И условия наблюдения мягко говоря не идеальные. И с мест однозначно донести до активно маневрирующего вертолета взаиморасположение активно маневрирующих ББМ не просто. И ведь не спросишь: "Коля, ты справа?". Или такие случае редки и работают, в основном, по колоннам техники на подходе к ЛБС?
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
16 июн 2023 10:40:57

Ещё в очень давние времена мой тесть, штурман эскадрильи стратегов, рассказывал мне, как однажды самолет, летевший на учебное бомбометание с макетом ядреной бомбы, потерял ее. Разбирательство выявило, что это была не техническая неисправность и не вина экипажа. Уже тогда пытались внести в прицельные комплексы элементы автоматизации, и вносили картографические данные объекта в них перед заданием. Так получилось, что местность под самолетом совпала с картографическим изображением объекта, ну автоматика и сработала. Ладно что в ней было ВВ всего то 3 кг. Примерно так, за что купил...НезнающийЗнающие спецы поправят.
Всех функций систем вертолета и их прицельного комплекса мы никогда не узнаем. В последнее время на видео замылены показания аппаратуры при стрельбе, но дальности пусков километров с восьми были еще в Сирии. Даже в "головы" СПБЭ закладываются данные о том, как выглядит техника противника, поэтому я бы не исключал того, что это может и вертолет. Может быть и картина теплового следа. Кроме того, экипаж вертолета получает задачу на работу в определенном районе, он же не автономный хищник сам по себе, они идут на вылет по запросам наземных войск, на реализацию разведданных, и знают, что в этом районе наших войск нет. Кроме того, при прослушивании радиообмена экипажей на видео неоднократно было слышно - подтверждение получено, стреляем.
  • +0.68 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
16 июн 2023 11:38:44

Если бы речь шла про ИАБ-500 для фронтовой авиации, то в ней ВВ 34кг, фосфора 58кг и керосина 150кг.
Диаметр огненного шара получается 45м, а диаметр грибовидного облака 170м. Для стратегов ИАБ-3000,
с соответствующим кратным увеличением массы заряда.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
16 июн 2023 10:48:47

      "...капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски!" Сиречь кроме фронтовой нужна и армейская авиация. И именно её дело висеть над полем боя. Кстати, скорости штурмовиков со времён ВОВ так и остались дозвуковыми. И тот же Ил-10 как-то поддерживал наши наземные части не имея современных ПНК. Ну а огонь по своим, увы, был, есть и будет. Чисто статистически. Главное чтобы не получилась операция "Коттедж".
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
16 июн 2023 13:39:02

Из интервью с летчиком-штурмовиком Великой Отечественной:
" ...Это только в киноэпопее Озерова "Великая Отечественная" линия окопов (вид сверху), что хоть сейчас прямо в учебник по тактике. На практике ничего подобного нет.
На практике, хрен ты ее, эту линию различишь. И окопы замаскированы, и воронок вокруг них столько, что все сливается в какую-то равномерно-бугристую местность. Взгляду зацепиться не за что. Поэтому, бывает, и бьют по своим.
Линия окопов всегда известна примерно, по ориентирам (кроме может быть самой первой). И артиллерией обрабатывается соответственно - примерная линия окопов плюс-минус 100-200 м вперед-назад. Зенитки МЗА и ставятся с таким расчетом, что б в эти 100-200 метров не попасть + запас.
На практике линию окопов вдоль никто не штурмует, нет никаких не в меру умных товарищей. А если появляются, то сразу оказываются в трибунале, с обвинением "удар по своим".
Штурмовка вдоль - это теория, которую практически невозможно воплотить. Поскольку ориентиров нет, а самолеты скоростные и активно маневрируют, то на таком курсе всегда есть очень большая вероятность, отклониться в нашу сторону и попасть по своим, особенно если наши позиции в 200-300 м от немецких. Да, даже если наши позиции и в километре, то все равно можно попасть по своим - километровый перелет бомб при штурмовке дело рядовое.
А если, при маневре, отклонишься в сторону противника, как раз твой курс пройдет вдоль линии МЗА. Для самолетов настоящая "пила". Поэтому курс вдоль линии окопов - курс "мечта зенитчика".
Для исключения этих последствий, заход на атаку линии окопов практически ВСЕГДА строится с нашей стороны (уж восток с западом или север с югом перепутать трудно, и хоть бывало, но редко). Это, что б при перелетах бомбы и РС по своим не попали. (Перелеты намного чаще, чем недолеты, командиры бздят. Лучше не попасть по немцам, чем попасть под трибунал. А перелет, если повезет, то и по зенитке попасть может, а то и во вторую линию окопов.) Вот на выходе из такой атаки самая работа для МЗА. Никуда штурмовики не денутся..."
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
  А75 ( Слушатель )
16 июн 2023 09:56:01

Это не на экране оператора, это на экране вашего компьютера или смартфона.
Вам не приходило в голову, что вы видите видео, прошедшее определенную модерацию специально обученными людьми? С сознательно ухудшенными показателями качества и заблюренными данными прицельных систем?
Я вам больше скажу, таких видео кратно больше, чем выкладывается в сеть. Поэтому, в силу этих особенностей, у аудитории может сложиться не совсем точное понимание действительности.
___________
З.Ы. Если бы на экране оператора с дистанции 3-5 км (а стреляют и с бОльших) в реале была бы такая картинка, на которой не разберешь не только чья техника, но и трактор от танка не отличишь, то конструкторов прицелов следовало бы гнать ссаными тряпками из КБ прямо на передовую.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
  Popuren1974 ( Слушатель )
16 июн 2023 10:02:25

в точно до конца прочитали моё сообщение?

А как быть, когда вражеская техника находятся в огневом контакте с нашими танками? Дальность которого, обычно, насколько я могу судить, сильно менее километра. То есть штурман-оператор наблюдает одновременно и их и нашу технику. И условия наблюдения мягко говоря не идеальные. И техника однотипная. И с мест однозначно донести до активно маневрирующего вертолета взаиморасположение активно маневрирующих ББМ не просто. Всегда ли реально рассмотреть тактические знаки?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
16 июн 2023 10:06:16

Т.е. наличие связи и взаимодействия в ВС РФ вы напрочь отметаете?
ОК, вопросов больше не имею!
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
  psv ( Слушатель )
16 июн 2023 18:26:51

Дальномер, угол на цель и собственная позиция дают более чем точное положение объекта поражения на карте. Собственно все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
16 июн 2023 21:14:26

Насколько я помню, штурмовая авиация всегда на связи со своими, как раз по основным двум причинам - выстрелить "в кого-надо", и не попасть "по кому не надо". Просто так отгрузить БК в кого-либо, без подверждения цели и разрешения на открытие огня нельзя. Хотя, случалось, случается, и вероятно, еще будет случаться.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
16 июн 2023 21:41:58

Война иногда настолько запутана, что:
Мы под Колпином скопом стоим,
Артиллерия бьет по своим.
Это наша разведка, наверно,
Ориентир указала неверно.
Недолет. Перелет. Недолет.
По своим артиллерия бьет.
Мы недаром присягу давали.
За собою мосты подрывали,-
Из окопов никто не уйдет.
Недолет. Перелет. Недолет.
Мы под Колпиным скопом лежим
И дрожим, прокопченные дымом.
Надо все-таки бить по чужим,
А она — по своим, по родимым.
Нас комбаты утешить хотят,
Нас, десантников, армия любит…
По своим артиллерия лупит,-
Лес не рубят, а щепки летят.
Бывает. И даже непонятно, что делать и кого наказывать.
Очень обидно. Но на обиженных воду возят.
  • +0.03 / 2
  • АУ