РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,409,051 26,665
 

  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 20:06:47

"Грязная бомба" для ВСУ

новая дискуссия Статья  1.726

https://t.me/alehingennadiy/574

ХАРЬКОВ ГОТОВЯТ К ОБОРОНЕ: КАТАКОМБЫ И ЯДЕРНЫЙ КЛАСТЕР

Геннадий Алехин (https://t.me/alehingennadiy) для «Сладков+»:

«Харьковское направление определенно важно. Особенно в спектре разговоров, которые то утихают, то вновь вспыхивает о возможности применения Украиной тактического ядерного оружия, а также о грязной бомбе. В городе Харькове ещё в тридцатых годах прошлого века впервые в истории был расщеплён атом. Это было сделано знаменитым академиком Ландау. Так вот с тех времён был образован Харьковский физико-технический институт. Его старая площадка находилась почти в центре города, на улице Лермонтовской. А впоследствии был построен, так называемый, посёлок Физиков в Пятихатках (не путать с Запорожскими Пятихатками), в Харькове на окраине в 5-7 километрах от городской черты. Так вот ещё в прошлом году, с началом специальной военной операции, в Пятихатках и на старой площадке физического института, на Лермонтовской, остались большие лаборатории, чертежи, и прочие составляющие всех ядерных исследований. И в районе Пятихаток расположен атомный реактор. Он хоть и учебный, но на базе этого посёлка Физиков и в советское время, и и уже во времена незалежной с ураном производились различные научные исследования. Там, допустим, очень большой научный кластер с ускорителем на 10 гига электронвольт. Я не особый специалист в области физики, но мне подробно рассказывал мой близкий товарищ, который закончил этот институт, он учился, преподаватели у него были ещё ученики легендарного Ландау. На этой площадке, в посёлке Физиков, вполне возможны работы по переработке радиоактивных изотопов. Там можно и до сих пор проводить работы с ураном, иными ядерными материалами и, по мнению авторитетных специалистов, и в том числе моего близкого товарища, никакого труда не составляет изготовить на базе Пятихаток грязную бомбу. Все время почему-то говорят только на атомной станции можно это делать, на Хмельницкой, на Чернобыльской, ну и вполне возможно подобное сделать в Харькове. Кстати, от Харьковского авиационного завода в сторону Пятихаток, ещё в советские времена, сразу после окончания Великой Отечественной, была проложена подземная железнодорожная ветка, которая сохранилась и до нашего времени, и, по некоторой информации, там вполне проезжают до сих пор железнодорожные составы. Там можно хранить технику, а также держать склады с боеприпасами. Не случайно именно в последние дни там были замечены передвижения на автомобилях на другой технике украинских военных. И ещё один любопытный момент, — так называемые харьковские катакомбы, — о них мало кто сейчас знает и говорит, хотя последние 15-20 лет местные и столичные киевские газеты, рассказывали о них. Конечно, эти катакомбы не сравнишь с Керенскими с Одесскими, но эти расположены, скажем так, на довольно небольшой глубине, входы и выходы есть с разных точек центральной старой части Харькова, там вполне можно хранить те же боеприпасы, те же склады. И это подтверждает мои некоторые харьковские источники, там тоже в некоторых местах наблюдаются движ и явная подготовка к обороне. Вот такие интересные моменты, связанные с Харьковом.
У меня, Александр Валерьевич, пока все».
  • -0.20 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 20:27:39
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
26 июн 2023 22:52:23
Отредактировано: Слесарь Полесов - 26 июн 2023 22:52:23

  • +0.01
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 20:30:02

Дело вкуса.
Мнение Александра Сладкова для меня значит много больше вашего.
  • -0.89 / 27
  • АУ
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 20:57:37
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
26 июн 2023 22:52:17
Отредактировано: Слесарь Полесов - 26 июн 2023 22:52:17

  • +0.05
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 21:27:27

Почему-то мне думается, что вы элементарно не владеете предметом вопроса, о котором пишет Александру Валерьевичу старый харьковчанин, а уровень давления газа в пузыре, который вы из себя надули, надо как-то поддержать, отсюда и ваша реакция оскорблённой невинности. Впрочем, всё проходит, пройдёт и это. Подмигивающий
  • -0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 21:50:06
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
26 июн 2023 22:52:04
Отредактировано: Слесарь Полесов - 26 июн 2023 22:52:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
29 июн 2023 19:53:31

В статье ложь и выдумки перемешаны с фактами. От городской застройки Харькова до реактора Пятихаток не 5 км.  Я жил в Харькове, и от моего дома по карте до реактора Пятихаток 3 км 500 метров. Туда, кстати, в Пятихатки , русккие десантники трижды заходили именно  в институт, коррективы в реактор внести. Никакой жд ветки , тем более подземной туда нет. и еще куча гона в статье. Старая площадка ХФТИ не на Лермонтовской была, а на Гуданова 13, между Гуданова и Лермонтовской есть еще ул. Чайковского. "Дедушка фантазирует", короче.
  • +1.06 / 24
  • АУ
 
 
  Goering ( Слушатель )
26 июн 2023 20:40:22

Осанкин что то много бухаст стал
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 21:09:24
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
26 июн 2023 22:32:51
Отредактировано: Слесарь Полесов - 26 июн 2023 22:32:51

  • +0.00
 
  Aliot ( Слушатель )
26 июн 2023 21:45:37

Я там учился. На физико-техническом факультете  Харьковского универа, в 80е.
Поселок Пятихатки, на улице академика Вальтера. Рядом была и общага.
О том, что знаю.
На самом факультете была лаборатория с генератором нейтронов.
В самом Харьковском физико-техническом институте, вроде бы, была т.н. " подкритическая  сборка".
Что-то вроде реактора, и уран внутри был, но коэффициент размножения нейтронов меньше единицы.
То есть это не реактор, а усилитель потока нейтронов от того же генератора нейтронов.
Облучить что-то нейтронами , наверное, можно было бы, но не до уровня ядерных отходов.
Настоящий реактор никто бы там не поставил- жилые  многоэтажки кругом.
Основной " инструмент" Харьковского физтеха- это линейный ускоритель электронов , до 
до энергий в несколько гигаэлектронвольт, имхо. В те времена, кстати, там работал академик 
Волков, один из авторов террии суперструн. Я проходил там двухмесячную практику.
Короче, радиоактивности и изотопов, по крайней мере в те времена,  не было и в помине.
И лабораторий по работе с изотопами- тоже. И вряд ли они там появились бы. 
Профиль института не тот.
На мой взгляд, этот Гена Алехин гонит пургу.
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 21:56:49

https://t.me/alehingennadiy   Адекватный харьковчанин 9 190 subscribers Канал военного журналиста, обозревателя, полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алёхина.
  • -0.60 / 20
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
26 июн 2023 22:06:35

У меня нет телеграма. Но это неважно.
Важно другое- какое у него образование? По диплому? 
Мою специальность по диплому могу кинуть в личку, если вам это интересно.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 22:20:39

У меня нет основания вам не верить, но, таки, прежде чем неуважительно отзываться об оппоненте желательно представлять с кем вы имеете дело. Это первое.
Второе - я считаю слишком легкомысленным ваше заявление, что в харьковском физтехе не имели дела с изотопами, основываясь исключительно на опыте двухмесячной практики в одном из отделений или секторов института. Взаимозакрытость различных тематик оборонного назначения, отрабатывавшихся на базе одной организации, в те годы, о которых вы пишете, была общим местом. Знаю на личном опыте. Даже слишком хорошо знаю.
  • -0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
26 июн 2023 22:44:25

Еще раз говорю- не было там никаких изотопов. По крайней мере, в советские времена.
Институт не такой уж и большой, и сидел на ускорителе электронов. Это уникальный инструмент.
В советские времена таких в мире было - по пальцам одной руки. Там занимались чистой физикой. 
А изотопами, еще с советских времен, занимались ( и занимаются) совсем в других местах.
Там,где есть для этого специальные условия.
Еще раз напишу- профиль института не тот.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 22:21:31
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
27 июн 2023 06:04:20
Отредактировано: Слесарь Полесов - 27 июн 2023 06:04:20

  • +0.11
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 22:06:52
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
26 июн 2023 23:04:33
Отредактировано: Слесарь Полесов - 26 июн 2023 23:04:33

  • +0.02
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 22:12:19

Если вы чуДок убавите ЧСВ и дадите себе труд внимательно прочитать написанное корреспондентом Александра Сладкова, то возможно сможете разглядеть, что он себя не считает тем, кем вы пытаетесь его сейчас представить.
  • -0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
26 июн 2023 22:15:29

 Дико извиняюсь, телеги у меня нет.
Черкните пару строк пожалуйста- кто он по специальности, этот Сладков. Где учился, если есть такая инфа.
Зы. Насчет жд ветки. Мытам излазили все еще в 1982м, на первом курсе.
Красивые леса и овраги, озерки...Только жд ветки от Пятихаток до Харьковского завода мы не видели.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 22:24:16

Знаю, что бывший военный. Мне лично знаком как ведущий передачи "Шинель" на Радио России. По вторникам в 22.30. Есть желание - завтра в это время включаете Радио России и слушаете означенную передачу. Получаса вам вполне хватит, чтобы составить о нём собственное мнение.
  • -0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
26 июн 2023 22:30:13

Про жд ветку, точнее ее отсутствие, написал выше. 
Мне этого достаточно. Журналист- он и в Африке журналист.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
26 июн 2023 22:33:15

 Замполит.
Курганское высшее военно-политическое авиационное. Дослужился до старшего лейтенанта.
Журналист.
Экстерном журналистское.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
26 июн 2023 22:48:53
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
27 июн 2023 06:03:29
Отредактировано: Слесарь Полесов - 27 июн 2023 06:03:29

  • +0.08
 
  Aliot ( Слушатель )
27 июн 2023 01:18:02

И напоследок...
Ращепление атома урана ВПЕРВЫЕ  было сделано Отто Ганом и Фрицем Штрассманом. 
Это было точно не в Харькове.
В Харькове атом ращепил Ландау, емнип. 
Но уже после немцев.
Так что и тут ваш Сладков, мягко говоря, не точен.
Впрочем, журналистов легко ввести в заблуждение.
Особенно в таких вопросах, далеких от гуманитарных.
  • +0.95 / 23
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
27 июн 2023 05:33:17

https://t.me/Sladkov_plus/8041

ЦитатаОдин знакомый чекист мне часто говорил: «Главное побольше непонятного. Сойдет за мысль»

Честно говоря, после вашего заявления о том, что за два месяца практики в незнакомом для вас городе вы ничего не узнали о таком объекте транспортной инфраструктуры режимного предприятия, каковым являлся в 80-е Харьковский авиационный завод, как подземная железнодорожная магистраль, я перестал всерьёз воспринимать вашу информацию. "Совравший раз соврёт дважды" (с).
Что касается сообщения, которое я процитировал, то раз уж вы его не прочитали, напомню, что оно принадлежит Геннадию Тимофеевичу Алёхину — ветерану боевых действий, полковнику запаса, военному журналисту, публицисту и писателю; члену Союза писателей России.
  • -0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
27 июн 2023 07:41:51

Во первых, два месяца  я был на практике в институте. Студенческой. 
А всего прожил в Пятихатках ПЯТЬ ЛЕТ, пока учился на физико-техническом факультете Харьковского универа.
Который был там же, в Пятихатках
"ВыниматЭлнее будь"(с)
А насчет жд - так и сказали бы, что подземная. 
Звиняйте, но так грубоко мы не копали😀😀😀
И вообще, если Сладков это утверждает- пусть сам и копает.
Я считаю, что  нет там никакой ЖД.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
27 июн 2023 08:40:00

Я восемь лет проработал на закрытом производственном комплексе, являвшемся загородным филиалом нашей организации, и знал, со слов коллег, что на его территории помимо наземных сооружений под землёй существует второй такой же завод. Однако, даже в период бардака и разрухи 90-х я мог увидеть его только в том объёме, который мне был необходим по производственной необходимости. Инерция режимно-секретного характера работы настолько крепко въелась в людей, что они даже в условиях развала всего и вся продолжали неуклонно ей следовать. Вам этого явно не понять. 
Относительно вашей упрямой путаницы Сладкова и Алёхина -  живо вспомнилось ироническое высказывание одного из преподавателей нашей военной кафедры по поводу "великих верхоглядов с верхним образованием". Подмигивающий Улыбающийся
X
27 июн 2023 12:41
Предупреждение от модератора Tihij:
Последняя фраза была лишняя. На личности переходить не стоит.
  • -0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 июн 2023 09:36:56
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
27 июн 2023 11:45:33
Отредактировано: Слесарь Полесов - 27 июн 2023 11:45:33

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
  Chu ( Слушатель )
27 июн 2023 10:08:26

На правах шутки.
Пьянка, все рассказывают о работе и вот один...
- Я, работал на таком сверх секретном предприятии что и рассказать не могу.
Все хором.
- Сколько, сколько получал?
Недолгое молчание и...
- По рублю за гранату.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
27 июн 2023 10:22:04

В каждой шутке есть доля правды. Случаи выноса неучтённых деталей стрелкового оружия и попыток к таковому в Ижевске, Вятских Полянах и Коврове имели место быть даже в советское время.
  • -0.43 / 15
  • АУ
 
  Dobryаk ( Специалист )
29 июн 2023 07:53:17

Источник этот чистый звиздобол. Такого ускорителя в ХФТИ никогда не было. В 1965-м там был запущен линейный ускоритель электронов на энергию до 1.8 Гэв.  Ускоритель этот после развала СССР вряд ли работал.  Уже в 2000-е там довели до ума парочку линейных ускорителей на энергию до 100  МЭВ, но  о никаких результатах по физике из ХФТИ я не слыхал.
  • +1.14 / 30
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
29 июн 2023 16:03:54


Относительно судьбы ВОУ на украине Вы давали подробную информацию аж в 2011 г. - https://glav.su/foru…sage875043 
Про установку в ХФТИ я подробно написал - в 2020 г - https://glav.su/foru…age6360962
Больше информации про установку, вроде не было.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
01 июл 2023 20:49:55

спасибо за ссылки, но мне не понятна фраза из поста Добряка, эта фраза из статьи просто Добряк её не прокомментировал.
ЦитатаС помощью ВОУ можно было,  бы, например, реанимировать реактор для подводных лодок в севастопольском центре подготовки подводников и зарабатывать, обучая россиян .


Дело в том, что в Севастополе нет лодочного реактора, а есть исследовательский реактор ИР-100, мощьностью всего в 100 КВт. Других реакторов в Севастополе нет и никогда не было.
  • +0.21 / 6
  • АУ