Спецслужбы
1,411,232 8,414
 

  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 09:24:58

Продолжение доклада

новая дискуссия Дискуссия  788

Транснациональные вызовы.
У нас нет возможности сосредоточиться на какой-то одной геополитической угрозе. Мы сталкиваемся с общими или транснациональными вызовами, из которых климатический кризис представляет наиболее очевидную и актуальную опасность. Мы больше не можем говорить о «переломных моментах» и «катастрофических климатических воздействиях» в будущем времени. Они здесь и сейчас, подвергают опасности нашу планету, нашу безопасность, нашу экономику и наших людей.
В прошлом месяце в Вашингтоне, округ Колумбия, вы не могли видеть через реку Потомак из ЦРУ Штаб-квартира в Лэнгли, штат Вирджиния, или сделать вдох, не подвергая свои легкие воздействию опасных веществ из-за дыма от сотен лесных пожаров по всей Канаде.


Изменение климата является квинтэссенцией «множителя угроз», подпитывающего энергетическую, медицинскую, водную и продовольственную нестабильность, замедляющего наш прогресс в экономическом и человеческом развитии, ускоряющего и без того худший период вынужденного перемещения и миграции в мире истории и дальнейшее усугубление нестабильности, геополитической напряженности и горячих точек.
Эти две угрозы - геополитическую и транснациональную - невозможно разделить. Мы должны быть честны, как я уже отмечал ранее, - конкуренция во многих отношениях затрудняет сотрудничество. Но нам придется с этим разобраться.
 
Технологические прорывы.
Чтобы превзойти наших соперников и по-прежнему решать общие задачи, нашим лидерам придется иметь дело с другой чрезвычайно мощной силой: технологической революцией, более глубокой, чем промышленная революция или начало ядерной эры. Достижения в области технологий, связанные с вычислительной техникой, - от чипов до квантовых вычислений и искусственного интеллекта - приводят к прорывам поразительного масштаба. Всего за несколько коротких месяцев, прошедших с момента дебюта первой общедоступной версии ChatGPT в ноябре прошлого года, мы увидели, что новые модели превосходят людей на вступительных экзаменах в аспирантуру и в оценке взаимодействия врача с пациентом в рамках программ медицинского обучения.
Мы снова и снова наблюдаем реальность, превосходящую наши ожидания, воображение и способность управлять использованием чрезвычайно мощных технологий - к добру это или ко злу. Нигде это не проявляется так очевидно, как в биотехнологиях и биомоделировании, которые могут открыть экстраординарные решения в области климата и здравоохранения и стимулировать нашу экономику, но злоупотребление которыми может привести к катастрофе.
Лидерство в области технологий и инноваций лежит в основе нашего экономического процветания и военной мощи. Это также имело решающее значение для установления правил, норм и стандартов, которые защищают наши интересы и ценности. Наши китайские конкуренты понимают это как никто другой, и поэтому неудивительно, что они вкладывают значительные средства в развивающиеся страны. Стратегическая конкуренция, общие транснациональные императивы и технологическая революция, не имеющая прецедентов в истории человечества, создают чрезвычайно сложный международный ландшафт. Это, безусловно, сдерживает мою ностальгию по дипломатии и выработке политики, но также обостряет мое внимание к изменению того, как мы подходим к роли разведки в этом изменившемся мире.
 
О ЦРУ.
В ЦРУ и разведывательном сообществе США мы прилагаем все усилия, чтобы встретить этот исторический момент. Позвольте мне привести несколько примеров, от проблем стратегического соперничества с Россией и Китаем до инициатив по использованию новейших технологий, инвестированию в людей, которые вдохновляют ЦРУ к созданию партнерств в области разведки, которые будут определять наше будущее.
Я горжусь работой, которую ЦРУ и наши партнеры по всему разведывательному сообществу США проделали, чтобы помочь президенту Байдену и высокопоставленным политикам, и особенно украинцам, которые сорвали агрессию Владимира Путина на Украине. И я горжусь нашим тесным партнерством с нашими британскими союзниками, в частности с MI-6, разведывательной службой, возглавляемой моим другом сэром Ричардом Муром, к которому я испытываю величайшее уважение. Вместе мы обеспечили раннее и точное предупреждение о приближающейся войне - важнейшую функцию любой разведывательной службы. Когда президент отправил меня в Москву перед войной, в начале ноября 2021 года, я обнаружил, что Путина и его старших советников не тронула ясность нашего понимания того, что он планировал, они были убеждены, что окно для его возможности доминировать на Украине закрывается. Я уехал еще более встревоженный, чем приехал.
Хорошие разведданные помогли президенту Байдену мобилизовать и поддерживать сильную коалицию стран в поддержку Украины.
Хорошая разведка помогла Украине защитить себя с такой замечательной храбростью и решимостью и начать решающее контрнаступление, которое сейчас ведется. И аккуратное рассекречивание некоторых наших секретов, являющееся частью новой и эффективной стратегии, разработанной президентом и высокопоставленными политиками, помогла опровергнуть ложные рассказы Путина, которые, как я наблюдал, он так часто придумывал в прошлом, ставит его в неудобное и непривычное положение, когда он оказывается на вторых ролях.
Недовольство войной будет продолжать грызть российское руководство, несмотря на постоянную диету государственной пропаганды и практикуемые репрессии. Это недовольство создает возможность, которая выпадает раз в поколение, для нас в ЦРУ, нашей основной разведывательной службе. Мы не позволим этому пропасть даром. Недавно мы использовали социальные сети - наш первый видеопост для Telegram - для того, чтобы отважные россияне знали, как безопасно связаться с нами в даркнете. За первую неделю у нас было 2,5 миллиона просмотров, и мы открыты для сотрудничества.
Если война Путина на Украине является самым непосредственным вызовом в стратегическом соперничестве, то Китай Цзиньпина - наш крупнейший геополитический соперник и соперник в области разведки, а также самый важный долгосрочный приоритет. За последние пару лет мы создали новый «узел» - один из примерно дюжины организационных блоков Агентства, ориентированных исключительно на Китай. Это единственный представительский центр в одной стране, который есть у нас в ЦРУ, и он обеспечивает центральный механизм координации работы по китайской миссии, которая сегодня распространяется на все подразделения ЦРУ.
Я давно понял, что цели недостижимы, если им не соответствуют бюджеты. Вот почему мы сосредоточили значительно больше ресурсов на сборе разведывательной информации, операциях и анализе по Китаю, более чем в два раза увеличив процентную долю нашего общего бюджета на поддержку деятельности в Китае всего за последние два года. Мы нанимаем и обучаем больше носителей китайского языка. И мы наращиваем усилия по всему миру, чтобы конкурировать с Китаем, начиная от Латинской Америки до Африки и Индо-Тихоокеанского региона. Мы также стремились незаметно укрепить разведывательные каналы с Китаем, включая мои собственные путешествия. Эти конфиденциальные каналы являются важным средством защиты от ненужных недоразумений и непреднамеренных столкновений, а также дополняют и поддерживают политические каналы, такие как недавний визит госсекретаря Блинкена в Пекин.
Несмотря на то, что Россия и Китай поглощают большую часть нашего внимания, мы не можем позволить себе пренебрегать другими насущными вызовами в сегодняшнем новом и сложном ландшафте, от борьбы с терроризмом до региональной нестабильности. Не проходит и дня, чтобы мне не напоминали, что ЦРУ - это агентство с глобальной ответственностью и глобальным охватом. Когда мы встречаемся здесь сегодня днем, наши офицеры выполняют тяжелую работу в труднодоступных местах по всему миру, часто действуя в тени, риск, на который они идут, и жертвы, на которые они идут, редко осознаются должным образом.
Успешный удар США прошлым летом по Айману аз-Завахири, соучредителю и бывшему лидеру «Аль-Каиды», стал напоминанием о возможностях и решимости, по-прежнему сосредоточенных на борьбе с террористическими угрозами. В течение многих последующих лет нам придется выполнять тонкую балансировку действий, совмещая возобновившееся соперничество крупных держав со всевозможными другими вызовами.
Тем временем мы меняем наш подход к возникающим технологическим проблемам. Мы создали второй новый «узел», ориентированный на технологии и транснациональные вызовы. Это значительно расширяет наши партнерские отношения с частным бизнесом, без чего  мы не сможем идти в ногу с такими конкурентами в области разведки, как Китай, или опережать их.
Мы также учредили новую должность директора по технологиям, первую в ЦРУ.
И ЦРУ Labs, еще одна новая программа, поддерживает исследования и разработки в области важнейших технологий совместно с партнерами из академического и частного секторов. Наш штат сотрудников остается превосходным. Более 60 лет назад ЦРУ впервые применило технические возможности разведывательного самолета U-2 для сбора информации. Мы были одними из первых инвесторов в технологию, которую вы теперь знаете как Google Earth. И наши специалисты также разработали предшественника литий-ионных аккумуляторов, которые сегодня питают ваши смартфоны. Мы постоянно находимся в поиске следующего прорыва.
Мы также находимся в эпицентре самой глубокой трансформации шпионского ремесла со времен холодной войны. В эпоху «умных» городов и повсеместного технического наблюдения шпионаж представляет собой серьезную проблему. Для офицера ЦРУ, работающего за границей во враждебной стране, встречающегося с источниками, которые рискуют собственной безопасностью, чтобы предоставить нам информацию, постоянная слежка - очень рискованное занятие. Но те технологии, которые иногда работают против нас - будь то сбор больших данных для выявления закономерностей в нашей деятельности или массивная сеть камер, можно заставить работать на нас и против наших конкурентов.            
Технические платформы сбора данных чрезвычайно важны в современном мире разведки. Но всегда будут секреты, для сбора которых нам нужен человек, и тайные операции, которые может выполнить только человек. Это требует интенсивного обучения, интенсивных командных усилий по поддержке операций, а также огромного творческого потенциала и склонности к риску. Однако это по-прежнему остается центральным элементом нашей работы. Продолжающаяся революция в области искусственного интеллекта, а также лавина информации с открытыми исходными кодами в современном мире создают новые возможности для наших аналитиков.
При правильном использовании ИИ может находить закономерности и тенденции в огромных объемах данных с открытым исходным кодом и тайно полученных данных, недоступных человеческому разуму, позволяя нашим сотрудникам сосредоточиться на том, что у них получается лучше всего: выносить обоснованные суждения и получать представление о том, что наиболее важно для политиков. Наши противники быстро осваивают информацию из открытых источников, и мы должны делать это быстрее и лучше, чем они.
Еще одним ключевым приоритетом и моей самой глубокой ответственностью как директора является инвестирование в сотрудников нашего агентства. Хотя овладение новыми технологиями во многом определит наше будущее, именно замечательные мужчины и женщины, составляющие основу ЦРУ, всегда будут двигать его вперед. Они работают в невероятном темпе уже более двух десятилетий, со времени ужасных терактов 11 сентября, и мы полны решимости оказать им поддержку, в которой они нуждаются и которую заслуживают.
Мы полностью обновили нашу штатную медицинскую команду, направили больше медицинских работников на места, усилили программы для семей и супружеских пар, совмещающих две профессии, и назначили наших первых в истории специалистов по благополучию. Мы также ищем новые способы привлечения и удержания технологических талантов, улучшая условия оплаты труда и поощряя более гибкие схемы карьерного роста, чтобы офицеры могли перейти в частный бизнес, а затем вернуться в ЦРУ.
Мы также добиваемся прогресса в разнообразии, в полной мере используя богатство американского общества. Для разведывательной службы, работающей в очень разнообразном мире, это разумно. В прошлом году мы достигли исторического максимума в найме женщин и сотрудников из числа меньшинств. Возможно, что еще более важно, мы повысили в наших высших званиях самый высокий процент женщин и представителей меньшинств за всю нашу 75-летнюю историю.
 
О партнёрстве с Великобританией.
Нашим последним приоритетом в эту новую эпоху является углубление наших партнерских отношений в области разведки и приверженность разведывательной дипломатии.
По своей сути профессия разведчика связана с взаимодействием между людьми, и ничто не заменит прямой контакт для углубления связей с нашими ближайшими союзниками, общения с нашими самыми яростными противниками и развития всех, кто находится между ними.
За почти четыре десятка поездок за границу, которые я совершил за два с половиной года работы директором, я столкнулся с целым рядом таких взаимоотношений и проблем. Иногда офицерам разведки удобнее ориентироваться на труднопроходимой местности или иметь дело с историческими врагами, вот почему президент направил меня в Кабул в конце августа 2021 года перед нашим окончательным уходом из Ирака. Иногда связи в разведке могут стать балластом в отношениях, полных политических взлетов и падений, а  иногда разведывательная дипломатия может способствовать сближению интересов, поддерживать усилия политиков и дипломатов и усиливать конкурентные преимущества.
Наши союзники, от сети «Пять глаз» до других наших партнеров по договорам в НАТО и в Индо-Тихоокеанском регионе являются основой нашей разведывательной дипломатии. Никакие отношения не являются более прочными и доверительными, чем наш союз с Великобританией и MI-6. Это точка зрения, которую мой друг «С» (прим. скорее всего речь о директоре MI-6 Ричарде Муре) и я довели до сведения наших сотрудников в ходе двух совместных совещаний в последние месяцы, в Лэнгли и в Воксхолле. Я испытал эту реальность на себе с тех пор, как много лет назад с трудом добрался до Дитчли-парка из Оксфордского автобуса. Я видел это как дипломат в нашем сотрудничестве с британскими дипломатами и офицерами разведки, чтобы убедить Муаммара Каддафи прекратить заниматься терроризмом и отказаться от своей рудиментарной ядерной программы - приключение, полное странных встреч среди ночи посреди пустыни с Каддафи, по сей день самым странным лидером, которого я когда-либо встречал. Я видел это во время секретных ядерных переговоров с иранцами и в закоулках Ирака и Афганистана. И я видел это замечательное разведывательное партнерство в преддверии путинской войны на Украине, когда мы оказались вдвоем в затруднительном положении из-за наших публичных предсказаний грядущего шторма.
Приятно вместе сталкиваться с этим изменившимся миром и учиться друг у друга по мере того, как мы трансформируем нашу работу. И для меня большая честь подчеркнуть это партнерство здесь, в Дитчли, где утверждалось наше партнёрство.
Большое спасибо.                
  • +0.18 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!