Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,273 5,990
 

  crevedko ( Слушатель )
18 дек 2009 16:45:38

Тред №173920

новая дискуссия Дискуссия  162

Цитата: wellx
Да надоело по кругу ходить, может, идею подкинете  ;)



Дык, слишком глуп и тёмен для ведения дискуссии. Маркса с Лениным не читал, книжки у них уж больно толстые и без картинок всё, без картинок  ;D Я лучше помолчу и умных людей почитаю.


Цитата
Дело в том, что для многих разговор о социализме это разговор о вере, религии. Отсюда и все косяки при обсуждении...



Таже история, что и с поклонниками "невидимой руки рынка", которая всё сама расставит на места и т.п. Слепая вера.

Хотя удивительно конечно читать марксистов пишуших о неких идеальных людях, которые составят некое идеальное общество члены которого добровольно будут трудиться прежде всего на благо этого общества, а это общество в свою очередь будет справедливо вознаграждать за труды праведные. А как же диалектический материализм и "бытиё определяющее сознание"?

Я рассуждаю так:
Идеального в нашей Вселенной нет, всё имеет недостатки,  червоточины, которые переплетаются с достоинствами, иногда являются их продолжением (законы диалектики), а значит никакого "рая на земле" быть не может, рай обещают попы и только на небе и это ненаучный подход. Отсюда напрашивается вывод -- коммунистическое общество не идеально и имеет недостатки.

Члены этого общества тоже не идеальны (обсуждаем homo sapiens, а не неких "идеальных людей-телепатов из будущего"), они подвержены многочисленным соблазнам (например, 7 смертных грехов: гордыня, зависть, уныние и т.п. -- им подвержены все люди без исключения).  Неравенство заложено самой природой (кто-то, например, от рождения является идиотом или увечным и т.д.). Неравенство в правах также непобедимо в человеческом обществе (как можно уравнять в правах преступников и их жертв или генералов с рядовыми -- я не представляю).

Стало быть имеем неидеальное общество состоящее из неидеальных людей, а значит какое тут может быть «Каждый по способностям, каждому по потребностям»? А никакого! В любом обществе homo sapiens будут наличествовать знакомые нам рвачи, мироеды, карьеристы и просто банальные дураки, пусть даже и в меньших масштабах чем мы наблюдаем в современном мире. Неравенство и "шкурный интерес" неистребимы, и никакие "кнуты и пряники" не способны с этим совладать.

Из всего вышеперечисленного я делаю вывод -- коммунизм невозможен, это есть некий недостижимый идеал человечества. Да и насчёт идеала возникают сомнения. Для кого-то идеал, а кого-то "и тут неплохо кормят". Такие дела...

Т.е. я считаю, что обсуждать коммунизм -- только время терять. Игры праздного разума весь этот коммунизьм. Практика есть критерий истины, а проверить этот самый коммунизм на практике не представляется возможным, по крайней мере на данный момент.

А вот социализм это другое дело. Социализм был и есть разный. На данный момент имеем в наличие так называемый скандинавский социализм, на самом деле -- "капитализм с человеческим лицом" (но ему вроде немного уже осталось). Есть китайский вариант, довольно неприглядный   (чудовищная эксплуатация раб. силы, хищническое потребление и истощение природных ресурсов, огромное соц. расслоение, отстствие пенсий, доступной медицины и т.п.). Советсткий вариант был, да сплыл (что не отменяет возможности его воскрешения). Опять же, социализмы времён Сталина и Горбача, даже при поверхностном рассмотрении (на большее я не способен  :D) весьма различны. Такие дела..

Кстати, тов. Одиннадцатый_2! Насчёт краха нынешнего капитализма вследствие излишнего социализма, Вы (ПМСМ) неправы. Американская экономика (как писал Авантюрист) стала планово-убыточной ещё в начале 70-ых годов прошлого века, когда никакого "социализма" в штатах не наличествовало. Нарыв зрел очень давно. Мне кажется, что уместнее тут провести параллели с падением Священного Рима (когда никаких капитал и социал -измов не было даже в проекте). Хотя это всё, разумеется, мнение дилетанта (т.е. меня)...

П.С. ну и ужасную портянку я накаталСмеющийся  Со школы так много не писал! Возьму перерыв на пару месяцев наверное..
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
18 дек 2009 18:44:58

Все читать не обязательно. Можно освоить хотя бы те, которые более-менее занимательно написаны. "18-е брюмера Наполеона Бонапарта", "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Очередные задачи Советской власти", "Экономические проблемы социализма в СССР" и т.п.

ЦитатаТаже история, что и с поклонниками "невидимой руки рынка", которая всё сама расставит на места и т.п. Слепая вера.

Какая же тут вера? Здесь сплошь практика, и закон природы - сильный (умный, хитрый, безжалостный и т.п. прилагательные) поедает слабого.

ЦитатаТ.е. я считаю, что обсуждать коммунизм -- только время терять. Игры праздного разума весь этот коммунизьм. Практика есть критерий истины, а проверить этот самый коммунизм на практике не представляется возможным, по крайней мере на данный момент.

Это смотря что понимать под термином "коммунизм". Если земляничные поляны, где протекают молочные реки в кисельных берегах, и обитатели которых пляшут и поют от счастья, то Ваш скепсис 100% оправдан. А если рассматривать по Карлу Марксу, то есть, выполняется главное условие - отсутствует понятие "частная собственность", то опыт 20-го века говорит об осуществимости проекта.

ЦитатаА вот социализм это другое дело. Социализм был и есть разный. На данный момент имеем в наличие так называемый скандинавский социализм, на самом деле -- "капитализм с человеческим лицом" (но ему вроде немного уже осталось). Есть китайский вариант, довольно неприглядный   (чудовищная эксплуатация раб. силы, хищническое потребление и истощение природных ресурсов, огромное соц. расслоение, отстствие пенсий, доступной медицины и т.п.). Советсткий вариант был, да сплыл (что не отменяет возможности его воскрешения). Опять же, социализмы времён Сталина и Горбача, даже при поверхностном рассмотрении (на большее я не способен  :D) весьма различны. Такие дела...

Кстати, тов. Одиннадцатый_2! Насчёт краха нынешнего капитализма вследствие излишнего социализма, Вы (ПМСМ) неправы. Американская экономика (как писал Авантюрист) стала планово-убыточной ещё в начале 70-ых годов прошлого века, когда никакого "социализма" в штатах не наличествовало. Нарыв зрел очень давно. Мне кажется, что уместнее тут провести параллели с падением Священного Рима (когда никаких капитал и социал -измов не было даже в проекте). Хотя это всё, разумеется, мнение дилетанта (т.е. меня)...


В марксистском коммунизме с конца 19-го века оформились два течения, легальные и революционные марксисты, большевики и меньшевики, Ленин и Каутский (в России - Плеханов). Оба опираются на Маркса. Большевики (Ленинцы) - передовой отряд пролетариата осуществляет революционный захват власти и строит коммунизм по своей теории. Меньшевики (Бернштейн, Каутский, Плеханов) - наступление коммунизма есть закономерный и неотвратимсый итог исторического процесса и развития производительных сил. Оба направления показали свою успешность... на некотором этапе. Но стратегически они стремятся к одному. Наиболее близко к идеалу подошли Камбоджийские коммунисты во главе с Пол-Потом.
Советский тип социализма прошёл полный цикл - рождение, развитие, упадок и развал. Западный тип социализма тоже прошёл почти полный путь. Если прогноз Авантюриста верный, то дело глобализации окончательно победит, ПП превратится в подобие Политбюро, котое будет заправлять всеми делами Мира на вполне коммунистических началах... некоторое время. Но и здесь наступит крах коммунизма.
  • -0.08 / 1
  • АУ