Современные российские ВС
37,936,225 98,927
 

  valery913 ( Слушатель )
08 июл 2023 10:08:46

Новая форма

новая дискуссия Дискуссия  1.151

Военнослужащие ЗВО продолжают получать комплекты полевого обмундирования нового образца, изготовленные с учетом особенностей СВО.Форма выполнена из современных комбинированных материалов, обеспечивающих терморегуляцию в любых погодных условиях, не давая военнослужащему замерзнуть или вспотеть. Также в новом обмундировании обеспечена дополнительная защита наиболее уязвимых мест: коленей и локтей.Новые облегченные ботинки оборудованы мембраной, одновременно обеспечивающей вентиляцию в жаркую погоду и защиту от промокания в дождь и слякоть. Отдельно военнослужащие отмечают удобство шнуровки: «Есть специальные кармашки, куда можно шнурки спрятать. Удобно, идешь и не цепляешься за ветки».«Данный костюм выполнен из высококачественных материалов. Основа состоит из хлопка, что обеспечивает мягкость и удобство при ношении и выполнении военнослужащими боевых задач. Брюки также оснащены текстильными накладками и защитой коленных суставов. Дополнительно также вставляются и пластмассовые накладки для исключения травматизма коленных суставов...» – рассказал заместитель командира войсковой части по тылу Иван.

https://vk.com/mil?w=wall-133441491_958277


Все-таки, кто объяснит, почему именно мультикам? Не цифра, не флора, не флектарн, не этот, как его, пиндосовский дижитал?
  • +0.18 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
08 июл 2023 10:31:47

 
На уровне Вики: https://forma-odezhd…rspektivy/ 
Но в основном, НЯП, мода.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
08 июл 2023 11:01:39
Сообщение удалено
AltTab
10 июл 2023 21:47:10
Отредактировано: AltTab - 10 июл 2023 21:47:10

  • +0.20
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
08 июл 2023 13:18:23

Тут визуально кажется, что на фоне зелени мох лучше мультикама, а вот где начинается выгоревшая трава, мультикам получше.В общем, наверное, для лесостепной зоны мультикам побольше годится, там большую часть времени зелень вперемежку с выгоревшей(пожелтевшей)травой...
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  Weisses Fleisch ( Слушатель )
08 июл 2023 13:31:21

Мультик универсальнее гораздо.
В степи и в лесу скрывает одинаково хорошо. Даже зимой он применим, так как очень хорошо визуально размывает силуэт, паттерн подобран годами тестов на визуальное восприятие силуэта человеческим глазом.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
08 июл 2023 13:51:42
Сообщение удалено
AltTab
10 июл 2023 21:47:08
Отредактировано: AltTab - 10 июл 2023 21:47:08

  • +0.17
 
 
 
 
 
  KirKerk ( Слушатель )
08 июл 2023 18:47:06

На мой взгляд не важно, мультик, мох или пиксель. Нужна новая концепция формы в общем.  Т.е. чтобы наш солдат сразу отличался от противника внешним видом ну примерно как имперский штурмовик от повстанца, тогда и путаницы не будет. И вот именно над этим и надо думать.
  • -0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
08 июл 2023 19:10:01

В белой, блестящей кирасе и шлеме? Круто!
Если  жэ исходить из принцыпа маскирования на местности, то отличаться не будут.
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 июл 2023 19:56:26

Это спорный момент. Да - угроза "френдли фаер" (но львиная доля личного состава утилизируется артой, а не на пистолетной дистанции). А вот разведке \ ДРГ проще работать в "трудно идентифицируемом" камуфляже... "- Свои, хлопци... - Вали их" (c) - из недавнего. "- Свои! - Какие, нах, свои?! ..." - из прошлогоднего
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KirKerk ( Слушатель )
08 июл 2023 21:17:36

Ну ДРГ - да. Я вообще про форму. Она должна не только быть камуфляжной, но и такой, чтобы хотя бы вблизи сразу было видно кто есть кто, а не все эти ленты-изоленты. Создать свой защитный шлем, отличный от стандартизированных образцов, свою форму ( ну не знаю, сделать наплечники, нашить бронекерамических пластинок на форму, да мало ли как ), главное чтобы сразу было видно, что перед тобой свой боец. Вспомним хотя бы тотже "Аванпост"( фильмец такой, бредовый довольно местами) и форму у солдат, покрасте её в "мультикам" и вот вам вариант.
  • -0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 июл 2023 21:26:40

Ваша логика понятна... Но, возможно, она банально устарела... Само по себе требование слиться с фоном местности задаёт однообразие расцветки. Эргономика и текущие тренды (да и банально уже настроенные существующие производственные линии) диктуют покрой и расположение карманов. Времена, родившие термин "тонкая красная линия", прошли...
А для "быстрой идентификации" как раз все эти ленты из цветного скотча, "кошачьи глазки", жёлтые носы, Invasion stripes и прочее...
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lom Uranov ( Слушатель )
08 июл 2023 21:29:15

Принять новую форму, сразу нашить на всю армию, старую со складов выкинуть, новую заложить, солдат всех сразу переодеть, а то перепутают старую форму с новой и перестреляют друг-друга.
И проследить, чтобы пуговицы были специальные - с тремя дырочками, а то не понятно как диверсантов отличать от своих.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 июл 2023 21:35:23

У нас на сборах был вообще писец . В одном отделении - не найти одинаковой формы ... Как в цирке - "все разноцветные" . (но это 80-е ....  ещё без камуфляжа было ... простое ХБ) . Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 июл 2023 21:53:23

Тю. Сборы...
90е. Стройбат. В одной части общевойсковое ХБ (с галифе), ВСО, и бонусом оба варианта в версии "шоколадка". Учитывая разный износ и то, что по сроку службы носили одно и тоже сильно по разному... На построении часть выглядела, ну очень пёстро...
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Weisses Fleisch ( Слушатель )
09 июл 2023 16:24:47

Брат служил в МП в 96-98 годах.
Могу подтвердить ваши слова, исходя из его рассказов.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Адский Косильщик ( Слушатель )
09 июл 2023 20:30:34


Ну вот вам, то самое время. Я слева ("приятно" познакомиться). Обратите внимание на моих товарищей. Они в гимнастёрках, и галифе. В ГИМНАСТЁРКАХ БЛ! Топогеодезическая рота, Зеленоград.
Но, если ЧО, они не жаловались.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kpago ( Слушатель )
09 июл 2023 20:56:43

Я с 91 по 96 год в ВУ учился, хб только как подменку в нарядах по столовой пользовали, зато в 92-93 годах ходили в белой/непокрашенной афганке.

На стажировке, после второго курса, дембеля замучили: научите, как до такого состояния отстирать Веселый
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Адский Косильщик ( Слушатель )
09 июл 2023 21:24:23

+++ Жаль не могу поставить "+" на сайте, мне эту опцию отключили модераторы. Какую форму при СССР только не видел (папа офицер, а мама Подмигивающий при в/ч бухгалтером всю жизнь), но белённую - не встречал. Прикольно.
А то, что у вас ремни на карманах, это нормально? Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kpago ( Слушатель )
09 июл 2023 21:43:19

Второкурсники, пацаны, позируют. Чем ниже ремень, тем круче )).
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 июл 2023 23:50:48

      Это не гимнастёрки. Это кители. А гимнастёрка это вот

.
И штаны не галифе, а бриджи. А галифе ниже
  • +0.67 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
10 июл 2023 00:48:30

Спасибо, камрад. А то я уж думал, что попал в параллельную реальность ...Улыбающийся
Гимнастёрки и галифе, как помню, ушли в историю после реформы армии 68-ого года.
Тогда и форму сменили.
Молодёжь их, гимнастёрки и галифе, могла видеть потом только в кино.
В части гимнастёрок, многие жалели - хорошая вещь была.
Но тогда во Вьетнаме фишка с напалмом была.
Помню, как о преимуществе хб-кителя перед гимнастёркой, говорили, что избавиться от напалма бойцу в гимнастёрке гораздо сложнее, чем ему же в хб-кителе. В кителе - рванул китель, пуговицы сверху вниз посыпались, только побыстрей руки из рукавов вытащи - может и ожоги поменьше будут.
Но вот помню, гимнастёрки зимние офицерские - классная по качеству вещь была, досталась мне то ли от отца, то ли от дяди. А в отцовской хб-форме (галифе и гимнастерке) я дачу строил в 80-х-90-х, чисто ради прикола, конечно. Своих комплектов формы было полно, но копать землю в хб-времен ВОВ практически - прикольно было, и весьма удобно. Сапоги яловые из своего комплекта формы использовал. Тоже вещь, особо в земляных и бетонных работах в любую погоду. Кое-что годное было в той старой форме. Предки не дураки были. Знали толк в таких вещах ...
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Адский Косильщик ( Слушатель )
10 июл 2023 07:49:54
Цитата: сапёрный танк от 10.07.2023 00:50:48
Это не гимнастёрки. Это кители. А гимнастёрка это во

Да. Спасибо! Похоже Вы правы. Просто из-за архаичности той формы уже на тот момент, мозг сыграл злую шутку, я был уверен, что у них на кителях пуговицы только до половины, как на гимнастерках. Как смогу добраться до других фото пересмотрю подробнее, может всё-таки кому-то и выдавали, но теперь не уверен. Простите все кого ввёл в заблуждение Незнающий стыдно
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bambadao ( Слушатель )
10 июл 2023 01:17:33

Китель с бриджами, как уже сказал саперный танк, зимняя форма одежды еще такая же была, но пш. 


А свитерок под афганкой неуставняк.) У нас вшивником обзывали, и если кч на построении заметит или ротный не в духе, принимались карательные меры. Но все равно таскали под пш, Вятка зимой не Гагры.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
09 июл 2023 00:05:17

Тогда вам придется одеть наших в гимнастику и галифе. Или в бригантины и шапели 😏 Чтобы сразу различать "своих от врагов". 
Такая сейчас военная мода - все бегают в одинаковом. Если не нравиться посмотрите на униформу 18-19-го века. Сколько найдете там отличий наших от ненаших?
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
  НикМин ( Слушатель )
11 июл 2023 05:45:14

Потому, что у вьетнамского производителя в нужных объёмах есть мультик, а флектарна или мха нет. Незнающий
  • -0.27 / 12
  • АУ